Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Июль » 28
 27.07.2010
•  Milgrom & Associates
..
К рассмотрению принимаются только ДЕТАЛЬНО ПРОРАБОТАННЫЕ идеи АБСОЛЮТНО новых, оригинальных, простых и эффективных настольных игр и игрушек. Техническое устройство изобретения должно быть полностью или почти полностью механическим (наличие батарейки, лампочки и простейших электрических цепей не приветствуется, но допускается). Не нужны: идеи компьютерных игр, сложные устройства, а также устройства, себестоимость изготовления которых превышает 10-12 долларов США.

Идея должна эксклюзивно принадлежать участнику/участникам Конкурса (коллективно именуемым "изобретатель"), быть совершенно новой, оригинальной и нигде не публиковавшейся. Патентная заявка, поданная на рассмотрение в национальное патентное ведомство менее, чем за 3 месяца до дня подачи заявки на Конкурс, и нигде не опубликованная, не исключает изобретение из участия в Конкурсе.

Каждому из победителей Конкурса будет предложен индивидуальный договор о сотрудничестве по внедрению/коммерциализации идеи или изобретения на территории США и, возможно, в других странах.

Продолжительность Конкурса – с 10 июня по 31 августа 2010 г. включительно. Конкурсантам гарантируется абсолютная конфиденциальность личной информации и присланных идей. Идеи не будут патентоваться и/или использоваться без ведома и разрешения изобретателя.

Заявки на участие принимаются только от дееспособных лиц старше 18 лет, являющихся авторами подаваемых ими на Конкурс идей/изобретений. Адрес электронной почты для отправки заявок: bdl10007@gmail.com.


Более подробная информация доступна на сайте www.braindrainlaw.com.
 http://www.rsci.ru/MoreInfo.html?MessageID=7854

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1089 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-28

№ 135 (17007) от 28.07.2010
Аскар ШОКАНОВ, Астана
В Казахстане составлено генеалогическое древо (шежере) Чингисхана с подробным описанием пяти тысяч его потомков. Уникальная таблица стала главной иллюстрацией книги "Чингизиды", которая на этой неделе выходит в Астане.
Исследователи Гизат Табулдин и Анатолий Оловинцов работали над таблицей более 10 лет. За это время авторы проанализировали практически все имеющиеся на сегодня литературные источники, сравнивали, сопоставляли, консультировались с учеными, частными исследователями, коллекционерами по всему миру.– То, что сейчас мы видим, это оптимальный вариант сведения воедино всех уже имеющихся и добытых в ходе многолетнего изучения сведений и фактов, – сказал ИТАР-ТАСС Гизат Табулдин.По его словам, в настоящее время в Казахстане проживают 27–30-е поколения Чингисхана. По словам Табулдина, в основном до наших дней дожили потомки Жоши и Тулуя – старшего и младшего сынов Чингисхана от его супруги Борте. Что касается потомков Чагатая и Угэдэя, то их надо более чем тщательно исследовать.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=41910
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 885 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-28

№ 135 (17007) от 28.07.2010
Инна БЕКЕЕВА, Кызылорда
Закрытие в Кызылорде средней школы № 8 вызвало волну возмущения среди родителей и педагогов. На протяжении месяца инициативная группа пытается отстоять право на существование этого учебного заведения. Но у чиновников своя правда: на месте аварийного школьного здания планируется возвести детский сад.
В своем коллективном письме родительский комитет школы отмечает: "В старой школе обучалось почти 500 учащихся. После сноса здания детям придется ездить в другие районы. Как быть в этом случае малоимущим и многодетным семьям, для которых дорожные расходы могут стать серьезной проблемой? Как будут добираться в другие районы ученики младших классов, ведь не у каждого родителя есть возможность провожать и встречать ребенка? Ближайшая школа находится в трех километрах от нас, до нее не идет ни один автобус, и детям придется преодолевать три больших автомобильных дороги".
Родители недоумевают: почему на месте старой школы, по утверждению ГАСК и госэкспертизы, детский сад построить можно, а новую школу нет? Как пояснил на этот счет заместитель акима города Кызылорды Нурхан Жалиев, это действительно невозможно.
– Старое здание, постройки 1958 года, признано экспертами аварийным, – разъясняет он ситуацию. – Ремонт здесь делать нецелесообразно. Выход один – сносить. А по новым нормам 2004 года для того, чтобы построить школу хотя бы на 200 мест площадь участка должна быть не менее 1,2 гектара. Здесь же земли вполовину меньше. Для увеличения площади до современных норм нам необходимо выкупить 14 близлежащих участков. А где взять на это денег?
Как утверждает Жалиев, предложенные для дальнейшего обучения осипенковцев школы находятся недалеко. А беспокойство родителей ему просто не понятно. – Ведь сейчас много детей учится в гимназиях в других районах, и никто не делает из этого проблемы, – говорит он. – Что касается учителей, то все они будут трудоустроены, как и технический персонал школы. По мнению Нурхана Жалиева, вопрос о сносе и расформировании старой школы уже решен и не обсуждается.
А жителей микрорайона будоражат слухи о захвате школьной земли под частное строительство. И сдаваться они пока не собираются, обещая при надобности устроить акцию протеста 1 сентября на пороге старой школы.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=41895
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1370 | Добавил: collegy | Дата: 2010-07-28

Четверг, 2024-04-25, 3:48 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru