Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Март » 10
№ 39 (16911) от 05.03.2010
Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск
Массовое и каждодневное нарушение конституционных прав учащихся решительно пресечено в одном из учебных заведений Приуралья.
Информация об этом, размещенная на официальном сайте областной прокуратуры, вполне за-служивает того, чтобы привести ее полностью: "Прокуратурой Бокейордин-ского района Западно-Казахстанской области в ходе проверки соблюдения законных прав и интересов несовершеннолетних в деятельности средней общеобразовательной школы им. М. Маметовой выявлены факты нарушения конституционных прав учащихся.
Установлено, что в гардеробе, расположенном на первом этаже вышеуказанной школы, осуществлялись ежедневные дежурства учащихся 7-11 классов. Между тем в соответствии со ст. 47 закона РК "Об образовании" отвлечение обучающихся и воспитанников от учебного процесса не допускается.
По итогам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которого директор школы отстранен от занимаемой должности, а заместитель директора по воспитательной части привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Отменено дежурство в гардеробе школы, тем самым были защищены права 255 учащихся".
Казалось бы, все правильно: школа начинается с вешалки, и именно в гардеробеялюдей встречают по одежке, а провожают по уму. Но не слишком ли сурово наказание, которое понес в данном случае руководитель педколлектива?яСитуацию я попросил прокомментировать, пожалуй, самого опытного школьного директора в Уральске, депутата гормаслихата Бориса Чебакова.
Хотя увольнение коллеги мой собеседник сразу назвал мерой явно неадекватной, но пояснил, что вот уже несколько лет как в штатные расписания школ введена единица гардеробщика. До этого привлечение учащихся к дежурству в гардеробе было явлением достаточно обычным и ни у кого не вызывало особых нареканий, несмотря на то, что дети в силу своего возраста никак не могли быть материально ответственными лицами. Одним словом, нарушение закона налицо, однако можно было бы обойтись и без отстранения от должно-сти, если только деньгам, выделенным на зарплату гардеробщикам, не нашли иное применение.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=37227
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 895 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-10

№ 40 (16912) от 06.03.2010
Анара Тугельбаева
В повседневной работе образовательных учреждений есть противоречие между темпами инновационного развития системы образования одаренных детей и темпами обновления управления этим процессом. Решение этой проблемы возможно на основе разработки и внедрения оригинальных программ, моделей деятельности разнообразных профессиональных объединений в сфере образования.
Если первые 4-5 лет были необходимы для поиска и становления системы работы с одаренными детьми, то за последние 3-4 года достигнуты позитивные результаты. В педагогическом пространстве Павлодарской области сделаны серьезные шаги по формированию атмосферы эмоционально-положительного отношения к инновационно-творческой деятельности, обеспечен высокий социально-психологический статус такой работы, разработан и апробирован целый ряд авторских программ и технологий. Так, в области создана Ассоциация специализированных школ, которая имеет юридический статус и действует на основе устава и концепции. Внутри нее действует целый ряд профессиональных ассоциаций педагогов-новаторов, объединяющих учителей-предметников. Проводятся научно-методические и практические семинары с участием профессорско-преподавательского состава всех вузов региона. Это позволяет активизировать деятельность педагогов, содействовать их профессиональному и личностному росту, способствовать подготовке кадрового резерва.
Выявление, поддержка и развитие интеллектуального потенциала детей из сельской местности - одна из важных задач деятельности нашего центра. Процесс этот непростой и трудоемкий, но необходимый. Во всех наших мероприятиях мы отслеживаем участие учащихся сельских общеобразовательных школ в областных мероприятиях. По их результатам ежегодно выделяем 2-3 именных образовательных гранта для обучения в вузах области. Ноу-хау можно назвать возрожденную нами традицию шефства, когда все специализированные школы стали наставниками и учителей, и учащихся сельских школ, оказывают реальную методическую и практическую помощь, которая уже дает первые результаты.
В календаре интеллектуальных мероприятий есть доказавшие свою эффективность формы работы, такие как школа олимпийского резерва, малая академия, областная заочная школа олимпийского резерва для сель-ских учащихся, школа молодого поэта. Проводятся конкурсы и олимпиады, командные турниры, посвященные Дню независимости, специально для команд сельских районов олимпиада по полиязычию и истории тюркской письменности, математические турниры, радиоолимпиады. Их цель - приобщить подрастающее поколение к великому наследию национальных философов и поэтов.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=37359
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1127 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-10

www.khabar.kz
Учителем года в Узбекистане стала казашка Сауле Полатова. Она из Верхнего Чирчика, где живет представительная казахская диаспора. Семью Полатовых там называют династией педагогов.
Родители Сауле – педагоги. Поэтому с детства девочка тоже мечтала стать учительницей. Окончила казахский филологический факультет Ташкентского педагогического института.
Сауле Полатова, учитель:
- Когда я училась в старших классах, прочитала книгу известного казахского педагога Орынши Карабалиной «Счастье учителя». Тогда я еще раз убедилась, что сделала правильный выбор – стать учителем. Ведь именно от него во многом зависит, каким во взрослой жизни станет человек, которого ты с детства учишь.
В школе она ведет уроки казахского языка и литературы. Отмечена знаком «Отличник народного образования». И вот самое высокое признание – Сауле назвали «Лучшим учителем года». В Верхнем Чирчике 40 общеобразовательных школ, половина смешанные, 9 – казахские. Учителя школы, в которой она работает, гордятся своей ученицей, которую по праву назвали лучшим учителем года.
Фарида Кабылова, зам. директора школы:
- Она в этой школе училась, а потом и преподавать сюда пришла. Многие ее ученики сейчас учатся в высших учебных заведениях Казахстана. Айгулим Егемкулова стала победительницей международной олимпиады по казахскому языку и литературы, проходившей в Семее.
В свободное от работы время Сауле собирает произведения казахских писателей и поэтов, опубликованных в периодических изданиях. Пишет стихи. Наизусть читает Мухтара Шаханова и Мукагали Макатаева. Говорит, что считает своим долгом передать все это богатство детям. И неважно, где будут жить эти дети, когда вырастут. Главное, чтобы они были грамотными людьми, уважающими и знающими язык, традиции той земли, на которой сейчас живут и той земли, которая для них – историческая родина.
http://spy.kz/Soc/Uchitel-goda/
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1830 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-10

 www.khabar.kz
В Казахстане после введения института школьных инспекторов, преступность среди учащихся снизилась более чем на 12%. Об этом рассказал министр внутренних дел Серик Баймаганбетов, отвечая на вопрос посетителя его блога. Лучшим школьным инспектором Кызылорды по итогам минувшего года названа Анар Издибаева. Старший лейтенант полиции Издибаева успевает все: ежедневно – дом и работа, регулярно - спортивная секция и тир. О профессии, которая предполагает ответственность, принципиальность и требовательность – к себе в первую очередь, - задумывалась давно.
Анар Издибаева, школьный инспектор, старший лейтенант полиции:
- Я с детства мечтала об этой карьере, потому что со стороны вижу – в форме женщина проходит, так красиво, нравилось мне. И пошла по стопам отца – он бывший летчик. И стимул у меня был – аккуратность, - как у отца, и требовательность.
Сейчас Анар работает инспектором в кызылординской школе № 8. Весь день со своими ребятами. Основные обязанности – следить, чтобы не пустовали парты, находить язык с теми, кого воспитывать нелегкая задача и контролировать ситуацию в не самых благополучных семьях. Сейчас по стране на профилактическом учете органов внутренних дел более 13 тысяч таких семей, в которых проживает около 34 тысяч детей. За неисполнение обязанностей по их воспитанию к административной ответственности за минувший год привлечено более 2 тысяч родителей, в том числе 923 лишены родительских прав – это данные по республике. В школе, где работает Анар, она разъяснила пятерым папам и мамам, как не надо обращаться с детьми. В одном случае все же пришлось лишить родителей их прав на воспитание.
Дома Анар понимают и поддерживают. Бывает, что и в праздники не получается собраться вместе – но… есть такое слово: «надо».      
Анар Издибаева, школьный инспектор, старший лейтенант полиции:
- Работу с хозяйством можно совмещать, это зависит от характера, от требовательности – я успеваю и дома поухаживать за мужем, за детьми. С понимание относится к моей работе, старается где-то помочь, где я не успеваю. Я себя считаю очень счастливой женщиной.
Сегодня школьные инспекторы работают в Астане, Алматы, ряде областей – в регионах их почти полторы тысячи. Руководство МВД считает необходимым присутствие людей в полицейской форме в каждой городской и крупной сельской школе.
http://spy.kz/Soc/Luchshii-shkolnyi-inspektor/
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 955 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-10

Четверг, 2024-03-28, 10:36 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru