Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Январь » 11
11 января
11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — в этот день отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).
Каждый человек прекрасно осознает значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.
Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания: «спаси Бог».
Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов.
Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!
Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1804/
Категория: Новости Планета | Просмотров: 826 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-11

Андрей Парошин

Волненьем праздничным объятый,
Непревзойденный чародей,
Идёт две тысячи десятый,
Чтоб за столом собрать людей.

Грядут страстей большие бури,
Грядёт эмоций новый пласт:
Год к нам идёт в тигровой шкуре —
И добродушен, и клыкаст.    
Он нам несёт покой, и грозы,
И пораженья, и успех.
В повозке Дедушки Мороза
Сюрпризов множество для всех!

Год по планете будет мчаться,
Кому что нужно, принесёт:
Кто хочет счастья — будет счастлив,
Кто ищет денег — обретёт.
   
Нас много ярких ждёт открытий:
Мгновенья вечности лови!
Живите, радуйтесь, любите!
Пусть это будет год любви!
Категория: Новости Планета | Просмотров: 989 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-11

«В лесу родилась ёлочка…» - детская песенка, которую знают все - от мала до велика - и поют вот уже более ста лет. Слова «Ёлочки…» написала в 1903 году поэтесса Раиса Адамовна Кудашева, а музыку в 1905 - композитор Леонид Карлович Бекман. Все, конечно, помнят и строки песенки: И вот она, нарядная, На праздник к нам пришла, И много-много радости Детишкам принесла.
Как же произошло, что из дерева, мифологический смысл которого древние зачастую связывали с темой смерти, ёлка превратилась в символ рождественских праздников и радостного новогоднего торжества? О символике новогодней ёлки, такой привычной для нынешних поколений, написано множество книг. Самая любопытная и полная из них – книга Е.В. Душечкиной «Русская ёлка: История, мифология, литература». Наряду с легендами о древе жизни, древе познания добра и зла, «чудесном» или золотом дереве, на ветвях которого пели на разные голоса механические птицы, существовала возникшая в Х веке легенда о «крестном» древе. «Согласно этой легенде, - пишет исследователь, - Моисей на пути в Египет посадил чудесное дерево, сплетя воедино три растения: ель, кедр и кипарис, в результате чего вода в текущем поблизости источнике стала сладкой. И тогда ангел возвестил, что посаженное Моисеем дерево станет спасением и «жизнью мира», потому что на нем распнут Христа… Впоследствии именно из него были сделаны кресты, установленные на Голгофе для распятия Христа и разбойников».
Таким образом, ель связывается с христианской символикой практически с самого начала развития христианства. Кстати, язычники тоже выделяли ее среди других пород деревьев. По наблюдению автора книги, ель как культовое дерево использовали уже древние народы Кавказа: «У кавказских народов ель и береза, стоявшие вместе, рассматривались как средоточие жизненных сил, воплощение символики оплодотворения - как соединение мужского и женского начал».
Е.В. Душечкина размышляет также о загадке древа познания добра и зла, плоды которого вкусили обитатели рая Адам и Ева: какой породы было райское древо? «Одни называли яблоню, другие - апельсиновое дерево, третьи - виноградный куст. В Германии же считалось, что это была ель, которая со временем и превратилась для германцев в символ древа жизни. <…> После крещения германских народов обычаи и обряды, связанные с почитанием ели, начали постепенно приобретать христианский смысл, и ее стали употреблять в качестве рождественского дерева, устанавливая в домах уже не на Новый год, а в Сочельник (канун Рождества, 24 декабря), отчего она и получила название рождественского дерева — Weihnachtsbaum. С этих пор в Сочельник праздничное настроение стало в Германии создаваться не только рождественскими песнопениями, но и ёлкой с горящими на ней свечами».
Многие народы, подобно германцам, почитали деревья как священные, украшали их, зажигали на них огни. Эти обычаи и послужили основ ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1371 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-11

Четверг, 2024-04-25, 10:05 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru