Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Февраль » 13
№ 24 (16896) от 12.02.2010
BBC
Анализ ДНК человеческого волоса, найденного в Гренландии в вечной мерзлоте, позволил ученым смоделировать портрет древнего человека.
Выяснилось, что живший 4000 лет назад обладатель волоса имел карие глаза, густую темную шевелюру и был склонен к облысению.
Группа исследователей под руководством профессора Копенгагенского университета Эске Виллерслева опубликовала результаты работы в журнале "Nature".
Анализ генома также показал, что предки Инука, как назвали ученые обладателя волоса, мигрировали в Гренландию из Сибири предположительно около 5500 лет назад. Выяснилось, что Инук (по-гренландски "человек") принадлежал к древней арктической цивилизации Саккак. По ДНК исследователи также установили, что масса тела и характер метаболизма Инука позволяли ему хорошо переносить холод.
Представители культуры Саккак охотились на тюленей и морских птиц, добывая большую часть пропитания морским промыслом.
Результаты археологических раскопок говорят о том, что древние жители Гренландии жили зимой в крохотных палатках.
Передние зубы Инука своей формой напоминали ковш экскаватора. Ушная сера была твердой, что делало его уязвимым перед различного рода ушными инфекциями.
Исследователи Копенгагенского университета считают, что Инук умер молодым, поско-льку найденный волос был достаточно толстым, несмотря на генетическую склонность его обладателя к облысению.
Как заявил профессор Виллерслев, до сих пор неясно, каким образом представители культуры Саккак смогли преодолеть путь из Сибири до Гренландии.
По его словам, также по сей день остается нераскрытой тайна, почему вымерла цивилизация Саккак - из-за климатических изменений или же в результате борьбы с представителями других культур.
http://express-k.kz/show_article.php?art_id=36479
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1618 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-13

№ 25 (16897) от 13.02.2010
Ольга ПАСТУХОВА, Алматы
С 1 сентября нового учебного года в школах республики в расписании уроков появится новый предмет - самопознание. В связи с этим у казахстанцев возникает много вопросов.
На некоторые из них мы попросили ответить ведущего научного сотрудника Института гармоничного развития человека Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра "БЕбек", одного из авторов учебников самопознания Ирину Калачеву.
- Ирина Владимировна, как вы думаете, почему возникла потребность в программе "Самопознание"?
- Необходимость такого подхода к образованию молодого поколения доказали девять лет эксперимента по самопознанию, в котором участвовали 184 образовательных учреждения республики. Выросло целое поколение, которое постигало новую науку. Вот что пишут выпускники гимназии N 22 Астаны, где уроки самопознания вела Людмила Саинова:
"Мы можем знать все законы и теоремы, но, если мы не будем ценить того, что у нас есть (мир, родной дом, Отчизну, природу), мы вряд ли чего-нибудь добьемся" (Анастасия Зобнина).
"Уроки самопознания помогли мне осознать, что жить - это значит любить" (Камила Вильданова).
"Я научилась добиваться своей цели. Спасибо за это" (Алия Касенова).
Каждый из выпускников открывает что-то очень важное для себя. В этом и состоит уникальность самопознания: человек, наделенный только ему присущими индивидуальностью и способностями, познает себя и окружающий мир. Такова суть программы нравственно-духовного образования "Самопознание", автором которой является первая леди нашей страны Сара Алпысовна Назарбаева.
- Почему самопознание определено как учебный предмет? Ведь многие считают его направлением воспитательной работы.
- Самопознание сразу задумывалось как школьный предмет, в процессе изучения которого происходит нравственное становление человека. С этой целью разработана учебная программа дисциплины, определены критерии оценок знаний учащихся. На сегодняшний день разработаны и апробированы все компоненты комплекса для 1-11 классов на казахском и русском языках. Предусмотрен перевод книг на уйгурский, татарский и таджикский языки. Далеко не каждый школьный предмет так продуман. Например, есть учебник, но не подготовлено учебное пособие для учителя. Иначе обстоят дела с самопознанием. Все учебники и пособия разрабатывались в лабораториях нашего института единой группой авторов.
- Можете ли вы объяснить как разработчик, в чем уникальность ваших учебников?
- Учебник самопознания - это книга, в которой представлен материал, помогающий человеку понять себя и других, понять мир, в котором мы живем. В каждом учебнике есть рубрики, в соответствии с которыми выстраивается его содержание. В них размещается информация, в которой отражаются новые, порой неожиданные грани темы, что дает возможность учащимся творчески осмыслить обсуждаемые на уроке вопросы, расширить свой кругозор.
Особо хочется сказать о чтении на уроке самопознания. Тексты на страниц ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 2411 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-13

Источник: Today.kz
Теории профессора Михаля Геллера не столько содержат доказательства существования Бога, сколько заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас. Он разрабатывает сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов.
Как утверждают представители Фонда Темплтона, который выдает премию "За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий" в течение 35 лет, исследования профессора Геллера "расширили метафизические горизонты науки". Сумма премии корректируется каждый год с тем, чтобы она была больше суммы, выдаваемой Фондом Нобеля.
Геллер работал с папой Иоанном Павлом II в бытность его архиепископом Кракова и был одним из ученых, которых каждое лето приглашали в Кастель-Гандольфо, летнюю резиденцию Папы, для обсуждения проводившихся ими исследований.
Работа профессора Геллера строится вокруг поиска фундаментальной теории творения. Его исследования идут дальше Эйнштейна в область квантовой механики, космологии, физики и чистой математики, включая собственную версию уравнения Гейзенберга. Хотя его теории не доказывают существования Бога, они могут предоставить косвенные доказательства его существования.
По мнению Геллера, создание Вселенной было актом вне пространства и времени
Профессор Геллер выступает против ньютоновской концепции творения, то есть против идеи абсолютного пространства и абсолютного времени и Бога, создающего энергию и вещество.
Он предлагает современным теологам вернуться к традиционной доктрине, согласно которой создание Вселенной было актом вне пространства и времени, пишет "The Times".
Профессор сообщил, что отдаст свою премию на создание нового Центра Коперника в Кракове, центра исследований в области науки и теологии.

Категории: Наука
http://news.namba.kz/read.php?id=4655
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1186 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-13

14 февраля
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.

Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30 ... Читать дальше »
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1263 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-13

14 февраля - День компьютерщика. Именно в этот день в 1946 году был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.

Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа... Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора. Естественно, мощности и производительности этих «вычислительных ресурсов» армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства - компьютера ENIAC. http://www.calend.ru/holidays/0/0/2369/
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1205 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-13

Международная федерация планирования семьи (МАПС, International Planned Parenthood Federation) в своем новом докладе утверждает, что дети должны получать «половое просвещение», включающее осознание сексуальных удовольствий, с 10-летнего возраста, сообщает REGIONS.RU.

Доклад обвиняет также некоторые религиозные группы, – в частности, католиков и мусульман, – в том, что они закрывают своим детям «доступ к информации и услугам, связным с половой жизнью и беременностью».

Авторы доклада настаивают, что государство и общество должны обеспечить «всестороннее половое просвещение» детям с 10-летнего возраста, каковых надлежит рассматривать как «существа сексуальные» (sexual beings).

Документ написан министром совместного развития (Minister for Development Cooperation) Нидерландов Бертом Кундерсом.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/02/12/64023

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 910 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-13

Вице-премьер Игорь Шувалов призвал россиян учить английский язык. В противном случае им угрожает неконкурентоспособность, отметил он, сообщает Газета (GZT.RU).

«Английский нужно учить как второй язык. Потому что глобализация требует от нас беспрепятственного общения с другими странами»,— заявил Шувалов студентам российских вузов. Он общался с ними в рамках VII Красноярского экономического форума». Знание английского вице-премьер назвал «жизненной необходимостью».
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/02/12/64026
Категория: Новости Россия | Просмотров: 926 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-13

Формулу любви изобрел математик из университета британского города Варвик. 31-летний Питер Бэйкус вычислил, что шансы человека найти свою подлинную вторую половину на земле составляет один к 285 тыс., сообщают Известия.Ру.
Свои расчеты ученый представил в диссертации, озаглавленной «Почему у меня нет подружки».
Математические расчеты Бэйкуса очень серьезные и основываются на уравнении астрофизика Фрэнка Дрейка, предложенного в 60-х годах прошлого века, которое позволяет, исходя из некоторых предположений, определить количество высокоразвитых цивилизаций в нашей Галактике.
Основываясь на своей формуле, математик вычислил, что из 30 млн. представительниц слабого пола, живущих в Великобритании, только 26 могут стать его подлинными спутницами жизни.
Труд ученого появился как раз вовремя. Он, возможно, спасет от отчаяния тех, кому суждено провести в одиночестве 14 февраля – день Святого Валентина, известный, как День всех влюбленных.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/02/12/64021
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 934 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-13

Борис Колесников. Фото с сайта Lenta.ru
Партия регионов собирается до лета принять законопроект, который вводил бы в украинских школах и вузах возможность обучения на русском языке, сообщает Lenta.ru.

По словам заместителя председателя ПР Бориса Колесникова, местные советы должны быть наделены правом удовлетворять просьбы родителей, которые хотят, чтобы их дети обучались по-русски.

На русском, по замыслу регионала, можно будет изучать все основные предметы, однако обязательное изучение украинского языка в школьной программе останется.

Колесников сообщил, что ПР готовит отдельный закон о функционировании русского языка на радио и телевидении.

Закон о введении русского языка в школах Партия регионов планирует принять еще весной, чтобы к началу следующего учебного года все желающие могли им воспользоваться.

Ранее регионалы заявляли, что для придания русскому языку статуса второго государственного у них нет необходимых для этого 300 депутатов в Раде.
Поэтому они предлагали дать право местным советам вводить русский вторым языком на подведомственных им территориям.

Однако попытки наделить русский язык каким-либо статусом хотя бы в регионах страны всякий раз наталкивались на противодействие со стороны президента Виктора Ющенко.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович после появления данных о его преимуществе во втором туре выборов президента Украины, обратился к согражданам по-русски.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/02/12/64020
Категория: Новости Планета | Просмотров: 1099 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-13

Среда, 2024-04-24, 1:44 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru