Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 8 » Соблюдайте гигиену головного мозга
3:48 PM
Соблюдайте гигиену головного мозга

№ 231 (16617) от 05.12.2008
Елена ЧЕРНЫШОВА, Петропавловск

"Валеология - оккультная лженаука, преподавание которой в российских школах уже запретили" - это слова выдающегося православного богослова, миссионера, писателя диакона Андрея Кураева (на фото), который недавно побывал в Петропавловске. Он прочитал две лекции: "Тревожное лето 2008 года: Церковь и политика" и "Что значит "Блаженны нищие духом", ответил на десятки вопросов горожан, до отказа заполнявших просторный зал культурно-развлекательного центра "Метро". Гость откровенно делился своими взглядами на различные исторические события, явления современной жизни. Порой его ответы казались полемичными, но всякий раз свидетельствовали о широком кругозоре диакона, его глубоких познаниях, смелости и потрясающем чувстве юмора.

- Отец Андрей, как вы оцениваете роль в истории России Григория Распутина? Кем он все-таки был - святым или проходимцем?
- Как известно, много лет в семье Николая Второго рождались только девочки. И вот после паломничества в Дивеево, канонизации Серафима Саровского, молитв нового русского святого рождается наследник. Все, вроде, хорошо, но тут оказывается, что мальчик болен гемофилией. Царапинки не заживают, кровь не сворачивается. Понятны переживания родителей, которые любыми путями хотят сохранить ребенку жизнь. И вот с этого времени при царском дворе появляются разные проходимцы, обещающие это сделать. Тут важно понять одну вещь: Романовы - это чистокровные немцы, которые старались очень честно отработать свой контракт с Россией. Императрица рождена и воспитана в лютеранстве, юность провела при дворе королевы Виктории в Лондоне. Оказавшись в России, она принимает православие, пробует понять и полюбить его, считает, что обязана быть особенно внимательной к нуждам именно русских. Отсюда многие меры, например, пресловутая черта оседлости для евреев, у которых огромный опыт делания успешного бизнеса. Им не дают распространиться дальше западных областей. Это своего рода политика протекционизма для русских: Надо быть немножко иностранцем, чтобы принять такую меру, чтобы признать печальную правду о русском народе - неконкурентоспособном народе, который еще рано выпускать из "манежика" в глобальную деревню. Кроме того, для Романовых, читавших народническую литературу, народ - это хранитель благочестия, правды. И вот на фоне таких настроений под личиной праведника появляется мужик из Сибири. Романовы искали святости, но их жестоко обманули. Им вообще не везло в кадровой политике. Чутья, к сожалению, не было на людей, в череде таких кадровых ошибок - и Распутин. Но вот в чем штука: он действительно помогал мальчику, останавливал кровотечение, иногда даже по телефону. Что это было: психическое воздействие или экстрасенсорное, не знаю. Но явно не православно-духовное. Я не знаю в истории православия святых, которые бы в пьяном виде творили чудеса. Это ни в коем случае не святой, но и не такой мерзавец, каким его описывала большевистская пресса. Кстати, жаль, что в некоторых вопросах царь его не послушался. Распутин категорически не советовал ввязываться в войну с Германией, говорил, что это плохо для России кончится. Так и случилось. Но, понимаете, ввязались, опять же потому, что императрица - немка. Если бы остались в стороне, то весь мир и русская пресса засмеяли бы: мол, ага, немка у русского трона держит под каблуком царя, и вообще она - шпионка. История - сложная штука, не знаешь, как отзовется то или иное решение.
- Вы говорите, во времена Романовых русский народ был неконкурентоспособен. А сейчас?
- В чем-то стало еще хуже. В ХХ веке большевики осуществили геноцид русского народа. Солженицын называл это искусственным отбором. При естественном выживает сильнейший, а здесь - наоборот. Он приводил такой пример. 1949 год, собрание на фабрике в честь 7 ноября. Директор произносит речь, в конце, естественно, - "Слава товарищу Сталину!". Все встают, бурные аплодисменты. Время идет, все изнемогли, но никто не решается прекратить их первым. Наконец это делает директор. А вскоре его арестовывают. То есть такая участь ждала в первую очередь тех, кто мог взять на себя хоть какую-то ответственность. Или возьмем мемуары Веры Землячки, которая рассказывала, что во время красного террора в Крыму она специально выбирала и расстреливала самых красивых девушек: Не только в XX веке дело. К сожалению, у русского народа совершенно нет чувства самоорганизации, самозащиты, солидарности. На словах только. А в реальности мы так и не научились защищать себя даже перед лицом своего же государства. Я говорю о простых вещах: обустройстве своего микрорайона, города, недопущении в нем той же точечной застройки.
- Как, по-вашему, могут ли быть негативные последствия от использования генно-модифицированных продуктов?
- Безусловно. Это, опять же, к вопросу, умеем ли мы защищать свои права и интересы. Россия в этом смысле - одна из самых отсталых стран мира. У нас до сих пор нет закона, который регламентировал бы маркировку к генно-модифицированным продуктам. Люди должны иметь право выбора, чтобы по возможности не ставить эксперименты на себе и своих детях. Но этого нет, и мы молчим. Надо учиться у западных потребителей.
- Каково отношение Церкви к теологии освобождения, распространенной в Латинской Америке?
- Расцвет этой теологии пришелся на 70-80-е годы, когда риторика наших митрополитов была сходна с риторикой латиноамериканских богословов. Но все это происходило, как в известном анекдоте. Встречаются американский и советский журналисты. Первый говорит: "У нас в стране демократия, я могу выйти перед Белым домом, сказать, что Рейган - дурак, и мне ничего за это не будет". Второй отвечает: "Я тоже могу выйти на Красную площадь и сказать, что Рейган - дурак, и мне тоже ничего не будет". На Поместном соборе 1970 года было отмечено, что Церковь борется с социальной несправедливостью и признает право народа даже на вооруженное восстание против угнетателей. Потрясающая фраза. Если бы сегодня патриарх такое сказал, это была бы сенсация. Но он сказал в семидесятом году, тогда это было формой оправдания большевистского переворота, а не призывом к народу: Сейчас католическая церковь полемизирует с теологией освобождения. Был случай, когда в одной из стран президентом был избран епископ. Ватикан жестко сказал: или ты - епископ, или - президент. Действительно, граница между церковью и политикой все-таки должна быть. Но, с другой стороны, нельзя равнодушным взглядом смотреть на разные беззакония. И в этом смысле, я думаю, нам еще отзовется нынешняя гламурность. Церковники молчат о том, что у нас и условия труда рабочих, и экология, и многое другое - ну не по совести. Мне очень нравятся слова Петра Чаадаева, сказанные в XIX веке: "Социализм победит не потому, что он прав, а потому что не правы его противники". Неправильно не замечать издевательств над человеком. Но есть и другая крайность, когда Христос в проповедях таких теологов превращается в революционера, и любой богатый человек лишается права быть христианином. Опыт показывает, что с Христом можно встретиться и в царских палатах, и в лачуге бедняка. Вопрос в том: ищем ли мы Его?
- Не поговаривают ли сегодня о реформировании церковно-славянского языка?
- Поговаривают. Но от разговорчиков до реальных действий расстояние большое. И слава Богу. Можно, конечно, ввязаться в рискованную операцию, но что из этого выйдет? Дело в том, что как только службу переведут на современный русский язык, станет ясно, что переводить надо дальше. И даже не переводить, а радикально менять, поскольку от перевода она понятнее не станет. Причина такова: богослужения писались отличниками и для отличников в изучении Закона Божьего и богословия. Поэтому все наши молитвы полны ссылками, намеками, аллюзиями на библейские сюжеты. Тот, кто не читал Библии, не знает ее, все равно ничего не поймет.
- Не кажется ли вам, что христиане вообще очень сдержанно относятся ко всему новому?
- Бывает, бывает. Но только почему вы решили, что новизна - это всегда хорошо? Церковная сдержанность очень важна и для того, чтобы взывать к ответственности. Вот, скажем, адронный коллайдер, который сейчас запускают в Швейцарии. Точно ли здесь просчитаны все последствия или может начаться реакция, которую не остановишь? Среди ученых сейчас бытует шутка: "У физиков есть традиция запускать коллайдер раз в 14 миллиардов лет": В подобных случаях надо быть крайне осторожными.
- А что вы думаете об экспериментах со стволовыми клетками?
- Это реальная медицина, от которой может быть польза. Но есть тут и определенные ограничения. Христиане настаивают на том, что нельзя клонировать людей, но можно - отдельные органы и ткани, животных и растения. И второе ограничение - стволовые клетки не должны быть эмбриональными, в противном случае это будет считаться абортом, убийством зачатого человека.
- Является ли грехом просмотр телепередач типа "Битва экстрасенсов"?
- Думаю, что да. Во-первых, это пустая трата времени, что уже - грех. А во-вторых, должна же быть какая-то гигиена головного мозга!
- Как Церковь относится к межрелигиозным бракам?
- Довольно сдержанно. Многое, конечно, зависит от частностей, например, где познакомились мальчик и девочка. Если на университетской дискотеке, то есть шанс, поскольку их объединяет университетская матрица, и она может быть сильнее, чем те или иные национальные, религиозные инерции. Но если знакомство состоялось на базаре или в автобусе, то здесь сложнее: Помимо обычных угроз для семейной жизни, в межрелигиозном браке есть еще и дополнительные риски. Это, конечно, не значит, что такие браки запрещены с церковной точки зрения. Это законные браки. Просто надо предупреждать молодых людей о том, что могут возникнуть проблемы.
- Как вы относитесь к профессиональному спорту?
- У Церкви позитивное отношение к физкультуре, массовому спорту и крайне негативное - к профессиональному. Сегодня Олимпиада - это соревнование фармакологов, а не спортсменов. И чем дальше, тем больше риск угробить свое здоровье. После гибели 19-летнего хоккеиста были проведены исследования. Оказалось, что порядка 20 процентов мальчишек из юношеских команд - с больными сердцами. Профессиональный спорт калечит. Как- то в Беларуси захожу в один университет, беседую с милой женщиной, она говорит: "Простите, не могу проводить вас до аудитории, я, к сожалению, почти не хожу. В юности была членом сборной по волейболу. Почти все девчонки поразбивали себе колени из-за постоянных падений и к сорока годам стали инвалидами".

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=22576

 

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1103 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 11:03 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru