Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Внеклассная арифметика
4:53 AM
Внеклассная арифметика

Анна Шелепова
Учебный год - новый, проблемы - старые. И городские власти, и Министерство образования страны, и учителя, и, конечно, сами школяры, и их родители говорят о том, что проблемой номер один в средних школах остаются поборы. Об этом знают все. Но отчего-то ситуация год от года не улучшается. Можно прогнозировать, что и в этом году директора школ вместе с завучами полезут в родительский кошелек. Первые жалобы от родителей и школьников уже зафиксированы в Центре защиты детей и поддержки семьи, заявления от родителей лежат на столах в акиматах и в прокуратуре южной столицы

На минувшем августовском педагогическом совещании аким Алматы Ахметжан Есимов заявил, что самой большой проблемой в системе образования алматинцы считают поборы в школах.
- У нас работает сайт, где существует рубрика “Вопрос акиму”. Если проанализировать вопросы, касающиеся сферы образования, то больше всего, 28 процентов обращений - жалобы на поборы в государственных школах, - рассказал аким. - И это несмотря на изданный приказ, запрещающий сбор денег с родителей.
Мэр отметил, что городская прокуратура по его поручению проводит специальные проверки и привлекает виновных педагогов к ответственности.
- Собирать деньги в школах начали около восьми лет назад, - комментирует председатель правления Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова. - Начиналось все с копеек, затем размеры поборов становились все больше и больше. Появились родительские комитеты, которые даже приобрели юридический статус. Но чтобы этим заниматься на серьезном уровне, должна быть бухгалтерия, директор комитета и т.д. А у нас сбор денег с родителей стал системным, и эта коррупционная система была поддержана на всех уровнях. Поражает гражданская позиция большинства родителей: когда кто-то в одиночку начинает бороться против этого явления, его не поддерживают, так как боятся - мол, ребенку в этой школе еще не один год учиться...
Вот только один из примеров, который произошел накануне этого учебного года.
Рассказывает Вера Игнатенко, бабушка первоклассника: “При устройстве ребенка в гимназию №34 города Алматы с нас запросили 35 тысяч тенге. Но это оказался не последний взнос. Надо было вложить дополнительные деньги для ремонта класса. После того как я спросила, где деньги, сданные накануне, начался прессинг со стороны школы. Ребенка выгнали, а затем устно пообещали вернуть. Затем посыпались личностные оскорбления в наш адрес. Попросила оказать содействие: написала заявление в горакимат, в районный акимат, в отдел по борьбе с коррупцией, в Комитет по охране прав ребенка, в прокуратуру... Заместитель акима Сейдуманов мне сказал, что вопрос решается... А тем временем учебный год начался, и мальчика пришлось временно отдать в другую школу. Кроме того, классная руководительница, которая встала на нашу сторону в гимназии, была уволена, а вот завуч и директор по-прежнему на своих местах”.  

Поборы выживают учеников из классов
Комментирует Зульфия Байсакова: “Звонки на нашу горячую линию (номер 150. - Прим. автора) начались с апреля и продолжались до конца мая. К нам звонили родители, которые возмущались по поводу новых поборов со стороны педагогов в конце учебного года. Поборы в классные фонды для проведения ремонта, покупки инвентаря, на средства, которые не заложены в бюджете, и т.д.
Звонил отец школьника, к которому обратились учителя школы №54. Они решили отметить сдачу экзаменов девятиклассниками в ресторане за счет родителей...
В той же школе №54 школьникам, которые учатся на двойки и тройки, настоятельно предложили уходить в ПТУ, чтобы не провалить в будущем ЕНТ и не подрывать репутацию учителей. Впрочем, предложили и второй вариант - доплачивать за дополнительные уроки, чтобы подтянуть знания, и тогда их смогут оставить... Об этом рассказали сами ученики. Они позвонили в кризисный центр и расценили эти факты, как попытку педагогов избавиться от неудобных школьников. К сожалению, многие родители боятся завучей и директоров школ, и, когда в школы приходят с проверками, в большинстве случаев факты коррупции просто “не подтверждаются”. Чтобы “оголить” проблемы, с сегодняшнего дня в Алматы и Астане (978-378 - телефон горячей линии в столице) в течение месяца действует акция, направленная на выявление коррупции в школах”.
- Наша цель - не посадить директоров школ, а изменить систему, - объясняет Зульфия Байсакова. - Во всем мире существует такое понятие, как “электронное правительство”. Верхние эшелоны власти должны быть открытыми для всех. У нас уже есть сайты акимов и блоги чиновников. Так вот такие же сайты должны появиться у каждой школы, где была бы информация о том, сколько денег выделено бюджетом, на что деньги потрачены.
По словам нашей собеседницы, в первую очередь сама школа должна быть заинтересована в том, чтобы снять с себя обвинение в коррупции, поэтому и должна предоставлять данные - вот бюджет, вот куда потрачены деньги и сальдо на конец года.
Если денег не хватает, надо будет государству увеличивать расходы на среднее образование. Возможно, и вовсе есть смысл, поручить функцию бухгалтерии (от закупки мела до мебели и ремонта) управлению образованию. Тогда учителя не будут озадачены ничем лишним и смогут спокойно заниматься повышением собственной квалификации. А пока образование стоит на “коммерческих рельсах”, оно тем самым противоречит правам ребенка и закону об образовании, ведь среднее образование в нашей стране каждый ребенок в праве получить бесплатно.
http://www.np.kz/index.php?newsid=4111

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 779 | Добавил: collegy | Теги: Поборы! | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 0:57 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru