Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 29

Подскажите, пожалуйста, как накормить моего первоклассника? Он у нас «садиковский». В садике ел нормально, а дома обычно капризничает, кашу его есть не заставишь. Да и сухие завтраки он не жалует. И что же мне теперь с ним делать?
 Питание новоиспеченного ученика должно быть тщательно продуманным и сбалансированным, витаминным и в то же время легким и ненагружающим.

Преимущество следует отдать натуральным продуктам домашнего приготовления, сезонным овощам и фруктам. Если бутербродам — то из сухого хлебца, ржаного или многозернового хлеба и рассольного сыра.

И запомните несколько важных правил:
 Завтрак лучше не запивать чаем, и уж ни в коем случае соком.
Это разбавит желудочные ферменты, затруднит переваривание.
Для соблюдения питьевого режима и «разогрева» пищеварительной системы предложите ребенку сразу после пробуждения 125—150 мл чистой теплой воды.
 Завтрак не должен быть слишком плотным. Лучше дать ребенку с собой еще натуральный йогурт, банан или яблоко, сухофрукты, орешки, кусочек молочного шоколада.
 От пробуждения до завтрака должно пройти не менее 20—30 минут.
Не торопите ребенка слишком уж настойчиво. Если ваша школа находится на значительном расстоянии и вы отвозите ребенка на машине, можно поместить завтрак в удобный судок и предложить съесть его в автомобиле.

Что именно можно приготовить на завтрак?

Вот примерное меню:
Понедельник: винегрет. Овощи для него варим с вечера, утром нарезаем с помощью овощерезки и заправляем растительным маслом. Бутерброд из ржаного хлеба со слабосоленой красной рыбой.

Вторник: многозерновая каша с сухо-фруктами и орешками.
Прелесть этого блюда состоит в том, что кашу можно запарить кипятком с вечера или залить кефиром хлопья. В среду варим рассыпчатую гречневую кашу с растительным маслом, добавим половинку яйца, сваренного вкрутую, соленый огурчик или кусочек сыра.
В четверг предложите ребенку кефир, галетное печенье, мед.
В пятницу можно сделать омлет с зеленым горошком, салат из огурца и помидора. И хоть каждый день можно делать тертую морковку с маслом или сметаной — насколько у вас хватит старания.
http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=61250

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 885 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-29

№ 451 (16838) от 29.09.2009
Фергана.Ру
С 1 октября в Таджикистане вступают в силу новые рекомендации Министерства образования относительно внешнего вида преподавателей средних школ и высших учебных заведений.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, правилами Минобразования мужчинам старше 50 лет разрешено носить бороду длиной не более трех сантиметров. Учителя могут приходить на работу в галошах (распространенный в республике, особенно на селе, вид национальной обуви). Из гардероба полностью исключаются мини-юбки, джинсы, прозрачные кофточки, облегающие платья, а также разноцветные майки.
Ранее министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов заявил, что "введение нового дресс-кода для учителей школ и преподавателей вузов вовсе не означает единообразие одежды, а уж тем более не стандартную униформу".
- Нами утверждено по двадцать видов одежды для женщин и мужчин, в том числе национального стиля, предполагающего традиционные таджикские платья из национальных шелков для женщин и тюбетейки (головные уборы) для мужчин, - подчеркнул А. Рахмонов.
Напомним, что ранее Минобразования республики заставило всех школьников и студентов одеться в галстуки и строгие костюмы. Девушкам запретили приходить на занятия в брюках, мини-юбках и предложили придерживаться стандарта "белый верх, черный низ" или ходить в национальных таджикских платьях. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон запретил учащимся иметь при себе мобильный телефон даже если тот выключен, добираться до учебного заведения на личном автомобиле, проводить выпускные балы и праздники букваря.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=33404

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 929 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-29

№ 451 (16838) от 29.09.2009
Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана
При таком обилии высших учебных заведений, какое можно наблюдать у нас, остается лишь удивляться перманентной нехватке высококвалифицированных специалистов. Получается, что вузов с громкими названиями больше, чем профессионалов с великими деяниями. О том, как будет изменяться эта странная ситуация в ближайшем будущем, рассказывает председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Найман Калабаев.
- Приоритетной задачей системы высшего образования Казахстана является повышение качества подготовки специалистов до уровня развитых стран мира, в первую очередь Европы. Поэтому Министерство образования и науки постоянно держит на контроле вопрос повышения качества образовательных услуг высшей школы.
Как известно, в 2007 году был проведен первый этап оптимизации сети вузов и их филиалов. По итогам проверки количество вузов сократили на 36, филиалов - на 58. Согласно закону об образовании в 2008 году все остальные филиалы вузов прекратили образовательную деятельность.
Сегодня в стране функционирует 145 высших учебных заведений, из них 55 государственных, 90 частных и пять филиалов российских. Таким образом, количество вузов с частной формой собственности более чем в полтора раза превышает число вузов с государственной формой собственности.
- А что вкладывается в понятие "оптимизация"? Каков вообще этот процесс? Пересчитают студентов в институте - и переименуют его в колледж?
- Задача оптимизации сети вузов страны - это задача не одного дня и требует системного и планомерного подхода.
Практика последних двух лет показала, что вузы, образованные в результате слияния, работают в нормальном режиме. Данный опыт мы используем и в проведении второго этапа оптимизации. К тому же у нас есть договоренность с Министерством образования и науки Российской Федерации по поводу совместной проверки деятельности филиалов российских вузов на соответствие законодательным и лицензионным требованиям.
Почти во всех вузах доля студентов-заочников значительно превышает долю студентов очной формы обучения. В некоторых данный показатель выше в несколько раз. Скажем, в современном Гуманитарно-техническом институте - в 7,3 раза, в юридической академии "Фемида" - в 7,3 раза, в Алматинском университете непрерывного образования - впятеро:
Между тем всем известно, что качество образовательных услуг заметно ниже по заочной форме обучения. Следовательно, вузы, допускающие такие перекосы в пользу заочников, сознательно способствуют занижению показателей по качеству образования. Это недопустимо.
По результатам государственной аттестации и проверки за соблюдением законодательства и лицензионных правил за последние годы были сделаны серьезные замечания этим вузам. При этом выявлены характерные недостатки в их образовательной деятельности ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 912 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-29

Весь мир отмечает его уже 10 лет. В этом году к самым веселым странам присоединился и Казахстан

 Инициатором праздника стал американский художник Харви Белл, который в далеком 1963 году по заказу одной компании за 10 минут придумал и нарисовал улыбающуюся желтую рожицу. Забавный колобок сразу полюбился людям всех континентов. В 1982 году смайлик поселился в Интернете и теперь мы не представляем своих сообщений без этих милых мордашек. Свои, особенные смайлики живут и в Казнете:
                                             
Они показывают, какая многонациональная и дружная наша страна – Казахстан!

1 октября  2009 года в Family Park по приглашению Ауэзовского акимата и компании «РИКС» придут более двух тысяч ребят из детских домов, школ-интернатов, малообеспеченных семей. Приглашены и дети с ограниченными возможностями. Для всех пройдет большой праздник, в программе которого развлекательные номера от лучших танцевальных групп города, незабываемое шоу мыльных пузырей  и живое исполнение любимых детских песен. Всем приглашенным детям будет предоставлена замечательная возможность покататься на аттракционах парка бесплатно - при наличии значка в виде смайлика, который можно будет получить у организаторов.
День улыбки – праздник позитивный, полезный, выгодный. Можно сказать – антикризисный! Улыбка сохраняет молодость и красоту лица. При угрюмой гримасе напрягаются 43 мышцы, а при улыбке - только 17. Улыбку можно использовать как болеутоляющее средство. Искренняя радость на биохимическом уровне способствует выработке эндорфина - гормона радости и тормозит образование гормонов стресса, которые усиливают боль. Улыбка заразительна: улыбнитесь сами и сразу увидите сотни улыбок вокруг!  Улыбающийся, довольный жизнью человек хорошо работает, он способен на созидание и достижение успеха. А уж детям просто необходимо улыбаться, они от этого лучше растут и развиваются.
Компания «РИКС», крупнейший производитель напитков на казахстанском рынке,  запустила абсолютно новый лимонад «SMILE» - он создан, для того чтобы Вы улыбались!

Время проведения мероприятия:   13.30 – 17.00
Место: сцена «FAMILY PARK» (проспект Абая, не доезжая проспекта Саина)
Аккредитация будет проходить в палатках организаторов,
 расположенных около сцены.
Всю дополнительную информацию Вы можете получить по телефону
294 – 20 – 95 (вн 112), 701 391 02 59 – Марина
e-mail: muza_13@list.ru

Всем ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1589 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-29

Понедельник, 2024-04-29, 9:10 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru