Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Март » 01
Уважаемый директор, уважаемая школа!
Пришло время пригласить всех тех, кто интересуется нетрадиционными и интересными логическими задачами, для участия в 1-ом сезоне престижного международного конкурса „GENIUS LOGICUS".
В прошедшее время в конкурсе уже 5 лет принимают участие десятки тысяч учеников в возрасте 7 - 18 лет из тысячи школ восьми стран Европы (Словакия, Чехия, Польша, Венгрия, Хорватия, Словения, Россия, Румыния). Посмотрите перечень всех школ на нашом сайте.
Те учащиеся, которые еще не участвовали в престижном международном логическом конкурсе GENIUS LOGICUS, имеют возможность попробовать свои силы в online - конкурсе
                                                            БЕСПЛАТНО!
Только в том случае, если вы захотите получить оценку результатов и диплом, необходимо будет дополнительно оплатить абонентскую плату участника.
Решение указанных задач создает благоприятные перспективы для лучшего понимания логических зависимостей в математических заданиях, заданиях по химии, физике, биологии и многих других предметах.
В качестве единственного конкурс дает возможность принимать участие в конкурсе on-line, а также как единственный мотивирует участников конкурса финансовыми призами
(∑ 400.000 Тенге) и атрактивными дипломами.

Учащиеся приглашаются для участия в конкурсе посредничеством своего учителя – координатора на нашем блоге
                                                      до 19.03.2010
Более подробную информацию о конкурсе – сроки и способ участия, пробные задания, oтзывы, заявки для участия и т.д. можно получить на адресе
                                                www.geniuslogicus.eu/kz
Будем очень рады Вашему участию в конкурсе!
Тимур Забудько
директор конкурса
Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1270 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-01

Алматы. 1 марта. Kazakhstan Today - Представители новозеландской фирмы Martin Aircraft объявили о подписании соглашения с неназванной международной авиастроительной компанией о начале выпуска первых 500 серийных персональных летательных аппаратов. Теперь желающие полетать на дорогостоящей игрушке смогут заполучить ее в свободное пользование, передает агентство со ссылкой на интернет-журнал Membrana (www.membrana.ru).
Ранее детально рассказывалось о проекте летающего ранца Martin Jetpack и его реализации. Однако до сих пор речи о массовом распространении новинки не было. На сайте компании потенциальным покупателям лишь предлагалось "заполнить форму".
Впрочем, любители со стороны все же могли полетать на "джетпаке", но только воспользовавшись услугами новозеландской компании Total Experience. По некоторым данным, каждый полет в октябре прошлого года обошелся "тест-пилотам" в кругленькую сумму (около $5 тыс.).
Теперь же новинку начнут продавать всем желающим. Когда это произойдет, пока точно не известно. Но старт дан: контракт стоимостью $12 млн подписан. И Martin Aircraft уже сейчас объявила цену будущего агрегата - 50 тыс. фунтов стерлингов (или $76 тыс.).
Подъемную силу персональному летательному аппарату обеспечивает бензиновый двигатель, раскручивающий пару винтов. Тангаж и крен управляются одной рукой пилота, смена курса и тяга двигателей - второй. Кстати, Jetpack не слишком экономичен и лоялен к природе: он "поедает" около 40 литров топлива в час, что в несколько раз больше, чем у среднего легкового автомобиля.
Ширина и высота агрегата около полутора метров, мощность двигателя 200 лошадиных сил, одного бака горючего хватает на 48 километров безостановочного полета на скорости до 100 километров в час. В тестовых рейсах аппарат достигал высоты в 2400 метров. Система оснащена множеством "предохранителей", обеспечивающих высокую безопасность полетов.
Так как летающий ранец (к слову сказать, на ранец не очень-то и похожий) без пилота весит 113 килограммов, для полетов на нем нет необходимости получать специальную лицензию пилота, по крайней мере, в Великобритании и США. Единственное, что нужно будет пройти потенциальному покупателю, - это курс подготовки от Martin Jetpack. Кстати, пока вес пилота ограничен верхней планкой в 90 килограммов.
"Для нас данный шаг очень выгоден с экономической точки зрения. Мы надеемся, что наш продукт станет не просто развлечением, но и поможет спасать жизни", - рассказал глава компании Ричард Лаудер (Richard Lauder).
Кстати, идея реактивных/ракетных ранцев (к которым Jetpack относится постольку-поскольку) появилась еще в 20-х годах прошлого века. В 1960-х военные США взялись за ее разработку. Чуть позже появились разнообразные "вариации на тему": аппараты Springtail, Skywalker Jets, Libelula, Jet Pack International и другие.
Реальный коммерческий продукт обещали также выпустить создатели ракетного ранца Rocket Belt (обещанная цена - $250 тыс.) и его водного собрата JetLev-Flyer ($1 ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 968 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-01

Сегодня — Праздник Весны, победившей зиму. Он не имеет отношения к христианским праздникам, проходящим перед Постом в эти дни, а исходит из старинной легеды о Весне.

Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось поплясать и повеселиться. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце.

Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал Змея на бой.
 
Солнце приняло образ прекрасной девушки

Боролись они целыми днями и ночами, и юноша, кончено, победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови. Умер мужественный юноша.

Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны и цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками.

Этот праздник празднуют в Молдавии, Румынии (там он называется Мэрцишор) и Болгарии.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/610/
Категория: Наш календарь | Просмотров: 942 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-01

Пятница, 2024-04-26, 9:23 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru