Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Февраль » 4 » Поздравляем с юбилеем Маргариту Ивановну Шестакову!
4:18 PM
Поздравляем с юбилеем Маргариту Ивановну Шестакову!
Век живи – век учи
11 из 36 первых выпускников Маргариты Ивановны Шестаковой – учительницы алматинской школы № 56 – получили золотые и серебряные медали. А в институты поступили все
 
Наталья Вержбицкая Тел.279-64-76
На уроках литературы, классных часах Маргарита Ивановна учила детей думать, анализировать, отстаивать свои позиции и, самое главное, подавала пример жизненного оптимизма.
Недавно эта хрупкая женщина с огромной душой отметила свой юбилей. Любимого педагога пришли поздравить многие, кому она дала путевку в жизнь. Звонили отовсюду, в том числе и из дальнего зарубежья.
– Какое все-таки счастье – дожить до восьмидесяти и сохранить вкус к жизни, любовь к людям! – уверена она.
Маргарита Ивановна для многих из своих учеников стала второй мамой. На юбилей Учителя ее выпускники устроили настоящий праздник. Этот день был полон шуток и смеха, нашлось место и стихам, и песням.

На войне как на войне

Детство Риты пришлось на лихие военные годы.
– Тяжело было и в тылу, – вспоминает Маргарита Ивановна. – Женщины и подростки шили форму для отцов, братьев. К каждому празднику готовили посылки для фронта, отправляли бойцам любовно приготовленные кисеты с надписями "Берегите себя, защищайте Родину!".
Маленькая Рита после войны осталась круглой сиротой и ее воспитанием занялась тетя, муж которой погиб в первые же дни Великой Отечественной. Семье, где подрастали еще трое ребятишек, приходилось туго. Маргарита решила, что она не имеет морального права быть на иждивении у родственников. Выход подсказала сама жизнь – как-то девочка прочла объявление, что одно из проф¬техучилищ набирает на учебу подростков с бесплатным обучением, общежитием, питанием и обмундированием. Так она поступила учиться на телеграфистку.
Среди товарищей Рита оказалась самой бойкой. Она была инициатором веселых вечеров, активной участницей кружков выразительного чтения и секции акробатики.
Так как училище Маргарита окончила на "отлично", ей, единственной, разрешили продолжить учебу. Девушка с детства мечтала быть похожей на свою маму, учительницу литературы. И она без экзаменов поступила в Чимкентский педагогический техникум. Окончив его с отличием, подала документы в Алма-Атинский пединститут имени Абая.
Наконец, долгожданная новость: "Вы, как отличница, без экзаменов приняты в институт. И еще обеспечиваетесь общежитием и стипендией!".
В то время в пединституте преподавали замечательные педагоги из вузов Ленинграда. Рита с большим интересом слушала лекции, дотошно готовилась к экзаменам. С не меньшим рвением отдавалась общественной работе. Талантов у девушки оказалось немало. Она посещала кружок выразительного чтения, который тогда вела заслуженная артистка, а в будущем – министр культуры Казахстана Ахметова. А еще Рита полюбила драмкружок. Ко всему учитель физкультуры обратила внимание на спортивные успехи девушки, посоветовала ей заняться гимнастикой и волейболом. Через два года у Риты уже был второй разряд по гимнастике. Ну а по вечерам в те годы было очень модно ходить на каток на стадионе "Динамо". Маргарита тоже мечтала вместе с подружками рассекать сверкающий лед. Она даже смастерила муфту, связала шапочку с пушистым помпончиком. Но вот досада – у девушки не было коньков! Радости Риты не было предела, когда, узнав о заветной мечте девушки, друзья подарили ей коньки.

Электрическая часть речи

И вот молоденькую выпускницу направляют в Чимкент – теперь на работу в родной педагогический техникум. Но одна из ее подружек, уехавшая туда к мужу, предложила девушке поменяться местами. Так Рита оказалась в далеком Бостандыкском районе Чимкентской области, что на границе с Узбекистаном.
Легкомысленные кудряшки, веселое лицо, задорный характер – Рита мало походила на классический образ учительницы. Для создания серьезного и взрослого вида родственники даже купили ей косу и сшили темное платье с белым отложным воротничком.
– Как сейчас помню свой первый урок в десятом классе, – улыбается Маргарита Ивановна. – Стояла такая тишина, что я слышала громкое биение своего сердца. С учениками у меня быстро наладились хорошие отношения. Вместе ходили в театры Ташкента. А еще я вела драмкружок, организовывала выступления в клубах близлежащих поселков.
К каждому празднику вместе с детьми мы писали сценарии и на квартире у кого-то из ребят устраивали настоящие спектакли, веселые розыгрыши.
На первую зарплату я приобрела большое зеркало. Вечерами читала институтские конспекты, методическую литературу, учебники. Потом составляла свой конспект и перед зеркалом репетировала будущий урок.
Затем Шестакову направили на работу в вечернюю школу для железнодорожников. Как тут не вспомнишь киношедевр тех лет – "Весну на Заречной улице"! Кочегаров, помощников машинистов, кондукторов Маргарита Ивановна усердно обучала морфологии и синтаксису. Во время занятий возникало немало забавных моментов. Одного из учащихся преподаватель попросила найти пример существительного в помещении класса. Он долго думал, почесывая затылок. Маргарита Ивановна подсказала ему: "Лампочка" – какая часть речи?" И он совершенно серьезно ответил: "Электрическая".

Программисты и лирики

– Когда в 1960 году я приехала в Алма-Ату, поняла, что проживу здесь всю свою жизнь, – рассказывает Маргарита Шестакова. – Я почувствовала, что это мой родной город. В Алматы вышла замуж, родила дочку Алену. Вся моя жизнь неразрывно связана со школой № 56.
В 1964 году мне доверили классное руководство 9 "А". Это был один из первых в городе классов со специализацией "программирование". Туда были приглашены круглые отличники из разных школ.
Но не все складывалось гладко. Ученики были недовольны тем, что их клас¬сный руководитель не математик, а литератор. Случались и конфликты, и слезы. Но увлекательные уроки, как теперь говорят, с элементами интерактивного общения, драмкружок, выпуск творческих стенгазет и бюллетеней, поездки в Москву, посещение театра – все это объединило класс вокруг Шестаковой.
– В этом учебном заведении работали высококвалифицированные и талантливые учителя, – вспоминает Маргарита Ивановна. – И чтобы, как говорится, не ударить в грязь лицом, мне приходилось очень серьезно готовиться к урокам. Благо муж-геолог в это время часто бывал в командировках в Москве и привозил новые методические разработки. Педагогический коллектив был у нас очень дружный. Часто ходили друг к другу на занятия. Я, к примеру, частенько посещала уроки английского языка, математики….
– Судьба раскидала нас по ближнему и дальнему зарубежью, но как только кто-либо приезжает в Алматы, стремимся в гостеприимную семью Шестаковых, – говорит одна из выпускниц – правозащитник-социолог, кандидат философских наук Елена Садовская. – Здесь всегда выслушают, порадуются за наши успехи или посочувствуют не¬удачам. Именно Маргарита Ивановна научила нас быть благодарными и отзывчивыми на чужую боль.
Ну а со своими горестями она всегда старалась справиться сама. Но когда у Шестаковой возникли серьезные проблемы со здоровьем, и ей пришлось лечиться в Москве, своего любимого педагога окружили заботой ее бывшие ученики, обучавшиеся в московских вузах.
За свою работу Маргарита Ивановна неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства образования Казахстана. Ей присвоено звание "Отличник народного просвещения". Она и по сей день принимает участие в общественной жизни города, выполняя различные поручения совета ветеранов.
Но главное ее звание, которое надо заслужить всей своей жизнью, – Учитель.

Фото Максима ЗОЛОТУХИНА
http://www.vecher.kz/?S=6-201002040520
Категория: Портрет учителя | Просмотров: 2698 | Добавил: collegy | Теги: Маргарита Ивановна Шестакова | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 8:34 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru