Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Май » 26 » Звонок не на урок
7:12 AM
Звонок не на урок
Сегодня во всех школах города проходят торжественные линейки

Радостная трель колокольчика для выпускников 2009-2010 учебного года станет своеобразным этапом в новую, взрослую жизнь, а для ребят помладше – извещением о начале любимых летних каникул.
В этом году прощаются со школьной порой 7459 учеников государственных учреждений образования и 471 – частных. На получение аттестата с отличием и нагрудного знака "Алтын белгi" претендуют 178 человек. Выпускникам сейчас предстоит большая работа по сдаче Единого национального тестирования, ведь оно пройдет уже с 4 по 9 июня на базе семи вузов. А после – самая торжественная и долгожданная часть, выпускной бал.
В гимназии № 130 имени И. Жансугурова в этот день из школьного гнездышка вылетает 54 "птенчика", успешно окончивших одиннадцать классов. Это уже 22-й выпуск данной школы. Среди учеников немало победителей районных и городских олимпиад. Гордостью выпуска является отличник и претендент на знак "Алтын белгi" Амир Рахимгалиев. Именно ему досталась честь провести школьную церемонию последнего звонка.

По традиции начнется линейка с того, что одиннадцатиклассники передадут факел знаний ученикам десятых классов, а вместе с ним и наказ: учиться хорошо. Еще по одной красивой традиции уже вчерашние школьники выпускают в небо шары желаний. У каждого свой воздушный шарик, в котором записка с его заветной мечтой. А когда шары разлетаются по небу, выпускники слушают напутствие и добрые пожелания от первоклашек.
Прощальная линейка состоялась не только для выпускников 11 классов, но и учеников начального образования. В этом году в гимназии оканчивают четвертые классы 153 ребенка.
Как рассказала директор гимназии Ардак Смагулова, этому образовательному учреждению есть чем гордиться. В прошлом году 130-я гимназия участвовала в конкурсе "Лучшая школа города – 2009", была награждена почетной грамотой акима и получила в подарок интерактивную доску. В течение последних тринадцати лет она стабильно лидирует среди школ Ауэзовского района, и на протяжении пяти лет показывает высокие результаты в соревнованиях и олимпиадах по общеобразовательным предметам не только в районе, но и в городе, и в республике. Лучшие выпускники ежегодно попадают в книгу "Надежда Казахстана", получают гранты на обучение в ведущих вузах страны. Всего в школе обучается 1360 детей, приобретая знания на государственном, русском и английском языках. Гимназия заботится не только об учебе своих подопечных, но и о летнем отдыхе. Во время каникул для самых маленьких откроется пришкольный лагерь "Лесная сказка". Дети будут ходить на экскурсии, участвовать в походах, посещать музеи и театры, заниматься творчеством. Лагерь начнет свою работу уже с первого июня. Свои двери лагерь распахнет для ста учеников 1–7 классов. Вместе с тем ребята 5–8 классов отдохнут на летней оздоровительной площадке, дети-сироты и из малоимущих, многодетных семей будут охвачены бесплатным отдыхом по линии акимата города.

София ОРЛОВА
Фото Мэлса ЕТЕКБАЕВА
Коллаж Нурбола ОРЫСУЛЫ
http://www.vecher.kz/?S=4-201005251000&PHPSESSID=7257184506b59be7fade408f2fc5dd0c
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1261 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 4:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru