Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Богатеньких Буратино – под домашний арест
6:01 AM
Богатеньких Буратино – под домашний арест

№ 36 (401) от 15.09.2008
Александр ТОНКОПРЯДЧЕНКО, Актау

Единственным эффективным способом снижения подростковой преступности в области местные копы считают официальное введение здесь комендантского часа для тинейджеров.

Идея посадить непослушных мальчиков и девочек под домашний арест давно уже носится в воздухе. Но так серьезно и настойчиво об ограничении свободы передвижения малолетних граждан в вечернее время суток товарищи в красивых фуражках заговорили впервые.

И неудивительно. Даже официальная полицейская статистика, которая, как известно, обычно безбожно лакируется, приводит просто ошеломляющие цифры роста уровня преступлений, совершаемых подростками либо с их участием. Только в областном центре с января по август детвора оказалась причастной более чем к 80 преступлениям, что почти на 60 (!) процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем не менее половины из них относятся к тяжким преступлениям.

Настораживает и тот факт, что в криминальных художествах на улицах города все чаще оказывается замешана отнюдь не безнадзорная детвора, как прежде, а недоросли из весьма благополучных на первый взгляд семей. Чаще всего – отпрыски крутых бизнесменов и бизнесменш. Больше того, сегодня они же нередко становятся во главе преступных подростковых формирований. Причин тут, на взгляд полицейских, занимающихся борьбой с малолетним криминалом, несколько. И одна из них в том, что официальный взрослый бизнес родителей таких подростков сплошь и рядом функционирует на зыбкой грани между законом и уголовным беспределом, частенько пересекая этот роковой рубеж. Такой пример не назовешь даже заразительным для подростков, скорее, чудовищно заразным.

Играет серьезную роль в росте преступности среди отпрысков «приличных» семей и безнаказанность за прегрешения, обеспечиваемая им положением и деньгами родителей.

Но самым пугающим можно назвать то, что в последнее время и в местной уголовной среде центр внимания криминальных авторитетов в деле воспитания подрастающей преступной смены начинает перемещаться с сирот и брошенных детей на богатеньких недорослей. От них проку и пользы гораздо больше. Если учесть, какое число таких «воспитателей» ежегодно выходит на волю из мест не столь отдаленных, каковые расположены прямо рядом с областным центром, можно предположить, что процесс сращивания бизнеса и криминального мира скоро может стать чудовищной реальностью.

И что может противопоставить этому процессу школьный участковый инспектор полиции, чему может он научить богатеньких Буратино, рвущихся на криминальные пути, с его жалким жалованьем, потертым мундиром, психологией неудачника и единственным имеющимся у него в арсенале педагогическим методом – запугиванием воспитуемых угрозой весьма гипотетического грядущего наказания?

Ведь педагоги с противной стороны манипулируют такими, гораздо более эффективными стереотипами, как уголовная романтика, шикарная жизнь и усердно воспеваемая сегодня телеканалами соседней России успешность любой ценой.

Да и участковых на всех малолеток не хватает. Из 26 школ Актау нынче только в 14 есть полицейские инспекторы. Понятно, где их наберешься, если только за последний год из местных органов ушли более ста профессионалов, причем отнюдь не самых худших. Так что острый некомплект ощущается и на гораздо более ответственных участках местного антикриминального фронта.

Похоже, только и остается, что после 21 часа запирать дома под замок всех поголовно мальчиков и девочек. А особенно богатеньких Буратино, ставших в последнее время слишком привлекательными объектами для педагогических поползновений уголовных авторитетов.

Впрочем, копы возлагают определенные надежды еще и на статью 111 Гражданского кодекса РК, трактующую о невыполнении взрослыми гражданами обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей и контролю за их поведением. Каковое уложение полиция теперь намерена неукоснительно применять на практике.

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=10265

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 867 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 6:14 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru