Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Фестивальное лето
6:04 AM
Фестивальное лето
                                                           Культура            

                Ирина Гайкалова
Пятый год в Алматы проходит Фестиваль дворовых клубов в рамках проекта “Дворовый клуб - шаг к гражданской активности”. Это яркое праздничное мероприятие становится своего рода итогом целого “клубного” лета и для детей, и для взрослых.
Наша газета в очередной раз стала информационным спонсором фестиваля

 

Умалять значение дворовых клубов в жизни казахстанских детей вряд ли кто-нибудь станет. В условиях дефицита и дороговизны летних лагерей отдыха, отсутствия внимания со стороны взрослых к нуждам детей во время каникул дворовые клубы могут стать некой отдушиной: здесь можно провести время и просто весело, и с пользой для души и тела. Пока в Казахстане дворовое движение не развито широко, и есть этому множество причин, но уже существует и положительный опыт, о котором стоит рассказать.
Центр социально-психологической реабилитации и адаптации “Родник” уже пять лет работает над проектом “Дворовые клубы - шаг к гражданской активности” в Алматы.
Что включает в себя этот проект? Следует сразу уточнить, что работа с детьми происходит под открытым небом. Воспитатель приходит к детям после обеда, когда спадает жара и начинается организованное времяпрепровождение: создается дворовая газета, работает пресс-центр, организуются концерты и конкурсы.
Получается, что проект “под открытым небом” достаточно малозатратный, потому что для него не требуется наличия одного из важных компонентов обычных дворовых клубов - помещения. Этот опыт руководитель центра “Родник” Нина Балабаева привезла из немецкого города Ганновера, в котором несколько лет назад оказалась с рабочей поездкой. Именно там неправительственные организации рассказали, как может работать воспитатель с детьми - вне каких-либо специальных помещений. Ганновер поделен на социальные зоны, куда приходят воспитатели и занимаются там, где это удобнее детям - то есть рядом с домом, во дворах, в сквериках.
Разумеется, возникает вопрос: почему бы не использовать и в наших условиях этот опыт? Вернувшись в Алматы, Нина Николаевна воплотила его в жизнь в родном городе. Пока только в одном Бостандыкском районе. Первый год проект был поддержан Фондом Сорос-Казахстан, потом Департаментом занятости и социальных программ, который выделяет каждый год ставки для воспитателей. Постоянной грантовой поддержки сейчас у проекта нет, но хотя бы работа воспитателей оплачивается и всегда находятся представители бизнеса, готовые оказать помощь в организации фестиваля.
Вот и в этом году спонсорами фестиваля выступила группа компаний “Асем-Ай”, а компания “АЛСИ” подарила детям компьютер. Активно поддерживает фестиваль и проект в целом акимат Бостандыкского района.
“Около трехсот детей посещают наши дворовые клубы за одно лето, - рассказывает Нина Балабаева. - Мы решили сделать модель по ганноверскому принципу - открытая работа во дворах, и взять всем известное словосочетание “дворовой клуб”. Честно говоря, мы не знали, как будет трудно и какие подводные камни нас ожидают. Мы думали - придем и скажем: клуб открывается, и все дети к нам прибегут с радостью. Но оказалось не все так просто. Были очень насторожены, прежде всего, родители: а вдруг мы сектанты, а какое право мы вообще имеем заниматься с их детьми чем-либо? Дети тоже не хотели разговаривать с незнакомыми взрослыми, к тому же они привыкли, что никто не занимается с ними во дворе, что они предоставлены сами себе. Нам пришлось ломать этот лед отчужденности, все эти предубеждения.

 

В дворовых клубах можно весело и с пользой провести время

Наша цель - формирование гражданской активности у детей, мы хотим подарить им радость совместного творчества, общения, ну и, конечно же, уменьшить риски - и травматизма, и детской преступности”.
Дети и труд, противодействие торговле людьми, гендерное равенство, права детей - вот, что составляет образовательную часть проекта. То есть дети не только развлекаются, но и активно просвещаются, познают.
Каждое “рабочее” лето заканчивается праздничным Фестивалем дворовых клубов.
Школа лидеров, детская творческая лаборатория, тематические дискотеки, конкурсы и концерты, пресс-центр, работа над газетой “Фестивальный калейдоскоп” - вот, что составляет фестивальную жизнь. Всего три дня в одном из загородных лагерей отдыха происходит это действо. Дети активно и творчески отдыхают.
Непременная часть фестиваля - встречи с интересными людьми. В этот раз с участниками фестиваля встречались представители Департамента внутренних дел Алматы, Департамента по защите прав детей, Международной организации труда. Встречи проходят в обстановке доверия и взаимной заинтересованности. Детская аудитория задает много вопросов своим гостям. Как отмечает Нина Балабаева, дети готовы размышлять на самые серьезные темы, задавать интересные, вполне “взрослые” вопросы и ожидают услышать самые серьезные ответы на них.

 

“Мы привыкли воспринимать детей как неразумных существ, с которыми не нужно говорить о проблемах, - говорит Н.Балабаева. - Но это - стереотипы. Дети всегда готовы выслушать взрослого человека, если он говорит интересно, умно, увлеченно и с уважением к аудитории. И то, как живо откликаются наши дети на фестивале при встречах с интересными людьми, - тому свидетельство. С каждым из посетивших нас гостей состоялся заинтересованный разговор.
Мы коснулись и темы рабского труда с Ундрой Сурен - представителем МОТ-ИПК в Казахстане, и детской преступности с представителями ДВД, и прав детей с Департаментом по защите прав детей. Это очень важное общение и для взрослых - они могут больше понять психологию детей, узнать, чем они живут и чего хотят от жизни и взрослых, от которых во многом зависит их жизнь”. Интерес рождает свое отношение к тем или иным вопросам, вырабатывается гражданская позиция у детей - то, к чему и стремятся организаторы мероприятий. Еще один важный момент фестиваля - формирование гуманного, доброго отношения друг к другу, к окружающим. Никакой агрессии, никаких резких высказываний, дети учатся решать возникающие проблемы мирным путем.

 

Представители центра проводят свой мониторинг работы дворовых клубов под открытым небом. По их данным, оказывается, что многие дети, посещавшие дворовый клуб, ждут лета, чтобы вновь стать его участником. Благодарят организаторов и родители: это так отрадно, когда у детей появляется цель - стать участником клуба, а затем фестиваля, победить в каком-либо конкурсе, создать газету с товарищами или организовать концерт для всего двора. По словам организаторов клубов, в их проекте нет ограничений по возрасту - в программах могут принять участие все возрастные группы дворов: бабушки и дедушки, малыши и подростки. К тому же нельзя умалять значение такой планомерной работы с детьми в профилактике детских правонарушений и травматизма, который так развит в летний период, когда дети предоставлены сами себе.
“Пять лет - это трудный, но интересный этап в развитии центра, - говорит Нина Балабаева. - Мы пришли к тому, что открытый клуб - это очень удобная модель работы с детьми во дворах. Если таких клубов станет больше в городе и республике, от этого выиграют все”.

 

http://www.np.kz/index.php?newsid=1637

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1119 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 9:50 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru