Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Январь » 30
В Германии до 1,5 миллиарда евро в год родители тратят на репетиторов для своих детей. Как выясняется, наибольшее число детей нуждается в дополнительных занятиях по математике, сообщает Deutsche Welle.

В Германии родители все чаще нанимают своим детям частных репетиторов. В частности, около 1,1 миллиона немецких школьников занимаются дополнительно с репетиторами. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного по заказу Фонда Бертельсмана (Bertelsmann-Stiftung) и опубликованного в четверг, 28 января. Примерно каждому восьмому ребенку из 9 миллионов школьников, которые обучаются в общеобразовательных школах Германии, родители вынуждены нанимать реппетиторов.

Согласно результатам исследования, ежегодно родители тратят на дополнительное обучение своих детей от 1 до 1,5 млрд. евро. При этом существует большая разница между восточными и западными землями Германии: например, в «старых» землях репетиторов по немецкому языку для школьников нанимают почти в два раза чаще, чем в «новых».

Согласно данным исследования «Считать в Германии», около 30% (1,4млн. подростков) школьников с 5-го по 10-й классы нуждаются в дополнительных занятиях по математике. Однако только 600 тысяч из них занимаются математикой дополнительно. в настоящее время около 600 тысяч школьников, начиная с пятого класса, занимаются математикой дополнительно.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/01/29/63924
Категория: Новости Планета | Просмотров: 882 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-30

Назван лучший детский сад в городе за последние три года

И это не случайно. Уже в дверях мы ощутили тепло и гордость за свой сад, воспитателей и детей. Заведует садиком № 105 Медеуского района Гульнара Алихановна Есимбетова. она пришла работать сюда логопедом еще в 1987 году. В 2005-м стала заведующей. Всего воспитанию дошколят отдала больше двадцати лет.
– Открылся наш детский сад еще в 1965 году, – рассказывает она. – Тогда это был единственный казахский детский сад в городе. В 1976-м он переехал в это здание, поскольку в старом места уже не хватало. Переехали практически на пустое место, было только здание. Территорию благоустроили, посадили деревья, теперь тут живем.
Больше всего в садике гордятся тем, что даже в самые тяжелые времена – в середине и конце девяностых – ни одного помещения не отдали арендаторам. Алматинцы помнят, как сплошь и рядом дошколята соседствовали с офисами различных компаний. Некоторые детсады в результате оказались выкупленными полностью, а детей пришлось отдавать в другие. Но здесь выстояли.
Этот детсад считается образцовым вот уже много лет, что подтверждается различными дипломами и сертификатами. В свое время даже приезжали делегации из-за границы – посмотреть и поделиться опытом. Последнее достижение – первое место на общегородском конкурсе "Лучший детский сад – 2009". Конкурс этот городское управление образования проводит раз в три года, и проходит он в два этапа. Сначала в каждом районе (тоже на конкурсной основе) определяются лучшие. Причем уже к районным соревнованиям допускаются только те детсады, которые благополучно прошли обязательную аттестацию. И затем победители участвуют в городском финале.
Строгое жюри учитывало все: материальную базу, обеспечение учебного процесса, кадры и так далее. Конкуренция была серьезная, но в итоге первое место досталось этому садику.
Сейчас здесь работают около сорока человек. Все с профильным образованием, то есть специалисты по дошкольной подготовке. Детей, а их тут около двухсот двадцати, учат читать, основам математики, с ними занимаются физрук и логопед. Также воспитанники находятся под постоянным медицинским наблюдением. Убежден: дошкольное образование – в надежных руках.

Кайрат Амрикулов
Фото Максима ЗОЛОТУХИНА
http://www.vecher.kz/?S=13-201001300720
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1109 | Добавил: collegy | Дата: 2010-01-30

Среда, 2024-04-24, 7:46 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru