Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Апрель » 20
№ 13 (474) от 19.04.2010
Александр ТОНКОПРЯДЧЕНКО
Грядущая абитуриентская осень в системе высшего образования РК сулит сенсацию. Сразу пять ведущих вузов страны намерены предложить поступающим в них юношам и девушкам обучение по целому ряду принципиально новых для молодой республики специальностей, объединяемых под общим брендом: «Космическая техника и технологии».
Об этом было заявлено во время рабочего семинара, состоявшегося на базе АO «Национальный центр космических исследований и технологий». В нем приняли участие руководители Национального космического агентства РК и научно-образовательного министерства страны, а также представители вузов, которым первыми предстоит протоптать дорогу к звездам для молодой поросли суверенного Казахстана: КазНУ имени аль-Фараби, КазНТУ имени Сатпаева, ЕНУ имени Льва Гумилева, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, Алматинского института энергетики и связи.
Но, наверное, гвоздем, так сказать, программы было все же эмоциональное и в то же время глубоко аналитическое выступление летчика-космонавта СССР, председателя Национального космического агентства (Казкосмоса) Талгата Мусабаева.
Cуть его вкратце сводилась к тому, что необходимость создания и развития в Казахстане самодостаточной национальной космической отрасли назрела давно. Страна, территория которой в свое время явилась, образно говоря, стартовой площадкой для прорыва человечества в космос, и поныне неразрывно связана с освоением глубин Вселенной, располагает для этого без преувеличения уникальными возможностями.
Однако и трудностей на этом пути ждет немало. Среди них – главная: острая нехватка высококвалифицированных инженерных и научных кадров в упомянутой области. К примеру, только для обслуживания ныне создающегося в стране в содружестве с Российской Федерацией, не имеющего аналогов в мире, ракетно-космического комплекса «Байтерек», предназначенного для запуска ракет типа «Ангара» всех классов от легкого до среднего и тяжелого, со временем потребуется до тысячи различных специалистов «космического» профиля.
Конечно, Казахстан при создании национальной системы подготовки кадров в области космической отрасли вправе рассчитывать на помощь соседней дружественной России, подчеркнул Талгат Мусабаев. Однако не надо забывать, что космическая техника и соответствующие технологии всегда и во всех странах числились в разряде оборонных и коммерческих секретов. И никто не станет открывать их в ущерб своим интересам ради интересов других стран. Так что, как говорится, на помощь надейся, а сам не плошай…
В итоге участники семинара решили инициировать заключение меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между «Казкосмосом» и Минобром для организации целевой подготовки специалистов космического профиля на основе госзаказа.
В госзаказ предполагается включить такие специальности, как: ракетные и космические комплексы; стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов; контроль и исп ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1016 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-20

Четверг, 2024-04-25, 6:40 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru