Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Январь » 27
На состоявшейся в Петербурге в рамках открытия Года учителя в России в РГПУ им. А.И.Герцена «Педагогической ассамблее» педагоги сформулировали требования к современной школе. В рамках развернувшихся на 16-ти площадках дискуссий представители педагогического сообщества России обсудили самый широкий спектр вопросов: от дошкольного воспитания до изменений в высшей школе и проблем подготовки будущих педагогов. Ведь именно от того, кто придет в школы учить детей, во многом будет зависеть судьба страны. Такой приоритет был поставлен Президентом России и с ним согласились и преподаватели, сообщает пресс-центр Года учителя.

В рамках проблематики дошкольного образования было предложено разработать Концепцию дошкольного образования, в которой должен быть, прежде всего, обозначен статус этого образования в стране. Ключевым моментом обсуждений и споров в ходе дискуссий ассамблеи стало признание того, что все образовательные институты должны не просто хорошо учить, а дать возможность научиться строить отношения друг с другом, общаться, слышать и слушать. В ходе обсуждений были представлены данные социологического опроса Фонда общественного мнения, по которому лишь 30% родителей ждут от школы знаний. 70% опрошенных видят основную роль школы в том, чтобы она научила детей учиться и строить отношения с другими людьми.

Одной из основополагающих тем всей «Педагогической ассамблеи», как, безусловно, и всего Года учителя, стала тема подготовки и повышения квалификации учительских кадров. Об этом же идет речь и в президентской инициативе «Наша новая школа». Учителя говорили не только о зарплате и социальных преференциях, важно повышение статуса учителя, престижа учительского труда, возрождение уважения к этой профессии.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/25/63891
Категория: Новости Россия | Просмотров: 869 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-27

№ 2 (463) от 25.01.2010
Аскар АБУБАКИРОВ, Южно-Казахстанская область
Бунт в стане шымкентских педагогов. Долгие годы безропотно несущие груз неоплачиваемой общественной работы, они наконец решились высказать недовольство. Каплей, переполнившей чашу терпения, стало очередное нововведение Министерства образования – электронные журналы и дневники.
– Учителя не против новшества как такового, – поясняет председатель городского совета работников образования Валентина Ващенко, – но к сорока часам недельной нагрузки отныне прибавилось еще несколько. Причем время, потраченное на работу с виртуальными документами, никто не оплачивает.
В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. На всю школу один-два компьютера, подключенных к Интернету, и сегодня к ним выстраивается очередь из педагогов.
– Собственные компьютеры есть не у всех, – говорит Валентина Ващенко, – да и почему учитель, который в свободное время готовится к занятиям, пишет поурочные планы, должен еще и виртуальные журналы заполнять? Сначала нужно решить проблему технического обеспечения школ!
Недовольны педагоги и тем, что помимо оценок на сайте школы они должны выкладывать поурочные планы, по сути, свои авторские разработки. Учителя нескольких школ Шымкента написали по этому поводу обращение к председателю городского профсоюза учителей.
http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=14071
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 896 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-27

№ 10 (16882) от 23.01.2010
Полина БЕЛОВА, Алматы
Социально-предпринимательская корпорация "Жетiсу" выступила инициатором строительства теплицы на базе Коксуйского сельскохозяйственного колледжа. Новый проект позволит подготавливать отечественных специалистов для работы на закрытом грунте. На официальном открытии объекта студенты продемонстрировали гостям презентации свой первый урожай.
С первых дней своей деятельности СПК "Жетiсу" оказывает под-держку казахстанским фермерам и предпринимателям, выступая за то, чтобы местная продукция непременно доходила до покупателей и постепенно завоевывала рынок. Благодаря усилиям корпорации в Алматинской области успешно функционирует мясоперерабатывающий комбинат, а в южной столице регулярно открываются магазины, где по доступным ценам можно приобрести товар, выпущенный нашими производителями. В копилке достижений СПК - множество успешно реализованных проектов, каждый из которых направлен на создание вокруг Алматы продовольственного пояса. Руководство корпорации не сомневается в том, что при грамотном финансировании отечественные предприятия малого и среднего бизнеса готовы представить потребителям экологически чистую продукцию самого высокого качества.
Наглядным доказательством тому может послужить открытие в поселке Жастар Ескельдинского района Алматинской области теплицы "Фермер-1", позволяющей преподавателям сельскохозяйственного колледжа организовать практические занятия для студентов. Примечательно, что будущие агрономы сами подготовили грунт для посадки первых овощей. Парни и девушки посеяли семена, тщательно ухаживали за рассадой, в точности выполняли все рекомендации своих педагогов. Зато полученный результат превзошел самые смелые ожидания. Студенты собрали внушительный урожай огурцов. Ребята с гордостью продемонстрировали представителям СПК "Жетiсу", прибывшим на официальное открытие теплицы, ящики, полные огурцов. Также прекрасно справились они и с посадкой укропа, петрушки и салата. Первый эксперимент удался на славу, следующим шагом на пути к освоению важной профессии станет выращивание помидоров.
- У нашего колледжа удивительная история. Этому учебному заведению уже исполнилось 123 года. Я сама работаю здесь почти 30 лет. Мы готовим специалистов, которые будут трудиться на процветание нашей страны, - говорит преподаватель специальных дисциплин агрономического отделения Карлыгаш Копабаева. - Сегодня у нас самый настоящий праздник, и мне хочется сказать огромное спасибо корпорации "Жетiсу", оказывающей реальную помощь сельскохозяйственному сектору.
По предварительным данным, теплица "Фермер" способна не только полностью удовлетворить потребности студентов колледжа в свежих овощах, но и готова даже предоставить свою продукцию на рынок, ведь урожайность при выращивании на закрытом грунте составляет 5-14 килограммов с одного квадратного метра (в зависимости от сорта овощей). Специалисты планируют, что ежегодно студенты будут собирать до семи тонн овощей!
- Теоретические знания яв ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1627 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-27

24 января 2009 года г. Москва
Компания «Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной безопасности – предупреждает о том, что эпидемия троянцев семейства Trojan.Winlock набирает обороты. В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей.
Первые модификации Trojan.Winlock появились около 3-х лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы: автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в Безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы троянца, была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении c 300-600 рублями).
С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников – новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможным нормальную работу на компьютере, вирусописатели требуют гораздо больше денег. Троянцы уже не удаляются автоматически из системы в прошествии некоторого времени, но приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловых менеджеров, антируткитов, утилит сбора информации, которая может помочь в лечении системы).
Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через уязвимости в Windows (в частности, Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (авторы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере).
Только за январь число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей. С учетом того, что средняя стоимость SMS-сообщения – 300-600 рублей, предположительные потери россиян от этого вида вредоносного ПО только в первом месяце 2010 года составили сотни миллионов рублей.
В связи с тем, что с каждым днем появляются новые модификации Trojan.Winlock, незащищенными остаются даже те пользователи, которые применяют постоянно обновляемые антивирусные решения различных производителей.
Для помощи пострадавшим компания «Доктор Веб» в специальном разделе своего официального сайта собрала всю актуальную информацию об этих троянцах. В частности, форму разблокировки, которая помогает бесплатно найти необходимый код. Только за первые 2 дня работы этого проекта, его посетили сотни тысяч пользователей.
Компания «Доктор Веб» считает необходимым привлечь внимание официальных властей к этой проблеме. Их помощь в обнаружении людей, регистрирующих номера, на которые злоумышленники требуют отправлять платные SMS-сообщения, могла бы уменьшить число потенциальных жертв. Кроме того, мы призываем операторов сотовой связи блокировать эти номера по первым же жалобам ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 765 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-27

Суббота, 2024-04-20, 7:53 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru