Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Апрель » 23
Игорь Воротной, Астана
     В следующий понедельник в Астане состоится первый съезд учителей и работников системы образования стран Содружества, сообщил накануне министр образования и науки Жансеит Туймебаев. По его словам, в столице соберутся педагоги-новаторы, лучшие представители сферы образования и науки стран СНГ.
Форум, как подчеркивают в МОН, призван сыграть важную роль в осмыслении перспектив развития и интеграционных процессов в образовательной отрасли. Его пленарное заседание состоится 26 апреля в выставочном зале «Корме». По предварительным данным, в нем примут участие 500 человек. Из стран СНГ кроме казахстанских на сегодняшний день заявлены педагоги Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.
     На съезде будет проведен анализ особенностей национальных систем образования в контексте сотрудничества государств - участников СНГ, современного состояния качества образования в странах Содружества. Также планируется выступление министра образования и науки России Андрея Фурсенко «Современное школьное образование как фактор консолидации на пространстве СНГ».
     «Решение о проведении первого Съезда было принято на XV конференции министров образования стран СНГ в 2008 году, - пояснил глава казахстанского МОН. - Выбор места проведения Съезда не случаен: во-первых, это свидетельство высокого авторитета Казахстана как инициатора многих интеграционных процессов, во-вторых, это высокая оценка успехов системы образования Казахстана».
     В рамках съезда планируется подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве между министерствами образования и науки РК и министерством образования Республики Армения, соглашение между Казахским республиканским институтом повышения квалификации и Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки Российской Федерации.
     Кстати, Жансеит Туймебаев сообщил о заинтересованности Казахстана в открытии в России казахских школ. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться с российской стороной в ходе съезда. Он напомнил, что в России живет более миллиона казахов, которым МОН ежегодно направляет учебники на казахском языке и методические материалы для обучения детей. Сейчас там нет казахских школ, хотя в некоторых учреждениях образования проводятся дополнительные внеклассные занятия и факультативы по обучению казахскому языку.
http://www.izvestia.kz/news.php?date=22-04-10&number=9
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 885 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-23

Юлия Нитченко, Астана
(23.04.2010)
Качество школьных книг стало предметом очередного депутатского запроса к премьер-министру.
 
Школьная литература, если все так пойдет
и дальше, может превратиться в макулатуру
Фото Андрея МАГАЯ
Сенатор Хусаин Валиев обеспокоен тем, что из года в год учебники пишут одни и те же авторы. Познакомившись с перечнем учебных изданий, рекомендованных Мин¬образования и науки к использованию в организациях образования в 2010-2011 учебном году, парламентарий забил тревогу.
- В течение нескольких лет, с 2007-го по 2010 год, издательством «Мектеп» будет и уже выпущено для 5-11 классов на казахском и русском языках 59 учебных изданий, причем, обратите внимание, написанных в основном двумя-тремя авторами. Имеются примеры соавторства одного и того же лица от 46 до 59 учебных изданий, -  встревожен сенатор.
Он усомнился в качестве этих учебников и «вообще возможности написания одними авторами такого огромного количества учебных изданий». Депутат даже предположил, что такой подход «становится своеобразным бизнесом». Поэтому попросил главу правительства «взять данный вопрос под контроль и создать независимую комиссию для проверки в целом качества и авторства издаваемой для школ учебной литературы».
Между тем ответственные за выпуск школьных книг считают эту проблему надуманной.
- Сразу определимся: речь идет об альтернативных учебниках, которые выпускаются на средства издательств, бюджетные деньги здесь не задействованы, - пояснила корреспонденту «КП» директор РНПЦ «Учебник» Алма Абылкасымова. - По сути, эти книги сейчас спасают учебный процесс, поскольку казахстанские учебники нового поколения вызывают множество справедливых нареканий.
Над альтернативными учебниками работает около 15 авторов, причем среди них есть как казахстанские, так и российские, и кыргызские ученые. По словам директора РНПЦ «Учебник», к примеру, учебников алгебры или геометрии для школы понадобится 7 штук - для среднего звена (с 5 по 9 классы) и для старшего звена (10-11) классы. Причем в последних - книги разной сложности - в зависимости от профиля класса.
- Не забывайте, что все учебники с 5-го по 11-й класс должны быть разработаны преемственно, - продолжает она. - К тому же к каждому учебнику прилагается три методических комплекса - пособие для учителя, задачи для учащихся и дидактический материал для самостоятельной работы. Они дополняют основной материал и естественно, что у них те же авторы. Кроме того, альтернативные учебники переводятся на другие языки. Сейчас они выпускаются на казахском, русском, уйгурском, таджикском и узбекском языках. Например, если мы возьмем семь школьных учебников по алгебре, и они будут переведены на 5 языков - это уже 35. Плюс еще методические комплексы, а также учебники по другим предметам. Непонятно, почему депутат вообще поднял эту тему?< ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 802 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-23

№ 70 (16942) от 23.04.2010
В старые времена казахи были отнюдь не меньшими охотниками до всяких спортивных забав, чем ныне. Какие-то виды традиционных состязаний, вроде байги, казакша курес, кыз куу и кокпара, дожили до наших времен. Другие, вроде жамбу ату - стрельбы из лука в цель на скаку - ждут своего возрождения.
Одним из самых любопытных состязаний у казахов старого времени был сайыс, аналог которого можно усмотреть в средневековых турнирах европейских рыцарей. Два конника с пиками с разгона сшибались друг с другом, стараясь выбить соперника из седла или покалечить его. В отличие от европейских рыцарей, казахские поединщики не были закованы в латы и защищены килограммами жести. Однако и копья их, по сравнению с дон-кихотовским, не имели боевых наконечников.
Результатом поединка нередко было тяжелое увечье одного или обоих участников и массовая драка фанатов. Ведь в отличие от куртуазных европейцев, защищавших честь прекрасной дамы, степные рыцари боролись за почет своего рода, племени и даже народа (например, зафиксированы поединки между казахскими и кыргызскими удальцами). Потому царская администрация, в конце концов, запретила подобные турниры.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=38819
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 758 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-23

№ 70 (16942) от 23.04.2010
Росбалт
Королем западной части Уганды стал 18-летний Ойо Ньимба (на фото). С помощью регентов он правил с трехлетнего возраста, когда умер его отец, сообщает Газета.Ru со ссылкой на CNN.
Теперь с достижением совершеннолетия он стал полновластным монархом над двумя миллионами людей. Сейчас Ойо - ученик старшей школы.
На церемонии коронации его подданные преподнесли ему копье как символ власти, тогда как мать нового короля подарила ему Mercedes Benz.
"Совершеннолетие - огромная ответственность, - заявил Ойо, - но меня поддерживают моя мать, моя сестра и мой народ, так что я знаю, что делать".
Ранее сообщалось, что американец Чарльз Уэсли Мумбере, долгие годы работавший санитаром в Мэриленде и Пенсильвании, был коронован в Уганде. Никто из коллег Мумбере "даже не подозревал, что в возрасте 13 лет он унаследовал королевский титул на далекой родине в Африке". О своем происхождении Мумбере начал говорить только летом 2009 г., когда решил вернуться на историческую родину - в угандийское королевство Рвензуруру.
Напомним, президент Уганды Йовере Мусевени начал восстанавливать традиционные королевства внутри страны, запрещенные его предшественником в 1967 году, при условии, что их лидеры не будут вмешиваться в политику.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=38808
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 805 | Добавил: collegy | Дата: 2010-04-23

Четверг, 2024-04-25, 7:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru