Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Май » 14 » До сдачи ЕНТ осталось 18 дней
6:04 AM
До сдачи ЕНТ осталось 18 дней
С 1 по 10 июня казахстанские школьники будут сдавать свой, пожалуй, главный экзамен в жизни – Единое национальное тестирование. В этом году чиновники от образования решили отказаться от радикального реформирования системы сдачи ЕНТ, внеся лишь незначительные изменения.
В итоге увеличен пороговый проходной балл с 45 до 50 для всех специальностей, 55 баллов – для медицинских. При этом общее количество вопросов осталось без изменения. Кроме того, несколько ужесточилась шкала оценки баллов для получения аттестата о среднем образовании. Между тем на рассмотрении Министерства образования и науки находятся такие проекты по изменению ЕНТ, как внедрение двухэтапного тестирования и альтернативной сдачи тестирования страны на выпускных школьных экзаменах.

В этом году единое национальное тестирование пройдет с 1 по 10 июня. В процесс сдачи экзамена внесены некоторые новшества. В первую очередь речь идет
о повышении порогового проходного балла с 45 до 50. Кроме того, казахстанские выпускники-абитуриенты будут сдавать пять предметов. Так, в список обязательных вошли математика, история Казахстана, казахский или русский языки. Пятый предмет – на выбор. При этом русский либо казахский язык как пятый предмет не учитывается. На сдачу ЕНТ дается три с половиной часа. Количество вопросов осталось прежним – 125.
Ежегодно с подачи чиновников от образования ЕНТ претерпевает изменения. Однако в этом году было решено отказаться от серьезных нововведений и, помимо вышеуказанного, скорректировать шкалу оценки баллов. Так, чтобы выпускнику получить «три» в аттестат, необходимо как минимум набрать не три, как в прошлом году, а четыре балла. Для оценки «четыре» необходимо набрать минимум 12 баллов по точным предметам и 14 баллов по гуманитарным. Оценку «пять» выпускник получает при условии, что набрал от 21 и выше баллов по гуманитарным предметам и от 20 и выше баллов – по точным наукам.
Минимальный проходной балл в этом году составит 50 для всех специальностей, 55 – для медицинских. В связи с этим многие специалисты в области образования высказываются за повышение проходного балла хотя бы до 60, притом что уже несколько лет подряд средний балл по республике в ЕНТ превышает 70.
Также было предложено внедрить двухэтапное тестирование и альтернативную сдачу главного тестирования страны на выпускных школьных экзаменах.
– Необходимо разделить ЕНТ на две составляющие: экзамен для выпускников школ и экзамен для абитуриентов, – утверждает президент Академии педагогических наук профессор Аскарбек Кусаинов. – Если ЕНТ будет проводиться как экзамен для выпускников школ, тогда требования должны быть по экзамену одинаковые, чтобы получить аттестат зрелости. А для абитуриентов, поступающих в вузы, должны быть предъявлены отдельные требования по каждой специальности: технические вузы больше должны обращать внимания на количество баллов, набранных по математике и физике, медицинские вузы – по химии и биологии и т.д.
При этом он подчеркнул, что только тогда ЕНТ как экзамен даст свои плоды.
– Во многих развитых странах по этой причине проводятся два экзамена: выпускной и вступительный, потому что для поступления в вуз нужно максимально определить способности абитуриента, поскольку освоение высшего образования нуждается в углубленной подготовке по выбранной специальности, – разъяснил профессор, добавив, что повышение порогового балла не решит всех проблем качества образования. К примеру, абитуриент, выбравший своей специальностью математику, может заработать необходимые баллы на тестах по истории и русскому языку.
Однако в этом году Минобр решил отказаться от внесения радикальных изменений в систему ЕНТ и оставил все проекты на будущее рассмотрение.

Алина БЕКИРОВА, Алматы
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=2275&Itemid=2
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 832 | Добавил: collegy | Теги: ЕНТ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 6:10 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru