Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Опасный спам
4:52 AM
Опасный спам
№ 38 (450) от 05.10.2009
Анастасия ЦИРУЛИК
Тоталитарные религиозные секты активно используют в своей деятельности методы сетевого маркетинга. Например, прямые рассылки (direct mail) или, проще говоря, спам. Кому-то листовки вручают на улице, кому-то высылают на электронную почту, а кому-то по старинке в бумажных конвертах.
В № 27 (439) от 20.07.2009 («Когда ты говоришь с Богом – это молитва, когда Бог с тобой – шизофрения») мы писали о несовершеннолетнем ребенке, вовлеченном в «Евангельско-христианский миссионерский центр «Благодать». Несколько лет назад несовершеннолетняя дочь Степановых ездила в гости к сестре в Бишкек, где и посетила в первый раз центр. После возвращения в Тараз девочка начала посещать местный филиал «Благодати». Постепенно ребенок стал отдаляться от родителей, пропал интерес ко всему, что не было связано с неокультом. Cогласно заключению комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы девочка «обнаруживает признаки обсессивно-компульсивного расстройства, развившегося на фоне акцентуации черт характера по типу зависимого расстройства личности. Методики психологического воздействия, применявшиеся в отношении подростка, привели к формированию реакций оппозиций к родителям, замкнутости, формированию религиозного мировоззрения, перепадам настроения, кратковременному психическому эпизоду в виде зрительной псевдогаллюцинации на фоне гипертермии, формированию обессивно-компульсивного расстройства с синдромом отмены».
С тех пор к проблемам семьи Степановых добавилась еще одна. Родители Татьяны случайно от почтальона узнали, что девочка получает посылки и письма от президента христианского спутникового телеканала CNL Максима Максимова по совместительству отца-основателя религиозного объединения «Новая жизнь». Родители писали господину Максимову, просили оставить ребенка в покое. Письмо было отправлено с уведомлением, но корреспонденция на имя их дочери продолжает поступать. В письмах девочку поздравляют с днем рождения, с семилетием канала, предлагают турпоездки по странам.
– Я была в КНБ, и мне ответили, что из-за отсутствия закона они не могут возбудить уголовное дело, что дело будут футболить. Эту проблему могут решить только в правительстве, – поделилась адвокат семьи Степановых.
По словам психолога, руководителя ОО «Перспектива» Ажар Давлетаевой, представители неокультов используют для привлечения в свои организации те же методы, что применяются в маркетинге товаров и услуг. Что касается писем, то это довольно серьезное воздействие, тем более, что запретный плод сладок, а девочке запретили посещать религиозное объединение. Дети для религиозных объединений – это инвестиции в будущее. Стоит учесть, что воздействовать на ребенка проще, так как у него в отличие от взрослого человека еще не сформировано свое четкое восприятие жизни. Не стоит забывать и о том, что реабилитация детей проходит намного сложнее, чем взрослых.
В библейском центре «Новая жизнь» в Алматы нам сообщили, что они не получали писем от родителей Татьяны и могли не знать о том, что девочка несовершеннолетняя. В итоге пообещали убрать адреса Степановой из всех рассылок.
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=13274
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 988 | Добавил: collegy | Теги: секты, сетевой маркетинг | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 10:15 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru