Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Учится будут фальшивки, фальшивки и выучатся
3:55 AM
Учится будут фальшивки, фальшивки и выучатся
«Правда» - Сергей Комков
Итак, обязательное введение ЕГЭ привело к тому, что по-настоящему способные ученики практически не в состоянии поступить в престижный вуз, ведь в первую очередь проходят «инвалиды» и «отличники». Сколько из справок куплено – взялась разбираться «Правда».
2009 год войдет в историю российского образования как апогей "пофигизма"
Система ЕГЭ окончательно уничтожила систему профессионального отбора при поступлении в высшие учебные заведения профессионального образования.
Возможность подавать копии документов практически во все высшие учебные заведения одновременно, предоставленная организаторами ЕГЭ, не просто создала неразбериху и перегрузку приемных комиссий вузов. Она фактически породила уникальное явление в системе высшего профессионального образования - "пофигизм". Это означает, что выпускнику школы теперь практически безразлично, куда и как посылать свои документы.
И это вполне объяснимо. Потому что все последние годы российская средняя школа практически не занималась, как положено, системой профессиональной ориентации своих учеников. Да и не могла заниматься, потому что одолели ее совсем иные заботы: о том, как бы выжить в этом суровом и постоянно меняющемся "образовательном пространстве" государства. Постоянные "эксперименты" при фактическом снижении реального уровня финансирования буквально подрубили систему российского образования под корень. Да и какими проблемами профориентации будет заниматься учитель, который, для того чтобы элементарно выжить, вынужден работать на 2 - 3 ставки? Ибо средней по стране учительской зарплаты едва хватает на то, чтобы не умереть с голоду. А в ряде сельских регионов заработная плата педагогических работников ниже официального прожиточного минимума. В целом российская система образования получает сегодня на свои нужды из бюджета лишь 3,5% ВВП. В то время как ведущие страны Европы давно уже расходуют на финансирование образования минимум 7 - 8% своего ВВП. А ряд стран Юго-Восточной Азии (например, Южная Корея) - более 20% ВВП.
Руководство Министерства образования и науки России отгородилось своими "реформами" от рядовых граждан страны и решило, что главным "внутренним резервом" родителей сегодняшних школьников будет исключительно их кошелек. Поэтому кто-то из взбудораженных до крайности сложившейся ситуацией родителей попросту прикупил своим чадам сертификаты ЕГЭ. А кто-то чутко уловил новшества в правилах приема в вузы в этом году (имеется в виду предоставление льгот для лиц, имеющих справки об инвалидности) и приобрел своему абсолютно здоровому ребенку соответствующий медицинский документик. И приемные комиссии вузов наполнились справками новоявленных инвалидов, которые в одно мгновение вытеснили из рядов студентов наиболее талантливых и перспективных учеников.
И мы получили потрясающий результат. Среди студентов оказалось много владельцев поддельных сертификатов ЕГЭ и фальшивых справок об инвалидности (торговля липовыми документами особенно была распространена в республиках Южного федерального округа РФ).
В таких условиях говорить о каком-либо инновационном или технологическом прорыве России в ближайшем будущем даже не приходится. Ибо большая часть тех, кто поступил сегодня в вузы по принципу "пофигизма", конечно же, никогда не будет работать по выбранной профессии. А если даже и будет, то упаси бог доверить им какое-либо конкретное дело. В этих условиях авария на Саяно-Шушенской ГЭС покажется нашим потомкам безобидным недоразумением.
Сегодня, как никогда, наступает время задуматься, в чьи руки мы передадим производство, экономику и финансы великой страны.
Инженер, ставший таковым не по своему призванию, а по случайности, во время игры в рулетку под названием "ЕГЭ", изначально является источником грядущих техногенных катастроф. Никто не собирается пугать граждан страны неким "техногенным апокалипсисом". Но не предвидеть подобного развития событий в связи с созданием системы уничтожения целенаправленной профессиональной ориентации и подготовки будущих кадров по крайней мере глупо. Не меньшую опасность представляет "пофигизм" при подготовке будущих "инженеров человеческих душ" - педагогов и будущих "целителей рода человеческого" - врачей. Тут ошибки могут обойтись очень дорого. В первом случае это грозит духовным и нравственным вырождением нации. Во втором - физическим уничтожением населения России. Однако нынешнюю власть это мало волнует, поскольку она сама построена на принципах "пофигизма".
http://kprf.ru/crisis/edros/70958.html
Категория: Новости Россия | Просмотров: 937 | Добавил: collegy | Теги: ЕГЭ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 11:15 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru