Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Октябрь » 5 » Уроки мудрости
7:57 AM
Уроки мудрости
№ 186 (16572) от 03.10.2008
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана
На летних каникулах накануне пятого класса мы были полны недобрых предчувствий - предстояло изучать географию. У всей атбасарской школы N 4 этот предмет неумолимо вызывал только одну ассоциацию: великая и ужасная Людмила Никитична Прохорова, держащая в страхе даже самых строптивых мальчишек, не боявшихся, казалось бы, ни бога, ни черта:
У Людмилы Никитичны был проницательный взгляд, металлический голос и третий глаз на затылке, а может, и кое-где еще. От нее нельзя было скрыть ничего, даже мелких пустячков. Однако в сентябре мы еще робко надеялись на чудо - может, уволится или географию вычеркнут из школьной программы... Наивные, мы тогда не знали: эту женщину-скалу ничто и никто сломить не может.
Помню первый урок. Пятый класс, вот-вот наступит сумасшедший подростковый период, настроение и поведение соответствующее, особенно у мальчиков. Вспомнилось: весной, когда директриса выбирала, кого назначить нашим классным руководителем и нависла угроза, что выбор падет на Людмилу Никитичну, старшеклассники посмеивались, видя наши испуганные мордашки.
- Зря вы так переживаете, - говорили они, - она классная училка, вы ее обязательно полюбите!
Это воспринималось нами, как издевка. Как можно любить человека, от звуков голоса которого сердце убегало в пятки, мы решительно не понимали. "Класснухой" стала другая - ее лицо и имя стерлись из памяти. А Людмила Никитична стала учить нас географическим азам.
Особой фишкой у наших хулиганов было откровенно чавкать жевательной резинкой на уроках, действуя на нервы учителям. Единственной, у кого этот номер не проходил, была Прохорова. Поначалу, конечно, народ пытался показать свою сомнительную взрослость - мы старательно изображали на лицах наглое равнодушие и пренебрежение. Этакое презрительное отношение маленьких нахалов, у которых все впереди, к уставшим пожилым женщинам, которые казались отжившими свое. Наверное, каждый школьник считает себя центром Вселенной, а учителей - крошечными планетками, чье существование незаметно и бессмысленно. Это позже приходит понимание ошибочности, а тогда:
Тогда мы изо всех сил хотели выглядеть жестокими. Наверное, это от неясного предвкушения того, что скоро с жестокостью придется столкнуться в "зашкольной" реальности. Но, повторюсь, с Прохоровой это не проходило. Она видела наши "души прекрасные порывы" не хуже рентгена и пресекала лишнее, просеивая через сито своей проницательности крупинки настоящих мыслей и эмоций. Уже в седьмом классе после двух лет борьбы со здравым смыслом сдались самые упертые маленькие бандиты. На всех остальных уроках они отчаянно выпендривались, издеваясь над учителями и доводя их до слез (наш класс был тем еще кошмаром для школьной администрации!). На всех, кроме географии. Когда вещала Людмила Никитична, в классе стояла идеальная тишина. Не гробовая, как бывает от паники, а почтительная - от восхищения перед Маэстро.
В одиннадцатом классе, когда предстояли выпускные экзамены, все устали от школьной зубрежки до чертиков. На подготовительных занятиях перед экзаменами мы откровенно зевали и смотрели с насмешкой на математичку - сухую, чуть сутулую незамужнюю женщину слегка за "дцать". Нам было по шестнадцать, и госпожа фортуна готовилась рассыпать перед нами все припасы, а математичку мы считали жалким созданием. Похожее отношение было и к другим "кладезям знаний". Исключением - всегда, в любых обстоятельствах - была Людмила Никитична, и географию все сдали на "отлично". Но самым главным в ее работе было, наверное, даже не это.
Не знаю, почему перед Днем учителя вспомнилась именно моя преподавательница географии. Уж точно не потому, что была особенно строгой. И даже не потому, что обладала исключительной интуицией - увы, редкой среди тружеников школ. Наверное, я помню ее (хотя и не видела ни разу после выпускного вечера - так уж вышло) из-за того, что маленькая частица ее справедливости, душевной теплоты и женского мужества (к сожалению, востребованного нынче качества!) была вложена Людмилой Никитичной в меня тогда в тихом классе старенькой атбасарской школы, среди атласов и глобусов. Причем это случилось так мягко и незаметно, словно единственным полученным от нее знанием была география.
Жаль, что в повседневной круговерти мы редко о них вспоминаем - все дела, дела. Но если вспоминается, пусть нечасто, значит, уроки не были пустыми и скучными. Значит, во взрослую жизнь мы вышли не совсем растерянными - с маленьким запасом добра и мудрости, подаренными нам тогда в школе. Надеюсь, когда-нибудь в коротком промежутке между срочным редакционным заданием, лекцией в университете и зубрежкой английских глаголов я смогу сказать моей Людмиле Никитичне все, что не поместилось между строк. А еще рассказать, как мне помогли ее уроки и как помогают до сих пор. Низкий вам поклон, Учитель!
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=20710
Категория: Портрет учителя | Просмотров: 1745 | Добавил: collegy | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 8:36 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru