Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Сентябрь » 8 » Форменное наказание
7:41 AM
Форменное наказание

Исследования

  Ирина Гайкалова
Собрать ребенка в школу - головная боль родителей. Конец августа наполнен поиском школьной формы, выбором рюкзаков и канцтоваров. С каждым годом удовольствие пойти и получить бесплатное среднее образование стоит все дороже и дороже

Несколько лет назад в Казахстане была введена единая школьная форма. Риторика о нужности или ненужности этого принципа уже не ведется. Принято, и хорошо: сняты с повестки дня социальные различия в положении учеников и “выпендрежи” старшеклассников, мешающие учебному процессу, кроме того, утверждается, что форма дисциплинирует. Мы также не хотим вступать в дискуссии, нас интересует, что называется, цена вопроса.
Начнем с того, что вид, цвет и составляющие формы могут слегка варьироваться в зависимости от того, что решат местные власти, но, по большому счету, форма остается единой, как того требуют рекомендации Министерства образования. В школы направлены специальные советы и рисунки, изображающие школьников - мальчиков и девочек, - в требуемой форме. Главный цвет - синий. Составляющие костюма для мальчиков классические: тройка или двойка, как получится. У девочек костюм состоит из пиджака, юбки, белой блузки, жилетки.
Введение единой формы не облегчило бремя родительских кошельков. За нее тоже нужно платить, причем немало. Рынок предлагает разные варианты: киргизского, китайского, турецкого производства, а также местных производителей.
Мы попытались выяснить, сколько же стоит сегодня собрать ребенка в первый класс. Необходимые вещи: костюм, канцтовары, рюкзак, спортивная форма, обувь (не только повседневная, но и кроссовки на физкультуру). По примерным подсчетам, все это обойдется родителям от 23 до 27 тысяч. Можно, конечно, заплатить как меньше, так и больше в зависимости от того, где отовариваться. Минимальный расклад для мальчика составляет более 18 тысяч тенге, для девочки - 23 тысячи тенге.
Итак, из чего складываются эти суммы? Костюм-”четверку” для девочки на рынке можно приобрести за 11 тысяч тенге. Это будет пошив местного производства из ткани украинского производства - если полагаться на ответ продавца. В принципе, выглядит одежда неплохо, а что случится с ней в процессе использования - это только вопрос времени. Для мальчика нам предложили костюмчик турецкого производства (хотя, может быть, и китайского - остается только гадать) за пять тысяч тенге.
Родители, которых мы опросили на одной из школьных ярмарок, сходятся во мнении, что лучше всего раскошелиться и приобрести костюм в пределах ста долларов - ниже этой цены якобы костюмы хуже носятся и быстро приходят в негодность. “Все-таки многое зависит от качества ткани, - говорит одна из покупательниц. - Я сама швея и прекрасно знаю, что хорошая ткань и стоит подороже, и качество несравнимо лучше. На мой взгляд, школьная форма подорожала процентов на 30”.
Чтобы купить и не очень дорого, и совпасть по цветовой гамме, лучше обратиться в специализированные магазины отечественных производителей. Есть несколько крупных фирм, которые шьют костюмы по довольно приемлемой цене. В пошивочных цехах этих производителей можно подогнать костюм по размеру. Однако часто родители жалуются, что в этих магазинах ближе к сентябрю начинаются очереди, суета, кончаются костюмы определенных размеров, и надо ждать, когда они появятся снова, в общем, эти неудобства часто мешают купить костюм местного пошива. Хотя если задуматься о качестве, то “местная” форма имеет свои преимущества. По крайней мере, по заверениям производителей, она имеет сертификат соответствия и гигиеническое заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы. Одно из главных требований, кстати, заключается в использовании тканей с содержанием шерсти не менее 30 процентов.
Дорогие костюмы в Алматы можно купить в “Детском мире”. Но здесь уже можно и не уложиться в сто долларов. Здесь в основном предлагают костюмы турецкого производства. Купить их можно и за 17 тысяч тенге, и за 30 тысяч.
Состоятельные люди не долго размышляют над выбором места покупок и идут прямиком сюда. А вот тем, кто хочет экономить, лучше поискать бутики в городе или на рынке - можно купить и подешевле, и неплохого качества.
Важный элемент школьной жизни - рюкзак - тоже имеет большой ценовой разброс. От 2 тысяч до 5-6 и более. Оптимальным вариантом будет рюкзак за 4-5 тысяч с хорошей твердой спинкой, с несколькими отделениями для разных принадлежностей, широкими ремнями - в общем, приличный и удобный рюкзак.
Чем старше ученик, тем больше расходов - это уже аксиома. Если малышу можно купить ботинки за 2 тысячи тенге, то стоимость обуви для старшеклассников равнозначна стоимости взрослой обуви. И костюмы стоят подороже - расход ткани идет гораздо больше, чем на маленьких детей. А что делать, когда в семье не один ребенок, а два или три и все школьники? Ничего другого не остается, как умножить сумму расходов в несколько раз и туже затянуть пояса.

http://www.np.kz/index.php?newsid=1573#comment

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1045 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 9:35 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru