Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 2 » Аким Алматы предлагает зарезервировать земельные участки в окрестностях города для строительства объектов образования
2:10 PM
Аким Алматы предлагает зарезервировать земельные участки в окрестностях города для строительства объектов образования

 Алматы. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - Аким Алматы Ахметжан Есимов предлагает зарезервировать земельные участки в окрестностях города для строительства там объектов образования. С таким предложением он выступил сегодня в ходе совещания с участием министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева, передает корреспондент агентства.

"В прошлые годы земля была очень дорогая и в городе, и в окрестностях. А сейчас, когда мировой кризис, цены в Алматы на жилье упали в два раза. По земле я принял 180 решений об отмене ранее выданных решений о выделении земельных участков. То есть есть возможность, во-первых, по строительству общежитий в городе Алматы. С другой стороны, земля сейчас упала (в цене. - Прим. агентства), может быть, зарезервировать на перспективу земельные участки в окрестностях Алматы для того, чтобы построить там хороший учебно-научный городок", - сказал А. Есимов.

"В свое время мы предлагали построить агрогородок в поселке Мынбаева. Туда вывезти аграрный университет и научно-исследовательские институты", - сообщил аким, предложив вернуться к этому вопросу.

Кроме того, он напомнил, что в 1990-х годах многие общежития были приватизированы. "У нас 87 общежитий вузов, из них 17 приватизированных. По этим приватизированным мы будем работать, чтобы их снова вернуть, но это процесс небыстрый", - отметил он.

"Поэтому я предлагаю, Жансеит Кансеитович, разработать специальную программу по строительству общежитий в городе Алматы", - обратился аким к Ж. Туймебаеву. При этом он сообщил, что уже дано поручение управлению архитектуры и градостроительства Алматы "рассмотреть земельные участки с тем, чтобы там были решены все вопросы инженерной коммуникации. Этот вопрос акимат берет на себя".

"Но поскольку государственные вузы в ведении министерства, то, я думаю, министерство должно быть администратором строительства этих общежитий. Мы можем с вами совместно выйти в правительство с тем, чтобы начать решать эту большую проблему нашей студенческой молодежи", - сказал А. Есимов.

По данным акима, "общее количество студентов, проживающих в общежитиях города, составляет около 20 тыс. То есть только 10% студентов обеспечены общежитиями, что в 2,5 раза меньше от реальной потребности".

Как сообщалось ранее, Министерство образования и науки РК планирует построить 9 новых общежитий для вузов на 3 357 мест.

Как отметил сегодня в ходе выступления в акимате Алматы Ж. Туймебаев, в настоящее время в республике общежития имеют 43 государственных и 28 частных вузов. Но, по его словам, в ходе проверок выявляются факты, когда "в общежитиях живут родственники, руководители вузов. Комнаты наглым образом сдаются посторонним".

"Вуз должен иметь возможность обеспечить каждого нуждающегося студента местом в общежитии. Кроме того, необходимо проявлять инициативу и не надеяться на помощь государства в вопросах строительства новых общежитий. Одним из вариантов могло бы стать участие вузов в долевом строительстве, объединение в консорциумы для строительства общежитий", - подчеркнул министр.

http://www.kt.kz/index.php?uin=1133168963&chapter=1153469078

 

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 935 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 10:58 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru