Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Куда приводят мечты-2
5:43 AM
Куда приводят мечты-2

В Казахстане выросло поколение, способное самостоятельно «продвигать» себя и свои знания на международном уровне
Список документов, необходимых для подачи на конкурс по получению гранта по программе «Болашак» достаточно солидный. Собирать необходимые бумаги нужно до начала приема заявок на программу. Иначе вам грозит опасность попасть в поток абитуриентов или тех же потенциальных стипендиатов, которые выстраиваются в длинные очереди у учреждений, выдающих справки о здоровом теле и духе. На страницах газеты «Литер» своим опытом делится новоиспеченный «болашаковец».
Не в каждом казахстанском вузе налажена система представления по требованию транскриптов или справок об успеваемости, а потому получение самого немудреного, на первый взгляд, документа из списка иногда может занять несколько дней. Позаботьтесь о том, чтобы ваши преподаватели или работодатели узнали о том, что им предстоит обеспечить вас рекомендательными письмами, как минимум, за неделю до намеченного вами дедлайна. Хуже всего, когда скорость подачи пакета документов зависит не только от вашего собственного менеджмента во времени, но и от наличия свободной минутки у других людей, которые, по сути, делают вам услугу, соглашаясь подписаться под хвалебной одой своему студенту или работнику.
Выделите два, может, и три дня на оформление медицинской справки формы 082-У. Не 086, которая выдается абитуриентам, а именно 082-У. Справка для выезжающих за рубеж, к тому же «болашаковцев», дело очень серьезное, а потому большинство врачей подходят к осмотру таких пациентов очень скрупулезно. Так что прежде чем отправиться в уполномоченную поликлинику проходить медосмотр, не будет лишним навестить кабинеты своих личных специалистов. Будет обидно, если после проделанной вами работы для поступления в вуз ваши шансы будут сведены к нулю только из-за низкого гемоглобина или плохих анализов. Узнав о своих слабых местах, можно подогнать свои показатели при помощи витаминов или краткого курса лечения. Предупреждаю, некоторые справки, которые необходимо приложить к форме 082-У нужно делать за пределами поликлиники и иногда результаты анализов могут быть готовы только на следующей день, как, к примеру, СПИД/ВИЧ-тест. Но в любом случае, прежде чем проходить все обозначенные в списке инстанции, вам нужно прийти в ту поликлинику, которая одобрена АО «ЦМП» (их перечень есть на сайте), чтобы получить бланк, на котором вам будут ставить печати и росписи абсолютно все врачи. Сами сертификаты или отдельные справки с инстанций типа наркологического диспансера без печати в форме не засчитываются. Для прохождения медицинской комиссии вам придется потратить около двух дней. Когда все кабинеты и инстанции будут взяты вами штурмом, возвращайтесь в тот кабинет, где вам выдали форму и молитесь, чтобы терапевт, просмотрев результаты всех ваших анализов, наконец-то выдал вам заветный документ о вашем отличном состоянии здоровья. В зависимости от страны обучения вам нужно будет приложить к финальной справке флюорографию, либо сертификат об отрицательном результате теста на СПИД или все вместе. Так что аккуратно обращайтесь с этими важными бумажками. Их потеря может привести к лишней головной боли, которая именно в этот момент будет вам ой как ни к месту.
Еще один документ, который может заставить вас понервничать – это диплом. Если вы надумаете проделать авантюру с поступлением в магистратуру в тот же год, что и выпускаетесь с бакалавриата, убедитесь, что ваш университет готов помочь вам с предоставлением диплома в сроки, обозначенные стипендией. В этом году они заканчивались 26 июля (15 дней от дедлайна на прием документов) для самостоятельно поступивших. К сожалению, не все отечественные альма-матер обеспечили своих выпускников дипломами в эти сроки, а без документа, подтверждающего наличие высшего образования, к конкурсу вас не допустят ни при каких условиях. К слову, не забудьте, что средний балл диплома вместе с приложением у самостоятельно поступивших претендентов не должен быть меньше 4, а у тех, кто поступает по общему конкурсу меньше 4,5. Результаты ЕНТ не учитываются, а вот успеваемость должна быть на хорошем уровне.
Одним из составляющих пакета документов для отправки в АО «ЦМП» является анкета, в которой вам нужно указать самые базовые данные о себе. Как ни странно, но многие претенденты умудряются допускать ошибки в этом документе, причем ошибки исключительно в оформлении. Прежде чем отослать свое дело в Астану, перепроверьте все ли поля анкеты вы заполнили и везде ли указали правильную информацию. Если в вашем городе есть представители программы, покажите ваш чистовой вариант заполнения, чтобы убедиться в том, что вы верно поняли вопрос и корректно на него ответили.
Если у вас на руках уже есть все необходимые документы и нотариально заверенный перевод и оригинал безусловного (то есть не требующего дополнительной академической подготовки, финансовые условия в число ограничений не входят) приглашения от зарубежного вуза из списка рекомендованных университетов по приоритетной специальности, то самое время отправлять документы в Астану и готовиться к следующим этапам отбора – тестам и собеседованию. Кому-то они по сравнению со всей этой бюрократической беготней и поступлением покажутся легкими, а для кого-то могут оказаться тем самым барьером, который встанет между мечтой учиться в зарубежном альма-матер и реальностью.

Жамиля Гафур, Вашингтон,фото Сергея Ходанова

http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=150&pub=11773

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 984 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 10:31 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru