Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Грант милосердия
4:55 AM
Грант милосердия

Несколько дней назад, с началом учебного года в Алматы состоялась торжественная церемония присуждения образовательных грантов Фонда Ержана Татишева. Выпускники школ из малообеспеченных семей, выпускники детских домов, а также молодые люди с ограниченными возможностями стали их обладателями.
Это уже не первая благотворительная инициатива частного фонда. Общественный Фонд "Фонд Ержана Татишева" был зарегистрирован 10 февраля 2005 года. За прошедшие годы он стал авторитетной неправительственной, некоммерческой организацией, сделавшей множество добрых дел. С момента открытия Фонд профинансировал ряд социально значимых благотворительных проектов на общую сумму 27 миллионов 805 тысяч тенге.

Среди них можно отметить обеспечение медицинским оборудованием центра "Хоспис" в Павлодаре, специализированный автотранспорт для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в г. Семей, оборудование для центра по работе с детьми с ограниченными возможностями "Кенес" в Алматы, ряд проектов по улучшению социальной инфраструктуры сельских жителей.

Кроме того, совместно с Фондом "Евразия - Центральная Азия" и компанией Шеврон, Фонд участвует в финансировании проекта по развитию ремесленничества в Казахстане.

Руководство Фондом осуществляет Совет Попечителей, который определяет стратегические цели и задачи деятельности Фонда, которая полностью прозрачна.

21 самых умных, ярких, талантливых и амбициозных молодых людей, из более чем 170 человек, принявших участие в конкурсе, стали обладателями образовательных грантов. Стипендиаты Фонда 2009 года будут обучаться в ведущих казахстанских ВУЗах, таких как: КИМЭП, Университет Международного Бизнеса (UIB), КазНУ им. Аль-Фараби, КазНТУ им. К. Сатпаева, КазЭУ им. Т. Рыскулова. Фонд берет на себя все расходы стипендиатов в течение 4-х лет обучения, связанных с получением степени бакалавра.

Третий год подряд Фонд предоставляет образовательные гранты и для подростков, нуждающихся в помощи. В этом году, несмотря на финансовый кризис, Фонд продолжает свою миссию, да еще и увеличив общее число стипендиатов до 49 человек (напомним, начиналась программа всего с 5 человек).

Программа образовательных грантов Фонда Ержана Татишева была объявлена 22 января 2007 года. В ее рамках Фонд поддерживает молодых людей из малообеспеченных семей, детских домов и детей с ограниченными возможностями в их стремлении получить качественное образование. Хорошее образование всегда было достаточно дорогим. Поэтому и возникла поддержка талантливых и способных молодых людей, испытывающих сложности в оплате своего дальнейшего образования.

Цель инициативы фонда - выявление и поддержка молодых инвалидов, выпускников детских домов и детей из малообеспеченных семей, обладающих активной жизненной позицией, стремлением к преодолению барьеров, овладению специальностью и использованию полученных знаний и навыков в дальнейшей трудовой деятельности.

Конкурс по отбору и присуждению образовательных грантов Фонда, который определяет наилучших претендентов, построен на принципах объективности, беспристрастности и прозрачности, что подчеркивают и сами соискатели, и их родители. Конкурсная комиссия рассматривала кандидатов на основе определенных критериев программы, где в числе наиболее важных стали академическая успеваемость, лидерские и личностные качества кандидата.

- Конкурс состоял из трех туров, - рассказал программный координатор Фонда Аскар Калиев. - Первый проводился на основе предоставленных документов, где тщательно изучался академический потенциал претендента, его достижения, награды и признания, а также финансовое положение его семьи. Помимо этих показателей особое внимание уделялось эссе, отражающему жизненную позицию.

В ходе второго отборочного тура выявлялись лидерский потенциал претендентов и их личностные качества. Уникальность этого тура заключается в том, что в процессе отбора применялись интерактивные методы - ролевые игры, ситуационные задачи, индивидуальные и групповые тесты, задания и прочее.

Данный подход позволил создать для участников условия, в которых они смогли в полной мере продемонстрировать свои лидерские и организаторские качества, умение работать в команде, принимать решения в сложных ситуациях, навыки коммуникации, презентации, устной и письменной речи, творческий потенциал, уровень интеллекта и общей культуры, активности и работоспособности.

В ходе третьего заключительного тура Попечительский Совет Фонда определил победителей конкурса.

- Программа образовательных грантов для молодых людей, имеющих инвалидность, Фонда Ержана Татишева, помимо своей прямой цели оказать финансовую поддержку таким детям, имеет еще одну не менее важную цель, - говорит постоянный партнер Фонда, одна из известных правозащитниц Казахстана Ляззат Калтаева, председатель ОО "Ассоциация женщин-инвалидов "Шырак". - Цель - показать обществу назревшую необходимость создания системы инклюзивного образования. Случаи, когда дети с инвалидностью учатся в обычных школах, СУЗах и ВУЗах, должны стать не уникальным явлением, а обычной картиной. Общество получит в результате не только самодостаточных личностей и специалистов из числа инвалидов, но также - новое поколение, естественно воспринимающее инвалидность с самого детства и понимающее, что общество может и должно быть разным, но равным.

Не секрет, что качество подготовки к обучению в вузах детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей или инвалидов не позволяет им на равных конкурировать с детьми, имеющими семью. Это учли и разработчики новой инициативы Фонда. Они обеспечивают комплексный подход, который позволит молодым людям полностью сосредоточиться на учебе и в ходе ее полно раскрыть свои возможности.

Во время тестирования внимание обращалось не только на способности для учебы каждого претендента, но и его склонности, профессиональные интересы, гражданская и личная позиция, инициативность и настойчивость в достижении цели. Ведь финансовая поддержка - это одно, не менее важно, чтобы человек сам захотел учиться, несмотря на жизненные невзгоды. И такой подход принес хорошие результаты - все поступающие в учебные заведения по линии Фонда дети показывают очень хорошие результаты на экзаменах, учатся "с огоньком".

Молодой выпускник школы Машрапов Досжан - инвалид, но сегодня он очень счастлив, потому что у него появилась возможность учиться в Алматинском государственном политехнический колледже, по специальности "вычислительная техника и обеспечение программами". Выпускница детдома Диана Палаханчиди выбрала КазНУ, специальность, международные отношения, Сая Абашова из Кзылординской области предпочла Кзылординский гуманитарный колледж, специальность бухгалтера-аудитора…

Им и еще десяткам молодых людей Фонд Ержана Татишева помогает определиться и не потеряться в сегодняшних сложных реалиях. Трагически погибшего бывшего Председателя БТА банка Ержана Татишева и сегодня, спустя годы, с благодарностью вспоминают сотни людей. И будут вспоминать, наверное, всю жизнь…
http://www.infogrant.ru/fulldoc_sr.dws?dui=40787&utm_source=subs&utm_medium=mail&utm_content=news

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1177 | Добавил: collegy | Теги: Фонд Ержана Татишева | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 4:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru