Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Вторая жизнь перфекскопа
6:00 AM
Вторая жизнь перфекскопа

№ 36 (401) от 15.09.2008
Марина КОВАЛЕВА, Семей

Уникальным экспонатом пополнился краеведческий музей школы-гимназии № 6 Семея. Местный житель передал в дар музею прибор, с помощью которого можно смотреть фотографии в объемном изображении. Интересно, что прибор этот был выпущен более 100 лет назад.

Когда семейчанин Анатолий Голин принес эту замысловатую вещицу, руководитель музея Любовь Кравченко, видавшая за годы работы немало интереснейших экспонатов, всплеснула руками: такой она не встречала никогда. Анатолий рассказал, что устройство осталось ему от мамы, а той, в свою очередь, его передала бабушка. Прибор, который он передал музею, позволяет рассматривать фотографии в объемном изображении. Как призналась Любовь Кравченко, увидеть такой аппарат удивительно даже для взрослого, что уж говорить о детях.

– Например, я сама такую вещь впервые держу в руках. Вот представляете: здесь написано 1893 год! – говорит Л. Кравченко. – Значит, 100 лет назад, когда ни о каких телевизорах и радио люди даже и не помышляли, были вот такие приборы в некоторых семьях. Явно, конечно, не у всех – лишь определенный круг мог позволить приобрести себе такую штуку, чтобы познакомить детей, ну и самим узнать побольше об истории своей страны и всего мира.

А познавательность этого прибора в том, что к нему прилагаются специальные фотографии. На них изображены города мира, достопримечательности и прочие интересные вещи, расширяющие кругозор. В дар музею досталось 23 сохранившихся фото, среди которых можно увидеть виды Берлина и Вены, Ниагарский водопад, плантации сахарного тростника и другие.

Сейчас прибор тщательно изучают местные краеведы. Они отмечают, что таких аппаратов и в свое-то время было не так уж много, а уж до наших дней сохранились единицы. К слову, описание таких приборов можно было встретить в литературе, говорит председатель городского краеведческого общества «Прииртышье» Павел Жуков.

– Встречается описание, что выпускались стереоскопы, – говорит он. – Но вот на этом аппарате мы видим название «перфекскоп». Прибор выпущен в Соединенных Штатах, вероятно, фирмой «Кодак». Это еще предстоит выяснить. Очень интересный прибор, в великолепном состоянии, – оценил краевед.

Примечательно, что за сто с лишним лет этот прибор сохранился в семье. Его не выбросили, не сломали и не продали. И практически в первозданном виде он попал в музей, где пробудет еще долгие годы. Как отметил Жуков, ценно еще и то, что это знак: в Семее есть еще интересные предметы старины, которые бережно хранятся и связывают нас с прошлым…

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=10251

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 963 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 10:05 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru