Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Открылась новая гимназия центра «Бобек»
5:39 AM
Открылась новая гимназия центра «Бобек»
Сегодня в честь Дня Конституции в Национальном центре «Бобек» открылась новая гимназия. Этот проект уже назвали уникальной лабораторией нравственного и духовного воспитания. Праздники в Центре «Бобек» всегда проводят с особой теплотой. Поэтому и неудивительно, что настроение у всех приподнятое. Автор проекта школы самопознания Сара Алпысовна Назарбаева говорит, что давно мечтала расширить рамки своего детища.
«Мечта сбылась - ликуй планета, царит любовь и много света. Мы долго шли дорогой знаний к самим себе - к самопознанью».
Новый гимназический комплекс расположен в живописном месте – у подножия Алатау. Его общая площадь 17 гектаров. Больше половины занимает парковая зона. Здесь учебные корпуса, детский сад, спальни, столовая, гостиница, спортзал, обсерватория, стадион, теплица и оранжерея.
Жансеит Туймебаев, министр образования и науки РК:
- Открытие комплекса - это лучший подарок для обучения и воспитания граждан нашей страны, это уникальная лаборатория для нравственного развития и духовного воспитания.
Ахметжан Есимов, аким г. Алматы:
- Как говорит восточная пословица: «думаешь на год вперед - сажай рис, если думаешь на 10 лет вперед - сажай дерево, а если думаешь на всю жизнь, то воспитывай детей».
Кстати, как отметили гости - праздник есть праздник и должны быть подарки. От Минобразования - компьютерный класс, от областного акимата - интерактивные доски. А главный подарок от строителей - ключ. Как они говорят, для каждого здания разработан особый архитектурный стиль - много света и прозрачности. Но самое важное комплекс – это непрерывная цепочка образования: детский сад, школа, колледж.
Сара Назарбаева, президент фонда «Бобек»:
- Вы будете познавать себя, познавать друг друга, учиться любить себя, любить своих друзей, учителей. Учителя должны вас этому научить.
Людмила Бекмагамбетова, директор гимназии:
- У нас нет такого, чтобы математика шла как математика. Обязательно уроки математики, биологии, да любой предмет взять, он проходит через самопознание - познай себя.
В первой школе самопознания, которая была много лет назад открыта на базе оздоровительного центра «Бобек», уже есть выпуски. Многие продолжают учебу по госпрограмме «Болашак». Говорят, что полученные знания очень помогают им адаптироваться в новой среде.
Девушка:
- И вы знаете, я там встретила парня, он уже заканчивает магистратуру в этом году. Он 8 лет назад отдыхал в оздоровительном центре «Бобек» и он был так рад, когда встретил меня. И мы с ним поговорили, вспомнили.
Фонтан Любви, открытые сердца - здесь все говорит о любви и уважении, особенно к тому человеку, которого ребята называют второй мамой. Сейчас в гимназию перевели лучших из школы самопознания. А уже на будущий год за парты сядут ребята из детского сада. А на их место придут дети из детских домов. И как сказала Сара Алпысовна - главное, чтобы они тянулись к знаниям и чтобы всегда верили, что свет и добро всегда помогут в любой, даже самой сложной ситуации.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 2001 | Добавил: collegy | Теги: Сара Назарбаева, Болбек | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 10:53 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru