Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Бережёного Бог бережёт
7:51 AM
Бережёного Бог бережёт

№ 36 (448) от 21.09.2009
Алиса МАРИНЕЦ, Актобе
В Министерстве образования решили повременить с введением курса религиоведения в школах, рассчитанного на старшие классы. Для этого нет ни учебников, ни учебных программ, ни преподавателей. Но уже через полгода новшество в школах всё же появится. Чиновники обещают, что экстремисты и сторонники различных сект в храмы знаний под видом преподавателей не проникнут.
Этот учебный год начался с сюрпризов: к концу лета стало известно, что в школах появятся новые предметы. Ну если дополнительное обучение финансовым премудростям или бесплатное «натаскивание» в деле вождения транспортных средств вряд ли в наше время помешает, то к такому новшеству, как введение религиозного предмета, отношение неоднозначное. Регулярно озвучиваемая информация о поимке экстремистов различного толка или агрессивно настроенных сектантов настораживает.
А не получится ли так, что начинающие жизнь молодые люди (курс будет читаться в старших классах) попадут под влияние преподавателя, увлечённого каким-нибудь сектантским религиозным течением, которые сейчас, увы, не редкость? А что такие «просветители» могут попасть в школу, сомневаться не приходится, раз у нас даже, судя по информации республиканских СМИ, в учителя берут судимых людей, которые потом насилуют своих учениц. (Как мы сообщали, случай имел место в Восточно-Казахстанской области, где в сельскую школу приняли преподавателя, ранее судимого за изнасилование, который впоследствии надругался над пятиклассницей этой школы).
В городском отделе образования поспешили успокоить: из МОНа пришёл приказ об отмене на первое полугодие предмета религиоведения в связи с отсутствием учебных пособий и программ. И если разработки по другим новым предметам составляются сообща, с учётом мнений всех школ, которые предоставляют свои варианты, то ликбез по религиям будет проводиться только по министерской программе. «Поэтому ждём дальнейших распоряжений сверху», – говорят в контролирующих школы госорганах.
При этом у министров пока других идей, кроме, как отдать преподавание этого предмета историкам, нет. Для этого предметники должны пройти переобучение в институтах повышения квалификации для учителей. Но в таком случае есть опасность, что содержание курса будет сводиться к изучению истории религий. Впрочем, главное, чтобы не к изучению каких-нибудь учений экстремистского толка.
– У нас светское образование, пропаганда какой-либо религии за-прещена законом. Следить за этим будем и мы, и другие контролирующие органы, такие, как управление юстиции, прокуратура, ДКНБ. Представители всех этих инстанций имеют право зайти в школу и проверить. А потом и сами граждане, слава богу, молчать не будут. Нынешние родители такого просто не допустят, – считает заведующая сектором общего, среднего и дошкольного образования отдела образования города Актобе Ирина Исаева.
Случаев привлечения детей в секты в госоргане не припомнят. Зато со сторонниками традиционных религий проблемы иногда возникают.
– Сейчас многие девочки носят хиджабы. Мы стараемся объяснить родителям этих учениц, что это недопустимо в наших учебных заведениях. Не всегда это получается, но в школах пытаются найти компромиссы. Любая религиозная атрибутика в школах запрещена законом, – объясняет Ирина Исаева.
Вспомнить хотя бы случай, когда актюбинский старшеклассник решил отпустить бороду согласно мусульманским традициям. История получила широкую огласку, при этом и педагоги, и юный мусульманин были поставлены в неоднозначную ситуацию, ведь каждая из сторон была по-своему права. Слава богу, тяга носить бороду среди старшеклассников не приобрела массового характера.
Справка «Мегаполиса»
Только в Актюбинской области зарегистрировано 42 религиозных объединения, 69 филиалов и одна малочисленная группа (с малым количеством членов) исламского направления в Мугалжарском районе. Из них 19 имеют протестантскую направленность, семь – православную, две – католическую, одно – нетрадиционное (сознание Кришны), все остальные исламского направления. За последнее время были запрещены две секты – «Алият» и «Ата жолы» как опасные для общества. Это решение было принято алматинским судом.

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=13145

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1014 | Добавил: collegy | Теги: школа и религия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 3:03 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru