Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Октябрь » 08
Наметить новые перспективы партнерства в сфере образования – такова цель визита в Казахстан делегации во главе с министром высшего образования и интеллектуальной собственности Великобритании Дэвида Ламми.
Уже подписан меморандум о сотрудничестве между Британской ассоциацией колледжей ТVET UK и корпоративным университетом при Фонде «Самрук-Казына». Это соглашение позволит активизировать обмен студентами и направлять на стажировки в Англию отечественных преподавателей. Еще одна тема встречи – интернационализация высшего образования. В этом плане рассматривается возможность получения в отечественных вузах сразу двух дипломов – казахстанского и британского. Дэвид Ламми также подчеркнул, что в нашей стране заметный прогресс в сфере высшего образования.
Дэвид Ламми, министр высшего образования и интеллектуальной собственности Великобритании:
- Я вижу большие перспективы для углубления наших взаимоотношений. Сейчас в Великобритании обучается очень много казахстанских студентов. И эта цифра, я уверен, будет расти. Мы также хотим расширить партнерство в сфере постдипломного образования.
Серик Омирбаев, директор департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК:
- Данный приезд делегации в Казахстан, я думаю, расширит связи, потому что в составе делегации ректоры, проректоры ведущих университетов Великобритании. Вчера и сегодня состоялся обмен мнениями, мы определили общие позиции по дальнейшему укреплению наших связей, как на уровне министерств двух государств, так и на уровне высших учебных заведений.
http://www.khabar.kz/index.cfm?id=90295&

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 818 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-08

В системе высшей школы реализуется грандиозный проект - все учебные заведения будут включены в единую сеть современных информационных технологий. На днях Министерство образования и науки РК и корпорация "Microsoft" подписали Меморандум о взаимопонимании в области развития информационных технологий в образовании. Таким образом, эффективное партнерство в образовании Министерства и компании продлено до 2013 года.
Определено несколько приоритетных задач:
- обеспечение свободного владения информационными технологиями выпускниками образовательных организаций;
- повышение уровня информатизации образовательных организаций Казахстана;
- подготовка и переподготовка педагогических кадров в области компьютерной грамотности;
- осуществление педагогической, организационной и методической деятельности, направленной на развитие инновационных подходов в преподавании дисциплин;
- создание единого совместного образовательного портала;
- разработка электронных учебников для учащихся общеобразовательных и профессиональных школ.
Создание единого информационно-образовательного пространства, путем объединения электронных ресурсов всех учебных заведений страны является важной задачей МОН РК, залогом конкурентоспособности нашего образования и всей страны. Казахстан одним из первых в СНГ завершил компьютеризацию своих школ. На сегодняшний день к сети Интернет подключено 98% школ, из них каждая третья - к широкополосному.
С 2007 года началось поэтапное внедрение системы онлайн-обучения в учебный процесс. На сегодняшний день 3080 школ страны оснащены интерактивными кабинетами, в которых еженедельно проводят дистанционные уроки лучшие учителя Казахстана. Для их проведения создан портал, хранящий свыше 100 видеозаписей интерактивных занятий. К тому же в школах поставлено более 2 тысяч мультимедийных лингафонных кабинетов, в которых дети изучают казахский, русский и иностранные языки. В режиме онлайн проводятся расширенные заседания Республиканского общественного совета родителей, общереспубликанского педагогического совета учителей республики и Интернет - конференции. Сдан в опытную эксплуатацию казахстанский образовательный портал.
Первое соглашение с "Microsoft" "О сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования" было подписано правительством РК в 2004 году. За это время сделано многое: 14 тысяч казахстанских учителей прошли тренинги по использованию информационных и коммуникационных технологий, а также по проектно-ориентированному обучению и использованию приложений Office для более эффективной организации учебного процесса.
В прошлом году для инновационных учителей Атырауского области открылась первая выездная школа "Microsoft" и 190 школ с казахским языком обучения получили в виде подарка пакеты локализации для казахского языка Windows XP и Office 2003. Активно сотрудничают с компанией и казахстанские вузы. К примеру, значительный вклад в повышение качества обучения будущих IT специа ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 911 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-08

Понедельник, 2024-04-29, 1:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru