Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Январь » 19
"Quest Seekers” («Искатели Приключений»)

20 января 2010 года в 14-30 Государственная детская библиотека им. С.Бегалина совместно с Британским Советом проводят презентацию программы чтения книг на английском языке "Quest Seekers”.

В ПРОГРАММЕ ЧТЕНИЯ "QUEST SEEKERS” примут участие учащиеся школ города Алматы. Все участники получат специальный буклет с заданиями. За время проекта, подведение итогов которого состоится в апреле 2010 года,  дети прочитают интересные, увлекательные и красочные книги на английском языке о приключениях и путешествиях. За каждую прочитанную книгу – подарок, а самые активные и лучшие читатели получат дипломы и призы.
Программу откроют представители Британского совета и директор ГДБ им. С. Бегалина София Раева. Презентация будет проходить в театрализованно-игровой форме.
Программа чтений на английском языке стала традиционной в ГДБ им. С. Бегалина и проводится в 5 раз при поддержке Британского Совета. Программа чтений активизирует интерес у ребят к книге, приобщает к культуре чтения, развивает  фантазию и творческие способности, повышает словарный запас.

РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ И ЧИТАЙТЕ! – девиз, который библиотекари Главной детской библиотеки Казахстана  претворяют в жизнь.

Тел: 291-35-46; Факс: 291-53-10;
Адрес: Толе би 27 (уг. Достык);
E-mail: kindlib@spring.kz;
Site: spring.kz; tarih.spring.kz
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 843 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-19

Юлия Мамырбаева, Алматы
     В субботу в Алматы церемонией награждения завершилась VI международная жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике. За лидерство боролись более трехсот школьников из 16 стран мира. Но треть всех медалей осталась в Казахстане: наши юные дарования завоевали 42 награды из 130.
Олимпиада, организованная республиканским научно-практическим центром «Дарын» и Республиканской специализированной физико-математической средней школой-интернатом имени О. Жаутыкова для одаренных детей (РСФМСШИ) при поддержке акима Алматы, стала звездным часом отечественных школ. Надо признать, что наши ребята традиционно завоевывают награды на различных международных интеллектуальных соревнованиях. Однако в этот раз помогали не только знания и хорошая подготовка, но и родные стены.
     Конкурентов у казахстанских школьников было предостаточно. В южную столицу своих представителей откомандировали лучшие школы из 15 стран: России, Украины, Азербайджана, Грузии, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Румынии, Болгарии, Турции, Индонезии, Монголии и Египта. Всего в олимпиаде участвовали 312 юных математиков и физиков в составе 49 команд.
     Кстати, две команды из Казахстана вошли в семерку лучших по итогам соревнований. В том числе первое место, уступив Гран-при московским школьникам, заняли подопечные РСФМСШИ для одаренных детей. А команда из талдыкорганской школы-лицея № 20 завоевала бронзовую награду в общекомандном зачете. Правда, третье место школьники из Талдыкоргана разделили с командами из Болгарии и Турции. Вторую ступень пьедестала также пришлось поделить ученикам из Украины и Румынии.
     В минувшую субботу всех участников команд-победителей наградили не только словом, но и ценными подарками. Но все же для наших ребят лучшим подарком стали результаты прошедшей олимпиады. Всего в активе казахстанских команд 8 из 24 золотых медалей, 11 из 42 серебряных и 23 из 64 бронзовых. То есть практически треть всех наград.
http://www.izvestia.kz/news.php?date=19-01-10&number=8
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 856 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-19

№ 1 (462) от 18.01.2010
Жанар СЕРДАЛИНА, Астана
В Агентстве информатизации и связи (АИС) обещают казахстанцам, что скорость соединения с мировой «паутиной» станет еще выше. Правда, это произойдет не так быстро, как хотелось бы населению. Об этом в интервью сообщил заместитель председателя АИС Айдар АРИФХАНОВ.
– Айдар Абдразахович, когда в Казахстане начнет действовать мобильная связь третьего поколения 3G?
– На этом рынке будут действовать три оператора: ТОО «GSM Казахстан», ОАО «Казахтелеком», ТОО «Кар-Тел» и ТОО «Мобайл телеком сервис» с торговой маркой NEO, «К-cell» и «Билайн», которые уже на следующей неделе получат дополнение к действующей лицензии, дающей право на оказание услуг мобильной связи третьего поколения. Но, конечно, нужно время, чтобы развернуть сети 3G. В Астане и Алматы услуги 3G будут оказываться уже весной сего года, возможно, в апреле-мае. Кроме того в течение двух лет сети 3G развернутся в областных центрах, в течение пяти лет – в городах Казахстана с населением более 70 000 человек. Эта технология позволит прямо с мобильного телефона делать видеозвонки, проводить видеоконференции, путешествовать по Интернету с гораздо более высокой скоростью, чем сегодня. Согласно регламенту Международного союза электросвязи скорость передачи данных в сети 3G должна достигать до двух мегабит в секунду для неподвижных объектов и 384 кбит в секунду для абонентов с низкой мобильностью. Эти показатели будут достигнуты в Казахстане.
– Сколько будут стоить услуги 3G для казахстанцев?
– Могу с уверенностью сказать, что стоимость SMS-сообщений и обычных голосовых звонков останется прежней. Конечно, видеозвонки обойдутся дороже. Не в разы, но дороже. Окончательный размер тарифов установят сами операторы, сейчас мне сложно назвать какие-либо цифры.
– Когда в Казахстане вырастет скороcть подачи Интернета?
– Когда 3G введем, тогда и скорость вырастет. Как я уже сказал, при подключении к Интернету через 3G скорость составит до двух мегабит в секунду. Сейчас наша цель – чтобы в сельской местности и, возможно, в городах довести скорость соединения до 256 килобит в секунду. Разумеется, это не показатель. Во многих странах, особенно в европейских, современная скорость даже превышает 1 мегабит в секунду. Мы работаем в этом направлении, и в большей степени все зависит от модернизации существующих сетей. «Казахтелеком» вкладывает значительные усилия в этом направлении, компания внедряет сеть нового поколения New Generation Network. В частности, такая сеть уже проложена в Астане, включая левобережье, что позволяет по одному каналу подавать телевизионные сигналы, пользоваться Интернетом и делать голосовые телефонные звонки. Кроме того компания Ducat будет развивать сети Wi-Max, что тоже позволит увеличить скорость доступа в Интернет.
– Будут ли дешеветь тарифы доступа в Интернет? Хотя бы у «Мегалайна»?
– С развитием конкуренции на телекоммуникационном рынке тарифы будут дешеветь.
– А разве сейчас есть конкуренция, ведь ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1503 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-19

№ 5 (16877) от 16.01.2010
The Times
Благодаря достижениям науки женщины будут жить до 120 лет. Британкам пора привыкать к мысли, что 60 лет - не пенсионный возраст, а всего лишь середина жизни, советует журналистка Линда Даберли.
"Известие, что ученые открыли ген, который утраивает шансы дожить до 100 лет и, возможно, снижает вероятность болезни Альцгеймера, - лишь дополнительное подтверждение многочисленных данных, свидетельствующих, что шансы на долгожительство возросли, особенно у женщин", - пишет она.
Согласно статистике, сегодня каждая шестая гражданка Великобритании - пенсионерка. К концу текущего десятилетия пенсионеркой будет уже каждая третья, полагает Найджел Барлоу из компании Just Retirement. Но в большинстве своем это будут не старушки, про которых говорят "песок сыплется", а эдакие "супербабушки", которые в 80 лет учатся водить мотоцикл и прыгают с парашютом, полагает он.
Правда, коммерческий кинематограф, телевидение, бизнес и даже политики делают вид, будто в 50 лет женщины прекращают свое существование. Впрочем, это не мешает многим 60-летним дамам заниматься гимнастикой по системе Pilates и модно одеваться. "А почему бы и нет? Возможно, у них впереди еще полвека", - замечает автор. Правда, женщины извлекут пользу из дополнительных лет жизни только в том случае, если сохранят здоровье, а вместе с ним работоспособность и будут тщательно управлять своими сбережениями, тем более что под конец жизни они, скорее всего, овдовеют.
Увеличение средней продолжительности жизни объясняется тем, что в наших организмах накапливается меньше сбоев на клеточном уровне, отмечает профессор Томас Керквуд из университета Ньюкасла. Благодаря эволюции у женщин клетки защищены от сбоев лучше: женское здоровье - стержень репродуктивного процесса, поясняет он. У мужчин есть и дополнительный фактор риска - по некоторым сведениям, тестостерон повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Но медицина не научилась оттягивать климакс, предостерегает издание. Поэтому врач Мелани Дэвис советует британкам рожать детей не в 29 лет, как сейчас в среднем, а в ранней молодости, и только затем переключаться на профессиональную карьеру. Тогда у женщин будет больше сил на воспитание детей и меньше проблем со здоровьем. "Проблема современных женщин в том, что они выглядят и чувствуют себя моложе, чем некоторые их внутренние органы", - подчеркнула Дэвис.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=35763
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 900 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-19

— 1654 г. На Переяславской Раде, созванной Богданом Хмельницким, принято решение о воссоединении Украины с Россией.
— 1927 г. В Москве открыт Центральный аэрохимический музей из четырех отделов: авиационного и воздухоплавания, химического, сельскохозяйственного и общественно-исторического. В 1941 г. музей назван Центральным Домом авиации, противовоздушной и химической обороны им. М. В. Фрунзе ОСОАВИАХИМа СССР. С 07.03.1953 г. - Центральный Дом авиации им. М. В. Фрунзе. С 20,02.1963г. Центральный Дом авиации и космонавтики им. М. В. Фрунзе.
— 1942 г. Войска Юго-Западного (генерал-лейтенант Ф. Я. Костенко) и Южного (генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский) фронтов начали Барвенковско-Лозовскую наступательную операцию. В ходе операции, завершившейся 31 января, прорвана оборона противника на 70-км фронте, войска продвинулись на глубину до 90—100 км. Но поставленные фронтам задачи не были решены полностью.
В ходе битвы под Москвой силами 4-го воздушно-десантного корпуса (генерал-майор А. Ф. Левашов) началась Вяземская воздушно-десантная операция. Действуя в тылу, десантники оттянули на себя значительные силы противника и уничтожили до 15 тыс. вражеских солдат и офицеров. Завершена 28 февраля.
— 1942 г. В составе НКВД для руководства зафронтовой работой органов госбезопасности создано 4-е управление. Его костяк составили сотрудники внешней разведки. Руководитель 4-го управления П. А. Судоплатов одновременно являлся заместителем начальника внешней разведки. Управление занималось формированием разведывательно-диверсионных групп и отрядов, действовавших в тылу противника.
— 1943 г. Войсками Ленинградского (генерал-лейтенант Л. А. Говоров) и Волховского (генерал армии К. А. Мерецков) фронтов в районе Шлиссельбурга прорвана блокада Ленинграда.
20 января
— 1919 г. Началось наступление 18-й советской дивизии на Шенкурск, обороняемый американо-канадской пехотной бригадой. После 5 суток ожесточенных боев советские войска прорвали тройную линию обороны, взяли 16 дерево-земляных пулеметно-артиллерийских укреплений, полуокружили город и пленили 400 солдат и офицеров противника. 23 января Северодвинский партизанский отряд захватил с. Шеговары и перерезал дорогу Шенкурск-Архангельск. В ночь с 24 на 25 января противник, бросив тяжелое вооружение (15 орудий, 60 пулеметов, 5 тыс. снарядов и 3 млн. патронов), бежал из города.
— 1945 г. В ходе проведения Восточно-Прусской стратегической наступательной операции войска 2-го Белорусского фронта (Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский) вступили на территорию Восточной Пруссии.
— 1945 г. В ходе проведения Висло-Одерской стратегической наступательной операции войска 1-го Белорусского фронта (Маршал Советского Союза И. С. Конев) освободили города Лодзь и Краков.
21 января
— Умер ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924), 
— День инженерных войск (установлен Указом Президента РФ № 1370 от 18.09.1996 г.). В этот день в 1701 г. Указом Петра I учреждена Первая Инженерная школа в русской ар ... Читать дальше »
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1309 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-19

Пятница, 2024-04-19, 3:54 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru