Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Март » 26
№ 50 (16922) от 26.03.2010
Карина МИКОЯН, Астана
Здравствуйте! Я студентка второго курса КазНУ им. Аль-Фараби. Учусь на "отлично". В связи с этим хотела бы задать свой вопрос, как и кому присуждается именная стипендия президента? Быть может, и я могу претендовать на эти деньги?
Алевтина Кутько
Астана
Как сообщили нам в пресс-службе министерства образования и науки, присуждение президентской стипендии осуществляется в соответствии с правилами назначения стипендий, учрежденных президентом Республики Казахстан. Эта ежемесячная выплата выдается студентам очной формы обучения высших учебных заведений начиная с третьего курса, аспирантам - после первого года обучения, успешно осваивающим образовательные программы, занимающимся научно-исследовательской работой, успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами или другими документами. Кроме этого, на президентскую стипендию могут претендовать победители республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований или авторы открытий, изобретений, научных статей в центральных изданиях Республики Казахстан и за рубежом, а также принимающие активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни организаций образования.
Сейчас размер стипендии равен 18 тысячам 750 тенге. А с 1 апреля денежное вознаграждение лучшим из лучших вырастет на 25 процентов и составит 23 тысячи 437 тенге.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=37868
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 769 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-26

Наталья Вержбицкая Тел.279-64-76
Будущие выпускники алматинских школ активно готовятся к Единому национальному тестированию. Как пройдет ЕНТ в этом году? Как успешно сдать экзамен и получить грант на обучение в вузе? И что делать, если постигла неудача? Об этом и многом другом на вопросы читателей нашей газеты ответил директор городского центра новых технологий в образовании Темирхан Джумасеитович ТАСБУЛАТОВ

Мы ждем перемен

Индира ИСАЕВА:
– Есть ли изменения в проведении ЕНТ в 2010 году и кто может участвовать в тестировании?
Т. Т.:
 
– Серьезных изменений в технологии проведения ЕНТ в 2010 году не произошло. Предположительно, ЕНТ по стране будет проходить в этом году с 3 по 11 июня. Участвовать в ЕНТ на добровольной основе могут только выпускники средних образовательных школ 2010 года, желающие поступить в текущем году в вузы Казахстана.
Единое национальное тестирование обязательно для претендентов на получение "Алтын Белгі", аттестата с отличием, призеров научных соревнований школьников и республиканских олимпиад текущего года по общеобразовательным предметам.
На добровольной основе в ЕНТ также могут участвовать выпускники школ с уйгурским, узбекским, таджикским языками обучения. Проходить ЕНТ они будут на государственном или русском языках.
Элеонора ПАК:
– Хотелось бы уточнить, какие предметы учитываются при поступлении в вуз.
Т. Т.:
Это математика, язык обучения, история Казах¬стана, а также – предмет по выбору. Именно эти предметы и будут внесены в государственный сертификат. Максимальный балл – 100. Кстати, примите мой совет: серьезно отнеситесь к хранению государственного сертификата – утеря его ведет к большим проблемам. Получить копию при нехватке времени очень проблематично.
Э. П.:
– Изменилась ли шкала перевода баллов сертификата в оценки аттестата?
Т. Т.:
– Да. Например, оценке "два" соответствуют баллы 0–3. Изменились и баллы, соответствующие оценке "три".

Гранты достанутся достойным

Роза Каримовна:
– Мой сын учится в 11 классе школы № 162. В связи с тем что в этом году будет меньше выпускников, сократится ли количество грантов в этом году, будут ли изменения в технологии ЕНТ?
Т. Т.:
– Количество грантов не уменьшится. Существенных изменений по технологии проведения ЕНТ не будет. Единственное, что изменится, будет повышен проходной балл. Для медицинских специальностей он составит 60 и более, а для остальных – 50.
С.К.:
– Моя дочь два года назад поступила по гранту в университет им. Сатпаева. Девочка хорошо учится, у нее все нормально. Теперь волнуюсь за сына, чтобы и в этом году было поменьше некорректных вопросов в тестовых заданиях. Проводится ли работа в данном направлении?
Т. Т.:
– Безусловно. Вопросы составляются только в пределах учебной программы.
Роза Cултановна:
– А кто составляет вопросы на Е ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1280 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-26

27 марта (дата для 2010 года)
Лазарева суббота — суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Православные христиане Кипра, Болгарии, Греции и других стран отмечают праздник по григорианскому календарю.

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.

Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», — говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Но Христос велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы. А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1843/
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 834 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-26

Представительства Всемирного банка приглашают молодежь Казахстана
принять участие в Дне открытых дверей для молодежи.
В программе Дня открытых дверей для молодежи презентация <<Доклада о
мировом развитии 2010: Изменение климата и развитие>>, телемост и
дискуссия молодежи Алматы, Астаны, Бишкека, Душанбе и Ташкента,
презентации о Всемирном банке и его ресурсах для молодежи, обсуждение
экономической ситуации в Казахстане, информация о карьерных и
стипендиальных возможностях и другое.
Мероприятие состоится 29 марта 2008 г. в 13:00-16:30 в
Представительствах Всемирного банка по адресам:
Алматы
ул. Казыбек би, 41А, 3-й этаж.
Астана
Самал-12, 8-й этаж
Контактное лицо: Кубат Сыдыков, тел.: 2980 580 (вн 252), факс: 2980
581, e-mail: ksydykov@worldbank.org.
С уважением,
Кубат Сыдыков
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 880 | Добавил: collegy | Дата: 2010-03-26

Суббота, 2024-04-27, 1:48 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru