Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Февраль » 26
26 февраля (дата для 2010 года)
Рождение Пророка Мухаммеда — Маулид ан-Наби (Mawlid an-Nabī, в переводе с арабского — рождение Пророка) — отмечается 12 числа третьего месяца Раби аль-авваль (Rabi' al-awwal) исламского календаря. Рождение Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама.

Поскольку точная дата рождения Мухаммеда неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества. Следует отметить, что в исламе дни рождения отмечаются скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, понимаемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно.

В настоящее время Маулид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней.

Маулид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. На Маулиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

В Египте и некоторых других арабских странах этот праздник особенно любим детьми. Повсюду появляются украшенные флажками павильончики, где продаются разнообразные по величине сахарные фигурки «арусат ан-наби» — «невесты Пророка» — с бумажным пестрым веером за спиной. Другая популярная сахарная фигурка — всадник с саблей в руке.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1065/
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1113 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-26

Шестая Всероссийская олимпиада по геометрии имени Игоря Федоровича Шарыгина (2010 год)
 25.02.2010
•  Московский Центр Непрерывного Математического Образования
Естественные науки
В память о выдающемся деятеле российского математического образования, всемирно известном знатоке и патриоте элементарной геометрии Игоре Федоровиче Шарыгине (1937–2004) Математический институт им В.А. Стеклова РАН, Департамент образования города Москвы, Московский центр непрерывного математического образования, Московский институт открытого образования, Открытый лицей ВЗМШ, при поддержке компьютермаркета «НИКС» и АНО «Школа нового поколения», уже шестой год проводят геометрическую олимпиаду. В оргкомитет и жюри олимпиады входят известные ученые, педагоги, энтузиасты математического просвещения из разных российских регионов.

С 2006 года олимпиада проходит при информационной поддержке газеты «Математика».

В олимпиаде могут участвовать школьники 8–11 классов. В списке задач, приведенном на странице Олимпиады, после порядкового номера каждой задачи указано, учащимся каких классов (на момент проведения олимпиады) она предназначена. Впрочем, можно решать также задачи и для более старших классов (решенные задачи для младших классов при подведении итогов не учитываются).

Решения задач на русском языке должны быть посланы не позднее 1 апреля 2010 года.

Рекомендуется присылать решения по электронной почте в форматах pdf, doc или jpg на адрес geomolymp@mccme.ru. При этом во избежание потери работы нужно соблюдать следующие правила.
• Каждую работу следует посылать отдельным письмом.
• Если работа содержится в нескольких файлах, желательно присылать их в виде архива.
• В теме письма нужно написать "работа на олимпиаду им.Шарыгина", а в тексте привести следующие сведения об участнике:
– фамилию, имя, отчество;
– полный почтовый адрес с индексом, телефон, E-mail;
– класс, в котором сейчас учится школьник;
– номер и адрес школы;
– ФИО учителей математики и/или руководителей кружка.

Если у Вас нет возможности прислать работу в электронном виде, пришлите ее простой бандеролью (или принесите сами) в обычной тетради, не сворачивая тетрадь в трубку, по адресу:
119002, Москва Г-002, Большой Власьевский пер., д. 11., МЦНМО. На олимпиаду им. И.Ф.Шарыгина.
На обложке тетради обязательно укажите все сведения, перечисленные выше в п.3.


Более подробная информация и условия задач опубликованы на сайте www.geometry.ru.
http://www.rsci.ru/MoreInfo.html?MessageID=7519
Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1222 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-26

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2010"
Международная конференция "Ломоносов" проводится в рамках Международного научного молодежного форума "Ломоносов-2010".
В 2010 году традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» пройдет с 12 по 15 апреля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Основная цель конференции — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства стран СНГ, установление контактов между будущими коллегами. В 2010 году работа конференции будет проходить по 31 секции и более чем 280 подсекциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Для участия в конференции приглашаются студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет — учащиеся или сотрудники российских и зарубежных вузов, аспиранты и сотрудники научных учреждений.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

По представлению экспертных советов секций и решению оргкомитета конференции авторам лучших заявок (специально приглашенным участникам) будет предоставлено бесплатное проживание в общежитии МГУ с 12 по 17 апреля 2010 года.

Все желающие принять участие в конференции с 25 января до 25 февраля 2010 года (включительно) ТОЛЬКО с помощью системы электронной регистрации представляют в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию. Регистрация осуществляется на научно-образовательном портале «Ломоносов» (www.lomonosov-msu.ru).
Правила оформления тезисов находятся здесь. Заявки, поступившие по почте или по электронной почте (e-mail), не рассматриваются и не регистрируются.

Экспертизу и конкурсный отбор поданных заявок осуществляют экспертные советы (жюри) секций, возглавляемые ведущими учеными МГУ имени М.В.Ломоносова и Российской Академии Наук. Приглашение отобранных участников осуществляется организационным комитетом по представлению экспертных советов не позднее, чем за две недели до начала конференции.
Более подробную информацию Вы можете найти на странице структура конференции и в информационном письме о Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010».
http://www.infogrant.ru/fulldoc_sr.dws?dui=41331&utm_source=subs&utm_medium=mail&utm_content=events
Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 987 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-26

Международная научно-практическая конференция "Родной язык в современном обществе: взгляд молодых" (Москва)
Российская академия лингвистических наук, Московский институт иностранных языков, журнал "Современная гуманитаристика" приглашают студентов и аспирантов принять участие в Международной научно-практической конференции "Родной язык в современном обществе: взгляд молодых", которая состоится 24–25 февраля 2010 года.
Конференция проводится в год, провозглашенный ООН «международным годом сближения культур», и посвящается Международному дню родного языка, отмечаемому по решению ЮНЕСКО 21 февраля каждого года.

Цель данной конференции – привлечь молодых исследователей, студентов и аспирантов вузов из республик бывшего Советского Союза к обсуждению проблем, связанных с развитием родного языка в странах СНГ и Балтии, положением русского языка на постсоветском пространстве. Выявление проблем, связанных с использованием родного языка, вовлечение в обсуждение данного вопроса молодежи, популяризация русского языка в республиках бывшего Советского Союза – приоритетные задачи конференции.

Проблематика конференции:
1. Язык как ретранслятор культуры народа.
2. Проблема «больших» и «малых» языков.
3. Роль русского языка в поликультурном пространстве республик бывшего Советского Союза.
4. Состояние русского языка на постсоветском пространстве.

Основные вопросы для обсуждения:

1. Язык как ретранслятор культуры народа.
«Чем больше языков знаешь, тем больше ты человек» (Гете)
Вопрос: Как знание языка помогает уважать культуру другого народа?
А как научиться уважать других людей, даже не зная их языка?

2. 21 февраля отмечается как Международный день родного языка.
Вопрос: Зачем поддерживать и пропагандировать свой язык?

3. «Большие» и «малые» языки.
Современная ситуация с исчезающими языками.
Вопрос: Нужны ли языки, имеющие небольшое число носителей?

4. Русский язык в постсоветском обществе.
Вопрос: Как сосуществует русский язык и официальные языки в странах бывшего Советского Союза?
Могут ли политики запретить какой-нибудь язык? К чему это приведет?
Чем опасен национально-языковой экстремизм?

Участники конференции:
К участию в конференции приглашаются молодые исследователи из республик бывшего Советского Союза, тезисы которых будут одобрены оргкомитетом. Кроме того, в подиумной дискуссии предполагается участие ведущих российских ученых (МГУ, Институт языкознания РАН, ИРЯ им. Пушкина, Московский институт иностранных языков).

Форма проведения:
очная, видеоконференция; подиумная дискуссия, секционные заседания, открытая лекция для молодых исследователей; свободная дискуссия.
В рамках конференции проводится открытая лекция «Активные процессы в современном русском языке: из опыта наблюдений» и презентация словарных проектов.

Место проведения:
Московский институт иностранных языков (Москва, ул. Ладожская, д. 9/8).

Финансов ... Читать дальше »
Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1817 | Добавил: collegy | Дата: 2010-02-26

Пятница, 2024-03-29, 9:41 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru