Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Полицейские будут подсматривать за школьницами
5:00 AM
Полицейские будут подсматривать за школьницами

№ 41 (406) от 17.11.2008
Жанар СЕРДАЛИНА, Астана

Министр внутренних дел Бауржан Мухамеджанов не против тотальных методов борьбы с детской и подростковой преступностью. Правда, он не уточнил, когда МВД перейдет от слов к делу, но зато поделился тем, чем он также встревожен.

– Бауржан Алимович, педагоги бьют тревогу, потому что уследить за дисциплиной в своих учебных заведениях они не успевают даже с помощью школьных инспекторов в погонах. Может, в школах действительно пора установить металлоискатели, видеокамеры, как призывали и призывают МВД некоторые родители?

– Я сторонник всего того, что направлено на безопасность школ. То, что предпринимает полиция, – это мы не придумываем, это международный опыт. За рубежом делается так: открывается новая школа, и там тут же устанавливаются видеокамеры, которые должны быть совместимы с пультом в местной полиции. Видеокамеры очень помогают в нашей деятельности. Знаете, почему мы так быстро раскрыли недавнее громкое убийство семьи одного столичного бизнесмена и как мы вышли на след убийцы? Потому что мы знали, куда убийца пошел, совершив преступление. Мы следили за ним и с помощью системы видеонаблюдения, и всё увидели. Поэтому я сторонник технических средств, направленных на сохранение общественного порядка. Тем более, когда идет речь о безопасности наших детей и наших школ.

Есть и другая проблема. Вы посмотрите, что мы показываем нашим детям – сплошное насилие! Как показывается в российских телесериалах, если ты хочешь стать успешным человеком, ты должен стать бандитом, войти в какую-то преступную организованную группу и так далее. Дети копируют экранных героев, причем не всегда положительных. Оттого и проблема.

– Как же остановить криминальный потоп?

– Вопросы насилия, порнографии надо решать. Для этого надо вводить ценз на телевидении. Пусть это будет решение общественной комиссии, с большим участием общественности, чтобы государство не обвиняли в цензуре. Если вы посмотрите, европейское телевидение – оно ведь неинтересное есть. Потому что оно весьма жестко регламентировано. Не дай бог общественный или частный канал покажет что-то не так – завтра канал тут же получит судебные иски. Зато все нежелательное видео там отфильтровывается и не попадает на экраны. Возможно, нечто подобное нужно ввести и у нас. Знаю, что мой коллега, министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед этой проблемой уже занимается.

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=10532

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1418 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 7:24 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru