Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 28

 Открой сайт http://komsomol-100.clan.su, полистай его страницы. Глядишь, и вспомнится то, что не забывается, и всколыхнется то, что осталось где-то глубоко в душе и в сердце. Почитай странички друзей, товарищей, знакомых и незнакомых, вспомни свою молодость. Оглянись вокруг: какая интересная и многогранная , увлекательная хотя порой и трудная , но все время меняющаяся жизнь вокруг. Встает новая поросль звучных имен, талантов, дерзающих и рвущихся вперед. Шишки на своем пути каждый набивает сам. Но лучше, когда еще и может поучиться или к чему-то присмотреться у старших. Полистайте разделы и ссылки сайта... А вдруг и у вас появится желание поделиться чем-то своим, пережитым, оставшимся там, за поворотом или своей новой целью, планом, мечтой..
 
 Ничто не проходит бесследно.
 И юность ушедшая тоже бессмертна..
 Как молоды мы были!
 Как искренно любили!
 Как верили в себя!
 С уважением - авторы проекта

Категория: Новости Планета | Просмотров: 816 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-28

№ 243 (16629) от 27.12.2008
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы

В Казахстане проживают более 150 тысяч детей с ограниченными возможностями. Подавляющее большинство этих ребят не могут получить качественное образование.

На сегодняшний день в республике действует 101 коррекционная образовательная организация. В специальных школах, ориентированных на обучение детей с особенностями в развитии, занимаются около 17 тысяч учеников. Педагоги и школьники сталкиваются с огромным количеством проблем. Серьезная нехватка учебников и методических пособий приводит к тому, что учащиеся не получают достойного образования. Очень остро стоит вопрос кадров, потому что из-за низкой зарплаты учителя неохотно идут работать в специализированные заведения.
Но поводом для особого беспокойства является то, что многие дети вынуждены учиться на дому. При этом им преподают далеко не все обязательные предметы. Конечно же, при таком раскладе не идет речи о том, что подросток сможет в будущем поступить в университет и устроиться на работу.
Но люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от своих здоровых соотечественников. Они также мечтают о счастье и хотят быть уверенными в завтрашнем дне. Председатель общества инвалидов "Жан" Айбек Думаев считает, что решить проблему может лишь инклюзивное обучение, предусматривающее включение всех детей без исключения в общую систему образования.
- С самого детства инвалиды живут как бы вне общества. Для многих детей даже самый обычный выход на улицу сопряжен с трудностями. К сожалению, они не понаслышке знают о том, что такое дискриминация. Проблемы со здоровьем зачастую закрывают перед ними дверь в нормальную жизнь! - говорит Айбек Думаев. - Правительство много делает для того, чтобы люди наконец обратили внимание на наши проблемы. Хочется верить, что в наступающем году в Казахстане начнут работать школы, в которых дети вне зависимости от состояния здоровья смогут учиться все вместе.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 822 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-28

№ 243 (16629) от 27.12.2008
Владислав ШПАКОВ, Астана

Из года в год президентская елка в столице меняет свою дислокацию. То она проводится во Дворце мира и согласия, то в отеле "Рэдиссон". Она словно отмечает рост Астаны и появление в ней новых замечательных объектов. В этом году гостей тоже позвали в новое место - во Дворец независимости. И представленное там шоу по уровню костюмов и декораций практически не уступало размаху какого-нибудь Диснейленда.

- Каждая президентская елка интересна, но эта особенная, - отметил заместитель акима Астаны Амерхан Рахимжанов. - Она проходит в год десятилетия нашей столицы и завершается замечательным представле ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 938 | Добавил: collegy | Дата: 2008-12-28

Суббота, 2024-04-27, 6:25 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru