Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Июль » 10
№ 121 (16993) от 08.07.2010
Владислав ШПАКОВ, Астана
Впервые Международная математическая олимпиада проходит в Казахстане. На земле, породившей гения Аль-Фараби, собралось 837 зарубежных гостей, представляющих "царицу наук". Участвуют в этой, 51-й по счету, олимпиаде более 500 школьников из 99 стран.
Глава государства направил свое приветствие в адрес юных дарований. Он отметил, в частности, что в выборе Астаны как места проведения этого молодежного научного форума есть глубокий смысл. Прежде всего – это огромная честь для нашей страны, наследницы древних математических школ, основанных великими учеными Аль-Фараби и Аль-Хорезми. Это и признание вклада в развитие современной математики ряда поколений казахстанских ученых. Наконец – это и высокая оценка совокупного результата молодых казахстанцев, принимавших участие, начиная с 1992 года, в международных математических олимпиадах.
Президент выразил уверенность в том, что проведение в Астане международной математической олимпиады станет новым стимулом для казахстанской молодежи в деле укрепления дружбы, широкого обмена научными идеями и талантами со своими сверстниками из других стран.
Министр образования и науки Жансеит Туймебаев, открывая олимпиаду, признался, что восхищен стремлением ее юных участников изучать математику – основу всех наук.
– Международная математическая олимпиада – это самое престижное и грандиозное соревнование среди школьников всей планеты, – заявил он. – Проявите волю, усердие, покажите свои способности. Пусть каждому из вас сопутствует удача.
Он подчеркнул, что олимпиада – не только соревнование, но и "отличный интеллектуальный праздник, время, богатое на встречи и установление новых дружеских отношений". Министр также отметил, что в Казахстане уделяется большое внимание сфере образования и науки. По поручению президента с 1998 года в республике функционирует государственная система по работе с одаренными детьми, также по распоряжению главы государства открыт и действует Республиканский научно-практический центр "Дарын".
Директор "Дарына" Дильдаш Битуова в свою очередь заметила, что казахстанские школьники с этой олимпиады без медалей не возвращаются.
– В прошлом году олимпиада прошла в Германии, и наши дети получили там три серебряные и три бронзовые медали, – сказала она. – А до этого олимпиада была в Испании, там наши дети получили одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали.
По ее мнению, выбор Казахстана местом проведения 51-й Международной математической олимпиады – большое достижение, говорящее о признании международным научным сообществом высокого уровня математического образования в нашей стране.
В этот раз от нашей республики участвуют по двое школьников из Талдыкоргана и из физико-математической школы в Алматы, один – из Астаны, и еще один из алматинской школы № 134.
http://www.express-k.kz/sh ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1011 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-10

№ 122 (16994) от 09.07.2010
Даурен ХАИРГЕЛЬДИН
Заменить экзаменаторов на вычислительную технику – с таким предложением на брифинге летнего студенческого лагеря выступил проректор Павлодарского госуниверситета Мейрам Бегентаев. По мнению инициатора, это поможет победить мздоимство в вузах страны.

Процент коррупции в университетах страны все еще достаточно высок, считают студенты.
– Помимо социологических исследований и анкетирования, мы ежегодно предлагаем свои рекомендации по изменению закона «О коррупции», – рассказывает лидер альянса студентов Казахстана (АСК) Такан Гиззатов. – В прошлом году мы добились ужесточения наказания за взяточничество, планируем и дальше двигаться в этом направлении.
По мнению молодежных лидеров, в период сессии ящики для жалоб и обращений никогда не остаются пустыми: студенты сообщают о случаях мздоимства или вымогательств взяток.
– Сейчас наше министерство разрабатывает государственную программу на 2011–2020 годы, куда могут войти предложения от альянса, которые мы обязательно учтем, - сообщила на брифинге советник министра образования и науки Венера Жексембекова.
Между тем, проректор ПГУ Мейрам Бегентаев предложил минимизировать надзорный контроль над студентами, переложив эту миссию на компьютеры.
– Это будет независимый механизм, который будет лично проверять уровень знаний студентов, – говорит Бегентаев. – В каждом вузе страны есть общеуниверситетские дисциплины, такие как история Казахстана, философия, высшая математика и другие. Почему бы не провести республиканское тестирование в режиме он-лайн? И главное – необходимо эту общую базу сделать открытой, доступной каждому и обновляемой.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=41384
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 833 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-10

Пятница, 2024-04-26, 9:58 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru