Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Октябрь » 1 » И вновь о хиджабе
5:14 AM
И вновь о хиджабе

Дина Саблина
С середины сентября разговоры о хиджабах стали трендом. В Европе проходят акции протеста, в Иране принимают закон о необходимости повязывать хиджаб на манекены, в Удмуртии за ношение платка поощряют деньгами (3 000 рублей), а в Нидерландах депутат и режиссер Гирт Вилдерс предлагает внести в бюджет налог на ношение хиджаба в тысячу евро.
Вот и Казахстан получил законный информационный повод разобраться с вопросом: хиджаб у нас не больше чем платок?
Прослеживается четкая связь между хиджабом и свободой. Сторонники и противники сделали этот атрибут женской одежды ее символом. Но если западники законодательно отстаивают свободу от "куска материи", изолирующего от социальной жизни, то их оппоненты призывают правительства не лишать женщин-мусульманок личного права носить хиджаб. Таким образом, он становится символом борьбы Запада и Востока за собственное понимание свободы.
Все дело в мышлении. На инквизиторском костре европейской законности горят теперь не сами женщины, а только их одежда. Начиная с французов, тенденция на запрет хиджабов, в частности, в заведениях образования, охватила почти все европейские страны. Главным аргументом политики выдвигают принцип демократии. На взгляд европейца, хиджаб противоречит идеи равенства и унижает женщину. Кроме того, в мышлении закрепилась не слишком логическая, но все-таки, цепочка: хиджаб - ислам - фундаментализм - терроризм.
А по итогам опроса, проведенного в дагестанском вузе в недалеком 2007 году, студенты ассоциируют хиджаб, прежде всего, с покорностью. Большинство опрошенных считают, что его стоит носить, однако, при этом нужно быть готовым к непониманию и излишней требовательности окружающих. Впрочем, у подобной реакции есть информационное подтверждение: школьниц в секторе Газа обязали носить хиджаб, независимо от веры. Старается и неутомимый ньюсмейкер Ахмадинежад, объявляя манекены в хиджабах частью кампании с "тлетворным влиянием Запада".
Сайт www.islam.ru публикует удивительные истории молодых девушек и женщин о том, как они пришли к ношению хиджаба. Это истории боязни общественного мнения, желания найти свою любовь и опровержения того, что вера живет в сердце. Для многих мусульманок - это не просто ткань. Но женщины остаются женщинами, если хиджаб прочно занимает место на модных показах, стоит ли верить в его символичность? Мне встретилось удивительное в своей непоследовательности мнение о том, что мусульманки всего лишь привлекают к себе внимание, выгодно отличаясь в светских государствах от представительниц прекрасного пола, не стесняющихся открыто демонстрировать прелести своих тел.
В Казахстане дебаты начались с истории одной школьницы, которой велели не появляться на занятиях в хиджабе. Сначала отреагировали журналисты, а следом - министерства. Минюст настаивал на том, что в рамках свободы вероисповедания он уместен, Министерство образования опирается на светскость государства. Ни то, ни другое Конституции не противоречит.
Возможно, нам стоит пойти по пути от которого отходит Бельгия , где до недавнего времени было принято решать вопрос о запрете или разрешении хиджаба в учебных заведениях на местном уровне.
Пока мы балансируем между западом и востоком, хиджаб будет оставаться информационным поводом, а не философией. Но может быть, это единственно верный путь для государства, где проповедуется многовекторность политики и подчеркивается дружелюбность многонационального народа. У нас еще принято совмещать блины на масленицу и шельпеки в айт. Ведь самое главное помнить про внутреннюю свободу и то, что она кончается ровно там, где начинается свобода другого.
http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=137914

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1087 | Добавил: collegy | Теги: хиджаб | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 1:53 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru