Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » До встречи в эфире
6:29 AM
До встречи в эфире

На национальном телеканале «Казахстан» по субботам вас ждет невероятное зрелище

Отрадно, что и на нашем телевидении сегодня есть проекты, на просмотр которых не жалко свободного времени. Вот уже пару лет отечественный телезритель не чувствует себя обделенным в плане возможности поучаствовать в качественном телепроекте. Еще не так давно мы с завистью смотрели на россиян, которые, становясь участниками различного рода шоу, могут высказать свое мнение, парировать выпады оппонентов, при этом, ничего не стесняясь, объявить свою точку зрения многомиллионной аудитории. Теперь такая возможность есть и у нас. В этом году на национальном телеканале «Казахстан» стартовало сразу несколько новых проектов, об одном из них сегодня пойдет речь.

Ток-шоу «Сiз бен бiз» казахстанский зритель уже успел оценить. Данную передачу сложно с чем-нибудь сравнивать, так как она не является типичной калькой с какого-нибудь иностранного телепродукта. Сделать программу само-бытной – это одна из главных задач, стоявших перед продюсерами проекта. Всем, кому посчастливилось принимать участие в съемках, удается стать не только свидетелями, но и непосредственными участниками интересной и горячей полемики. Причем в студии зачастую разворачивается настоящее сражение между двумя противоборствующими лагерями, на вооружении которых конкретные факты, житейский опыт и интересные истории. Отстоять свою правоту предлагается двум командам – представителям старшего и младшего поколений.
Ведущие передачи – Роза Темиргалиева, известный журналист, и Талгат Куспаев, яркий представитель нового поколения шоуменов, – возглавляют два противоборствующих лагеря. Авторитетное мнение «отцов» отстаивает команда Розы Темиргалиевой, а «детей» ведет за собой Талгат. Сразу же хочется оговориться, что и убеленная сединами зрелость, и задорная молодость не держат пальму первенства постоянно. Да и конфликт поколений, который многим хотелось бы видеть в программе, зачастую при помощи веских доводов и взвешенной аргументации сводится если не к полному согласию, то уж точно к примирению обеих сторон.
Кроме того, «огонька» поддают телесюжеты, показывающие заявленную в начале передачи проблему под разными углами зрения. И есть еще одно «но». Во время эфира зрители могут принимать в передаче самое непосредственное участие: звонить в студию и при помощи SМS-голосования выражать собственную гражданскую позицию, склоняя «весы правосудия» в ту или другую сторону. Делается это проще простого: если вам близка позиция «отцов», вы отправляете короткое сообщение с литерой «О» на короткий номер 3142, а если тяготеете к мнению «детей», отправляете литеру «Д». Но при этом стоит не забывать, что стоимость SМS-сообщения – 100 тенге.
На прошлой неделе в передаче поднимался вопрос о допустимости в нашем обществе такого явления, как многоженство. Причем не только в привычном для нашего понимания определении данного понятия. Обсуждались скрытое и явное многоженство и проблема, которой ученые присвоили термин «многоженство серийное», когда количество жен измеряется не одновременно, а последовательно. Арман Асенов, член Союза кинематографистов Казахстана, Кульжиян Жидекова, директор брачного агентства, Асхат Салимов, наиб имам центральной мечети Астаны, озвучили не только собственное мнение по данному вопросу, но и предложили ряд идей, которые в будущем позволили бы если и не решить проблему на государственном уровне, то по крайней мере сделать свой собственный выбор каждому, кто посмотрел передачу.
Нельзя сказать, что подведение итогов, склонившее чашу весов в сторону моногамии, поставило точку в разрешении данной проблемы, однако дискуссия поколений на телеканале «Казахстан», собирая под одной крышей «отцов» и «детей», решает проблему преемственности.
На этой неделе зрителей ждет уже новая дилемма. В передаче пойдет речь о казахстанском кино. Кто окажется прав в этот раз: молодость, ожидающая от отечественного кинематографа всей палитры, выплеснутой на широкий экран последователями постмодерна, или зрелость, радеющая за «доброе старое» в кинолентах, можно будет узнать уже сегодня.
Смотрите каждую субботу в 21.35 на телеканале «Казахстан» ток-шоу «Сiз бен бiз».

Серик БАЕВ, Алматы

 27.09.2008

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 927 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 8:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru