Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Апрель » 17
В Таразе и отдельных регионах РК участились факты вымогательства, поборов и хулиганства в средних учебных заведениях - Генпрокуратура
Астана.
16 апреля. Kazakhstan Today - В Таразе и отдельных регионах РК участились факты вымогательства, поборов и хулиганства в средних учебных заведениях. Об этом сегодня было сообщено на очередном заседании Координационного совета правоохранительных органов под председательством генерального прокурора РК Кайрата Мами, передает агентство со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры РК.
По информации пресс-службы, на заседании было рассмотрено состояние борьбы с правонарушениями среди несовершеннолетних, а также обсуждены меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных и уполномоченных органов по данному вопросу.
Генеральной прокуратурой были проведены проверки с выездом в регионы. В результате установлено, что в отдельных регионах криминогенная обстановка остается сложной, особенно в городе Таразе, где в средних учебных заведениях участились факты вымогательства, поборов и хулиганства.
Участники совещания обратили внимание на имеющиеся недостатки в деятельности администраций общеобразовательных и специальных учебных заведений, участковых инспекторов и комиссий по делам несовершеннолетних. На заседании рассмотрен комплекс дополнительных мер, способствующих формированию у детей поведения, исключающего асоциальные действия, противоправные увлечения и наклонности.
В ходе заседания генпрокурор указал на необходимость повышения эффективности правовых мер воздействия, проведения качественной профилактической работы, максимального ограждения подростков от влияния криминальных элементов, а также своевременного пресечения нарушения их прав.
По результатам заседания члены совета приняли решение, направленное на минимизацию девиантных проявлений несовершеннолетних, совершенствование прокурорского надзора и ведомственного контроля в этой сфере.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=143701
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 849 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-17

№ 65 (16937) от 16.04.2010
Ирина ГАЛУШКО, Шымкент
В Южном Казахстане задержаны члены преступной группировки, специализировавшейся на ограблениях вузов и колледжей.
По информации полицейских, выйти на след налетчиков они пытались еще с декабря минувшего года, когда группировка совершила свое первое преступление.
- Произошло это 9 декабря, - сообщил на брифинге начальник криминальной полиции ДВД Южно-Казахстанской области Серик Шалхаров. - Примерно в час ночи четверо неизвестных в масках проникли в помещение одного из колледжей Шымкента. Избив и связав охранника, они взломали входную дверь помещения кассы и похитили из металлического сейфа наличные в сумме 200 тысяч тенге.
Поделив деньги, спустя пять дней грабители отправились на новое дело. На сей раз была ограблена касса одного из городских университетов и добычей налетчиков стали сразу 3,5 млн тенге. В последующие три недели группировке удалось обчистить кассы еще двух колледжей в Шымкенте и Сайрамском районе, "заработав" в общей сложности порядка 700 тысяч тенге. После тщательного анализа совершенных преступлений полицейские пришли к мнению, что по одной и той же схеме действует одна группа, которая выбирает учебные заведения и совершает преступления именно в ночное время, когда в помещении остаются только охранники.
- В результате оперативно-розыскных мероприятий в областном центре были задержаны трое подозреваемых 20-21 года, - добавил Серик Шалхаров. - Все они жители Шымкента, безработные, не учатся. В ходе следствия все трое дали признательные показания, подтвердив свою причастность к четырем фактам разбоев, совершенных ими в декабре-январе. Общий ущерб, который они нанесли учебным заведениям, составил более 4 млн тенге. Все деньги подозреваемые потратили на собственные нужды.
В качестве вещественного доказательства у задержанных изъяты маски и дубинка. Поиски четвертого члена группировки продолжаются.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=38546
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 928 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-17

Прием документов до: 01.08.2010
Принимаются заявки на участие в международном конкурсе сочинений на русском языке, тема которого охватывает всю многовековую историю государства Российского. На Конкурс предоставляются работы детей и молодежи в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих в России, ближнем и дальнем зарубежье.
Конкурс «Лицо России» — это конкурс сочинений детей школьного и раннего вузовского возраста, живущих в РФ, ближнем и дальнем зарубежье, о выдающихся личностях настоящего и прошлого, внесших наибольший вклад в создание и укрепление Российской Державы, ее духовное, культурное, интеллектуальное развитие, в созидание идеалов добра, любви, мирного сосуществования. Конкурс проводится в целях духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления одаренных учащихся.

Организационный Комитет конкурса сформирован Учредителем конкурса из известных деятелей науки и культуры, а также представителей Русской Православной Церкви.

Конкурс проводится с целью:
- пробудить в детях и юношестве интерес к великой истории России в лице лучших ее представителей. Вспомнить незаслуженно забытые имена деятелей русской истории, не вошедшие в школьные и вузовские курсы Истории, а на известные - посмотреть с точки зрения духовного вклада в развитие отечественной культуры, русской национальной самобытности.
- научить молодёжь зачастую ныне забытым идеалам любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо России.
- детям представителей русского рассеяния всех волн, проживающим на территории бывшего СССР и в дальнем зарубежье, получить возможность приобрести и укоренить связи с прошлым исторической Родины, не забыть своих корней, приобрести духовно-нравственную поддержку для жизни в среде инокультуры.
- привлечь внимание общественности, политических деятелей и предпринимателей элиты к проблеме правильного воспитания подрастающего поколения и молодёжи на достойных идеалах в духе возрождения духовно-культурных традиций старой России.
- оказать поддержку русскому языку в России, а так же в странах бывшего СССР и дальнего зарубежья.

Конкурсные работы должны быть посвящены выдающимся личностям российской истории, внесшим значительный вклад в создание и укрепление Российской Державы, духовное, культурное, интеллектуальное и материальное развитие страны, а также в созидание идеалов добра и любви.

Участники Конкурса делятся на три возрастные группы – с 7 до 10 лет; с 11 до 14 лет и с 15 лет до 18 лет.

Конкурс проводится в два этапа:
а) первый (отборочный) этап: до 01 августа 2010 года сочинения желающих принять участие в Конкурсе принимаются в электронном виде на электронный адрес Конкурса: concurs@faceofrussia.ru, или в письменном виде на почтовый адрес: 125009 Москва, Романов пер.д.2, стр.8.
б) второй (финальный) этап: по итогам отборочного тура к 01 сентября 2010 года Конкурсной комиссией отбирается 30 лучших сочинений. Их оценкой занимается Финальн ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1524 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-17

Дата проведения: 25.04.2010
В рамках года Франции в России и России во Франции стартует Российско-французская Олимпиада по математике им. Ферма. Этот проект направлен на привлечение внимания к математике и математическому образованию и наукам. Олимпиада проводится при поддержке Государственной Думы РФ, Федерального Агентства Россотрудничества, компаний STMicroelectronics (Франция), Gemalto (Франция) и "Ситроникс" (Россия), а также ряда высших учебных заведений.
Олимпиада включает три этапа:
- 2 онлайн-тура пройдут на портале www.UchiMatematiku.ru 25 апреля и 16 мая 2010 года;
- 30 мая 2010 года состоится очный тур в Москве.

Олимпиада проводится в трех возрастных категориях: 14-15, 16-17, 17-25 лет. По её итогам будут определены 3 победителя от каждой из категорий (всего 9 человек). Победителей Олимпиады ожидают призы – поездка во Францию, г. Гренобль, где они смогут посетить крупнейший в Европе научно-исследовательский центр «Crolles2» и гранты на обучение в высших учебных заведениях г. Москва (МФПА, бакалавриат) и г.Санкт-Петербург (СПбГУЭФ, магистратура).

В состав жюри войдут:
 Председатель - Морозов Олег Викторович
первый вице-спикер Государственной думы РФ, кандидат философских наук, доцент
 Бертильсон Юлия Владимировна
вице-президент по продажам Россия и СНГ Gemalto, Франция
 Друзь Инна Александровна
к.э.н., доцент кафедры Финансов, директор российско-французской магистерской программы «Финансовый менеджмент, учет и управление рисками», Международный институт экономики и политики СПбГУЭФ
 Красников Геннадий Яковлевич
генеральный директор ОАО «НИИ молекулярной электроники и завод Микрон», академик РАН, доктор технических наук, профессор
 Морозов Игорь Николаевич
заместитель Руководителя Россотрудничества, профессор Государственного университета Высшая школа экономики
 Рубин Юрий Борисович
президент, ректор Московской финансово-промышленной академии, член-корреспондент РАО, доктор экономических наук, профессор
 Шкред Анатолий Васильевич
ректор Национального Открытого Университета «ИНТУИТ», кандидат физико-математических наук
 Шомон Жан-Марк
вице-президент по Восточной Европе и России STMicroelectorics, Франция
http://www.infogrant.ru/doc/41779.html
Категория: Новости Россия | Просмотров: 838 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-17

Вторник, 2024-04-23, 8:00 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru