Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Переписать историю
4:37 AM
Переписать историю

№ 35 (447) от 14.09.2009
Сергей ТЕРЕЩЕНКО, Карагандинская область
Удачным оказалось минувшее лето для карагандинских археологов. А одна их находка так и вовсе претендует на мировую сенсацию. Она позволяет не только переписать историю древнейшего Казахстана, но и даёт возможность пересмотреть процесс становления культуры в других странах региона, в том числе и Китая.
Фурор в научных кругах вызвал тонкостенный бронзовый сосуд, обнаруженный при раскопках кургана в археологическом комплексе Шешенкара в Бухаржырауском районе Карагандинской области. К сожалению, несколько камней, которыми захоронение было выложено изнутри, вывалились из кладки и сильно помяли кувшин. Поэтому, когда ученые до него добрались и вытащили на поверхность, они не сразу поняли, что попало к ним в руки. А когда поняли – обалдели. Это оказался самый древний бронзовый сосуд, найденный на территории средней Азии! Радиоуглеродный анализ, проведенный в Новосибирске в специализированной лаборатории Сибирского отделения Российской академии наук подтвердил: карагандинский кувшин по крайней мере на 500 лет старше бронзовых сосудов китайской династии Шан, существовавшей в XVI-XI веках до нашей эры. Ранее считалось, что именно в Китае в этот период техника обработки бронзы достигла более высокого развития, чем в других государствах древности. И потом распространилась среди других народов региона. Но теперь карагандинские археологи могут смело заявлять, что все было как раз наоборот: металлургия и металлообработка бронзы пришли в Китай из степей Евразии, как раз с территории Казахстана!
Конечно, не все согласны с такой теорией: дескать, мало ли откуда найденный кувшин мог попасть в степи Сары-Арки. Но наши археологи готовы отстоять свою позицию:
– Сосуд, несомненно, изготовлен местными мастерами, – говорит старший научный сотрудник Сарыаркинского археологического института при КарГУ им. Букетова Игорь Кукушкин. – Его форма аналогична местным керамическим горшкам. А конструктивные элементы – элементам глиняных сосудов. Дно отлито отдельно и вставлено в литое же тулово, затем окружено кольцевым поддоном и присоединено к тулову. Изготовление посуды требовало более развитых технологий литья. Раньше считалось, что эти технологии появились в степной Евразии только в сакский период. Теперь же оказывается, что в раннеандроновскую эпоху наши предки уже освоили технологии бронзового литья. Это открытие уникально. Оно начинает отсчет нового времени в изучении эпохи бронзы Центрального Казахстана.
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=13096

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1152 | Добавил: collegy | Теги: новости археологии | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 6:58 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru