Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Комендантский час для Гаврошей
5:58 AM
Комендантский час для Гаврошей

№ 36 (401) от 15.09.2008
Сергей РОМАНОВСКИЙ, Павлодар

Павлодарские педагоги предложили ограничить свободу передвижения подростков в ночное время и открыть приют для беспризорников. Других способов справиться с малолетними бродяжками и попрошайками учителя не видят. На школьных полицейских надежды нет.

Тринадцатилетнего главаря одной из многочисленных стаек малолетних попрошаек задержали в ходе очередного рейда. В разговоре с прокурорами мальчуган с говорящим прозвищем Шрам признался, что все выклянченные у сердобольных павлодарцев тенгушки он и его «коллеги» отдавали 33-летнему мужчине. В благодарность за это великовозрастный «друг детей», ранее судимый за кражу, щедро угощал подростков спиртным.

– Конечно, мужчину задержали, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – говорит прокурор Павлодара Ерлан Абаев. – Но где были все те, кто призван пресекать подобные факты?

Как выяснилось, заниматься этим просто некому. Школьные полицейские, на которых в свое время возлагались большие надежды по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, работу прогуливают. А те, кто появляется, не то что по имени, количество трудных учеников назвать не могут.

– У меня школьного инспектора нет уже полгода, а в райотделе полиции мне говорят, что полицейский за вашей школой закреплен. Если это так, то почему я его в глаза ни разу не видела? – возмущается директор СОШ №13 Людмила Пестова.

Руководители городских учебных заведений привели немало фактов, когда школьные инспектора появляются на своем рабочем месте не к началу занятий, а часам к 10-11 утра, а затем таинственным образом исчезают. Или как вышестоящее начальство с завидным постоянством «отзывает» их для выполнения других задач. Ну и самый главный бич – это частая сменяемость школьных инспекторов. Больше двух-трех месяцев они не задерживаются. Уходят на повышение. Один инспектор так торопился уйти, что впопыхах прихватил с собой и документы на лишение родительских прав. Педагоги до сих пор не могут найти ни полицейского, ни бумаг.

Прокурор Павлодара Ерлан Абаев согласился с учителями, что подобным образом проблему не решить и потребовал от начальства Южного и Северного ОВД города объяснений. Однако добиться чего-либо более вразумительного, кроме привычных «устраним, исправим», от полицейских не удалось.

В итоге прокурору пришлось настоять на проведении в ближайшее время тщательного анализа работы всех школьных инспекторов. Причем совместно с педагогами. Может быть, тогда удастся выяснить, за что полицейские получают зарплату и почему не удается остановить бродяжничество и попрошайничество среди подростков.

Между тем начальник отдела образования Бахыт Бексеитова предложила ввести в Павлодаре комендантский час для учащихся школ и колледжей. По ее мнению, это принесет гораздо более весомые плоды, чем попытки наладить работу школьных полицейских. Ну а для малолетних беспризорников открыть приют, где они могли бы найти временное пристанище, пока соответствующие органы не решат их дальнейшую судьбу. Заместитель акима Павлодара по социальным вопросам Бауржан Капенов обещал подумать над этими предложениями.

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=10235

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1443 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 11:53 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru