Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Июль » 22
Первый заместитель начальника управления образования Алматы Жарас Сандыбаев опроверг слухи о том, что в новом учебном году школьники сядут за парты на месяц раньше
– Из Министерства образования и науки Республики Казахстан к нам не поступало никаких официальных документов по поводу переноса учебных занятий на август, в связи с проведением "Азиады-2011", – пояснил Жарас Сандыбаев. – Нет и соответствующего постановления городского акимата. Школьные уроки в 2010-2011 учебном году начнутся 1 сентября в обычном режиме в соответствии с "Типовыми правилами деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы среднего общего образования".
Нелли СТАСОВА
http://www.vecher.kz/?S=4-201007200850
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 726 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-22

C нового учебного года в обязательной части расписания казахстанских студентов, школьников и дошколят появится предмет самопознание
В текущем году программе "Самопознание" исполняется 10 лет. Это станет своеобразным подарком к ее юбилею, инициатор которой – первая леди страны Сара Назарбаева. Уроки самопознания будут проходить один раз в неделю. В старших классах предмет вводится вместо этики и психологии семейной жизни, у младших школьников – заменит часть классных часов.
А уже сейчас педагоги, которые будут вести предмет, обучающий понимать мир и друг друга, сами садятся за парты. Их подготовкой занимаются в вузах нашего города – Казахском государственном женском педагогическом университете и Алматинском институте повышения квалификации учителей и преподавателей. В скором времени на базе педвузов страны будут созданы новые факультеты "Социальная педагогика и самопознание".
http://www.vecher.kz/?S=4-201007200900&PHPSESSID=9a4e39036e4bbb4d200d71af76dbb0f6
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 844 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-22

Министерство образования и науки РК в течение 2-3 месяцев проведет проверку всех учебников и пособий в стране. Об этом сегодня на пресс-конференции в ведомстве сообщил директор департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования Нургали Аршабеков, передает Bnews.kz.
«Мы сейчас предпринимаем меры. Министр образования Республики Казахстан дал задание провести проверку всех действующих учебников, учебно-методических комплексов на этот предмет. Мы в течение 2-3 месяцев проведем проверку всех книг во всех регионах», - сообщил Н. Аршабеков.
По его словам, отпечатанное в 2008 году издательством «Китап» учебное пособие по правилам дорожного движения для учеников 1-2 классов автора Рыспаева не получало одобрения ведомства, но указало в пособии, что таковое было ими получено.
«Экспертиза проводилась республиканским научно-практическим центром «Учебник». По итогам экспертизы пособие не было рекомендовано к использованию в учебном процессе. Экспертная комиссия отметила, что учебный материал изложен без учета возрастных особенностей и уровня восприятия учеников», - отметил он.
«Это получается незаконно. Мы почему вчера и предъявили претензии директору издательства - на каком основании в книге, изданной в 2008 году, они пишут «утверждено Министерством образования и науки Республики Казахстан», когда этот гриф можно писать только после того, как брошюра войдет в перечень, приказ министра», - добавил представитель Минобраза.
«Вы знаете, на моей практике это первый случай», - ответил он на вопрос журналиста о том, часто ли происходил ранее такие случаи с казахстанскими учебниками и пособиями.
По его словам, издательство дважды представляло в Минобраз учебное пособие и дважды оно не получило одобрение. При этом, уточнил Н. Аршабеков, все необходимые к изменению моменты были отмечены «галочкой».
«Прежде всего, я хотел бы сказать, что правила дорожного движения не являются самостоятельным предметом. Занятия по ним проводятся не более 2 раз в месяц и имеет информационно-просветительскую направленность. Изучение правил проводится в неурочное время на классных часах самим классным руководителем. Правила дорожного движения - это брошюры, включаемые в перечень дополнительной литературы для внеклассного чтения и они необязательны для использования в учебном процессе». - напомнил он.
Н. Аршабеков уточнил, что первоначально пособие было написано на казахском языке и затем было дословно переведено на русский язык, с чем во многом и связаны ошибки в брошюре.
Напомним, по местным телеканалам прошли видеосюжеты о том, что ученик второго класса одной из алматинских школ подал иск на 100 млн тенге на министерство образования, потребовав также публичных извинений за небрежно написанный учебник.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=311982
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1181 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-22

Для поступления в Международный университет информационных технологий РК выделено 300 грантов для абитуриентов и 10 для магистрантов
Для поступления в Международный IT-университет выделено 300 грантов для абитуриентов и 10 для магистрантов. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил вице-президент АО «Международный университет информационных технологий» Искандер Алиев, передает Казинформ.
«Шансы поступить в наш университет очень велики. Специально для нашего университета выделено 300 грантов, и 10 грантов в этом году мы сами выделяем для магистрантов» - сообщил он.
По его словам, университет поддерживает Министерство связи и информации, так как данное учебное заведение работает в рамках государственно-частного партнерства, учредителем его является - Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде». Университет активно поддерживается: в прошлом году, когда вуз только открылся, также было выделено 300 грантов.
В этом году проходной бал для поступления в вуз будет выше, по сравнению с прошлым, когда пороговый балл был 77. «Это связано с тем, что средний балл ЕНТ по стране в этом году был выше, и, по сравнению с прошлым годом, о нас информировано больше людей» - пояснил И.Алиев.
Стоимость обучения на платном отделении - 605 тысяч тенге в год. Но, по словам И.Алиева, из всех университетов мира, которые обучаются по программе американского вуза Carnegie Mellon, оплата за обучение в Казахстане по этой программе ниже, чем в других вузах.
В этом году, к существующим четырем специальностям, по которым обучаются студенты, будут добавлены еще четыре новых - «математическое и компьютерное моделирование», «IT-журналистика», «финансы» и «радиотехника, электроника и коммуникация».
Международный университет информационных технологий - создан в апреле 2009 года, по поручению Президента РК с целью формирования индустриально-инновационной IT - индустрии Казахстана. Является стратегическим партнером университета Carnegie Mellon (США) - мирового лидера по компьютерным наукам.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=311970

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 796 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-22

В США школьницу-лесбиянку не пустили на школьный бал. 18-летняя Констанция МакМиллен, которая открыто заявляет о своей ориентации с 8 класса, пришла на выпускной в местную сельскохозяйственную высшую школу вместе с подругой. На праздник пару так и не пустили. МакМиллен подала в районный суд графства Итавамба (штат Миссисипи) иск против администрации собственной школы и выиграла процесс. Суд обязал школу выплатить ей $35 тыс. «Я счастлива, что процесс окончен, и мы победили. Это говорит о том, что грядут перемены. Люди не понимают этого, потому что они испуганные, невежественные и боятся перемен», – цитирует Газета.Ru сказала МакМиллен.
Представитель Американского союза защиты гражданских свобод Кристин Сан заявила, что МакМиллен «боролась за то, чтобы ко всем относились одинаково». «Благодаря ее храбрости у нас есть не только поддержка студентов федеральным судом. Мы надеемся, что и в школах Миссисипи будет проводиться антидискриминационная политика».
После выпускного МакМиллен переехала в Мемфис, штат Теннеси. В следующем году она начнет учебу в местном колледже
  http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/07/21/65001

Категория: Новости Планета | Просмотров: 970 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-22

Прием заявок до: 15.09.2010
Компания Panasonic совместно с "Журналом руководителя управления образованием" и журналом "Директор школы" приглашает педагогов России, Украины, Беларуси и Казахстана принять участие в конкурсе методических разработок по использованию интерактивных досок Panaboard в обучении.
Опыт конкурса Panaboard мастеров прошлого года принес много интересных идей, встреч, впечатлений и организаторам, и участникам. Лучшие работы составили коллекцию уроков, которая теперь доступна всем учителям, работающим с интерактивными досками Panaboard. Некоторые из участников конкурса стали тьюторами Академии Panasonic для учителей. Школа-победитель получила интерактивную доску, а лучшие преподаватели побывали в Японии.

В этом году конкурсанты смогут самостоятельно размещать материалы на странице конкурса в Интернете, а конкурс пройдет в два тура. После анализа присланных разработок, комиссия пригласит авторов 18 лучших работ (по 6 в каждой номинации) в Москву на Panaboard party для проведения мастер-классов. Мастер-классы и определят трех учителей-авторов методических разработок (по гуманитарным, точным и естественно-научным дисциплинам), которые поедут в Японию. Это главный приз конкурса. Представители лучших компаний, участвующих в поставках и инсталляциях интерактивных досок Panaboard, также примут участие в поездке в Японию.

Лучшая школа получит новую модель интерактивной доски Panaboard мультитач, на которой одновременно могут работать три ученика, как маркером, так и рукой. Тьюторы Академии Panasonic для учителей, чьи слушатели пришлют лучшие работы, будут отмечены наградами. Как и в прошлом году, все участники конкурса получат грамоты, финалисты – ценные призы и дипломы.

Конкурс, прежде всего, адресован преподавателям, работающим с досками Elite Panaboard. Но, видя, с каким энтузиазмом учителя, не имеющие досок, осваивают программу Elite Panaboard book, решено было допустить к участию всех желающих, оставив некоторые преимущества школам, кабинеты которых оборудованы интерактивными досками Panasonic.

Более подробная информация в Положении о конкурсе на сайте www.panasonic.ru/panaboard
http://www.infogrant.ru/doc/42061.html?utm_source=subs&utm_medium=mail&utm_content=grants
Категория: Новости Россия | Просмотров: 948 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-22

Пятница, 2024-04-26, 12:16 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru