Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Январь » 15
Учащиеся московской школы №945, где снимается скандальный сериал «Школа», транслируемый на Первом канале, просят прекратить съемки новых серий в здании учебного заведения. сообщает Газета (GZT.RU).

«Мы вчера линейку проводили по этому поводу. На линейке я сказала главную фразу ученикам: я рада, что вы так возмущаетесь, я так счастлива, что вы не на лестницу, а на несколько лестничных пролетов выше всех тех, про которых снимают фильм. Я счастлива, что вы возмущаетесь», – сообщила директор школы Татьяна Рыбина. Отвечая на вопрос о том, кто дал разрешение на съемки, Рыбина заявила, что не имеет к этому отношения. Все столичные школы подчиняются департаменту образования Москвы. В департаменте заявили, что не намерены принимать какие-либо санкции в отношении сериала или добиваться запрета на его показ.

Показ «радикального сериала про подростков» начался на Первом канале 11 января. Фильм снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/13/63805
Категория: Новости Россия | Просмотров: 936 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-15

В школе для мальчиков Тонбридж, расположенной в британском графстве Кент, ввели уроки медитации. Это первый в Великобритании случай, когда подобные занятия включают в школьное расписание на постоянной основе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Times.

Сорокаминутные уроки будут проводиться один раз в неделю в классах, где учатся мальчики 14 – 15 лет. О необходимости научиться контролировать свое внутреннее состояние подросткам будут рассказывать на примере персонажей популярной культуры, например, спортсмена Джона Уилкинсона и панды По из мультфильма «Кунг-фу Панда».

Кроме того, после каждого занятия дети будут получать mp3-файлы с записью упражнений, которые им нужно будет слушать каждый день перед выполнением домашних заданий. Предполагается, что это поможет мальчикам научиться сосредотачиваться и снимать стресс. Пока некоторые дети относятся к нововведению скептически, но многие восприняли его с энтузиазмом.

Директор Оксфордского центра осознанности Марк Уильямс заверил журналистов, что целью введения новых занятий не является обращение учеников в буддизм. По его словам, преподаваемый курс имеет академическое обоснование.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/13/63800

Категория: Новости Планета | Просмотров: 845 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-15

Американские лингвисты выбрали слово десятилетия. Им был признан глагол google («искать информацию в Интернете»), сообщает Газета.Ru со ссылкой на The Telegraph. Словом 2009 года назван глагол tweet («отправлять короткое сообщение в социальной сети Twitter»). «Оба слова являются продуктом века информации, когда каждый человек способен удовлетворить любопытство при помощи интернета», – заявил Грант Барретт, представитель лингвистического комитета.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/14/63816
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 834 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-15

 www.khabar.kz
В Алматы стартовала Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике. Она проходит уже в шестой раз, однако в этом году, по словам организаторов, задания стали намного сложнее, а знания участников – выше. Бороться за золотые, серебряные и бронзовые медали будут 312 школьников из 16 стран мира.
Чтобы попасть на Жаутыковскую олимпиаду эти ребята полгода не отрывали головы от учебников и глаз от компьютеров. Говорят, конкурс на одно место в команде был жестким, поэтому и собрались здесь только сильнейшие. В олимпиаде участвуют 49 команд из 16 стран мира - Египта, Турции, Индонезии, Болгарии, Румынии, Монголии и государств Содружества. Эти одаренные школьники пишут компьютерные программы и как орешки щелкают сложнейшие задачи по математике и физике.
Тильдаш Битуова, директор РНПЦ «Дарын»:
- Высшая математика, комбинаторика, геометрия, алгебра, матанализ, вот оттуда задачи. А наши дети, одаренные дети, решают. Они знают все задания мира через Интернет. Они даже больше, чем преподаватели знают, какие олимпиады, какие задачи в какой олимпиаде были, они следят за этим.
Барис Кайя, участник олимпиады, Турция:
- Я нацелен на золотую медаль, ни больше - ни меньше. Мы слышали, что задания здесь будут очень сложные, поэтому готовились по материалам разных международных олимпиад, которые находили в Интернете. Выиграть такую олимпиаду для нас было бы очень почетно.
Старшеклассник из Астаны Мираз Мендыбаев впервые участвует в олимпиаде такого уровня. Он занимается физикой и мечтает стать инженером. У него есть свой «рецепт спокойствия» перед олимпиадами. Надо съесть плитку шоколада и 22 изюминки, чтобы мозг хорошо работал. А еще на все контрольные он надевает «счастливый» значок любимой футбольной команды. Говорит, что с ним он уже несколько раз занимал места на школьных олимпиадах.
Мираз Мендыбаев, участник олимпиады:
- Главное не волноваться. Самое главное - это волнение сказывается. Сделать все, что можно, сказать: я готовился, я сделал все, что в моих силах.
Олимпиада проходит в 2 тура. Судьи - профессора из 8 стран. В конце олимпиады жюри выведет рейтинг сильнейших команд. Призеров ждут не только медали, но и подарки - ноутбуки, видеокамеры, двд-плееры.
http://spy.kz/Soc/Startovala-VI-Mezhdunarodnaja-Zhautykovskaja-olimpiada/
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1239 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-15

Четверг, 2024-04-25, 2:53 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru