Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Август » 06
Президент подписал Указ «О проведении всероссийских соревнований (игр) школьников», говорится на официальном портале Кремля.

В Указе, в частности, говорится: «В целях создания новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения, направленной на совершенствование физической подготовки школьников, их массовое привлечение к занятиям физической культурой и спортом, а также формирования у детей и подростков здорового образа жизни постановляю:

1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации о возложении на Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации функций по организации и проведению ежегодно, начиная с 2010 года, Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», а также по утверждению порядка их проведения.
2.
Даете частные уроки?
Добавить на это место свое объявление
Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа».
http://5ballov.ru/news/newsline/2010/08/02/65071
Категория: Новости Россия | Просмотров: 831 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-06

Лето - прекрасное время для улучшения навыков чтения у детей, считают эксперты Университета Теннеси (США). Дети, которые не открывают книги летом, теряют два-три месяца развития навыков чтения, говорит профессор Ричард Аллингтон. По его словам, каждые два-три года дети, которые не читают летом, все больше отстают в обучении от сверстников-книголюбов, сообщает ИА «Татар-информ».
В течение трех лет исследователи в летний сезон предлагали 852 школьникам 1 – 2 классов выбрать самостоятельно книги для чтения в каникулы, а 478 учеников набрали для контрольной группы. Было замечено, что летнее чтение даже более эффективно для академической успеваемости детей, чем уроки чтения на школьных занятиях.
Специалисты призывают родителей приучать детей к чтению летом, так как благодаря такой полезной привычке ребенок не только быстрее учиться читать, но и улучшает общую грамотность.
http://5ballov.ru/news/newsline/2010/08/03/65079
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1061 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-06

2010 год, объявленный в России Годом учителя, ознаменовался важным событием – в нашей стране появился первый Всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений  «Директор школы – 2010». Этот проект объединил руководителей общеобразовательных учреждений из 81 региона России, предоставив им прекрасную возможность участвовать в дискуссиях, обсуждать наиболее важные вопросы, а также получать подробную информацию о проведении конкурса на официальном сайте конкурса www.konkurs.direktor.ru.

Сайту www.konkurs.direktor.ru всего полгода, но он уже пользуется заслуженной популярностью среди директоров и всех заинтересованных в конкурсе. Об этом говорит его посещаемость: от 1000 до 2500 гостей в день. Для специализированного ресурса это значимая цифра. На сайте конкурса посетителям предложено общение в самых разных форматах. В разделе «Дискуссии» ведется активное обсуждение актуальных вопросов, начиная от того, какие профессиональные качества необходимы директору школы, заканчивая вопросом оценки сериала «Школа». В разделе «Материалы» предложена подборка статей по различным темам, полезным для директоров в их работе, в том числе, по теории управления, психологии. В отличие от печатных версий журналов, здесь каждый может в режиме реального времени оставить комментарий к тексту и обсудить рассматриваемые вопросы как с участниками сообщества директоров, так и с самими авторами. На странице «Голосование» можно ознакомиться со списком участников и узнать подробности о ходе голосования в номинации «Любимый директор» – лучший директор по мнению учеников, их родителей, и коллег конкурсантов.


Даете частные уроки?
Добавить на это место свое объявление
Интерес к нетрадиционному общению у кажущейся на первый взгляд «консервативной» директорской аудитории вызван, прежде всего, тем, что виртуальные дискуссии стирают территориальные границы и объединяют директоров из разных точек России. Таким образом, решается проблема «одиночества» директоров школ,  о  которой говорит председатель жюри конкурса «Директор школы – 2010» , главный редактор журнала «Директор школы» Константин Михайлович Ушаков: «Главная проблема любого руководителя  –  его структурное одиночество. Когда ты руководишь организацией, то понимаешь, что есть информация, которая важна лишь для тебя. А школы как организации очень изолированы, замкнуты...».

Оргкомитет конкурса решил пойти дальше и 24 августа в рамках конкурсной программы организовать виртуальную встречу с  Константином Михайловичем Ушаковым. Участники конкурса, представители СМИ, ученики и родители, болеющие за своих директоров, могут задать вопросы одному из ведущих экспертов в области школьного образования. В ходе видеоинтервью Константин Михайлович выскажет свое мнение по поводу присланных на конкурс работ, расскажет, как будет распространяться опыт эффективного управления школой, представленный в ходе конкурса.

Открытый прием вопросов продлится до 13 августа: ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1332 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-06

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко определил максимальный вес школьного ранца. Согласно новым требованиям, вес ранца или портфеля для учащихся начальных классов должен быть не более 600 – 700 грамм, а для учащихся средних и старших классов – 1 кг. Ранцы для детей начальной школы должны также быть снабжены формоустойчивой спинкой, сообщает Фонтанка.Ру.
От издателей книг и иной полиграфической продукции Онищенко потребовал соблюдать определенные размеры шрифта (кегль), поля, интервалы и т.д. При выпуске печатных материалов для детей нельзя использовать газетную бумагу (исключение касается только одноразовой продукции – экзаменационных билетов, тестовых заданий и т.д.).
За нарушение установленных требований производители и продавцы товаров могут быть оштрафованы, а сама продукция изъята из обращения.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/04/65085


Категория: Новости Россия | Просмотров: 733 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-06

Министр образования Швеции Ян Бьерклунд выступил с предложением о внесении оценок за прогулы в табель об успеваемости за полугодие, сообщает радио Швеция.
По словам Бьерклунда проблема прогулов шведских учащихся, особенно старшеклассников, носит очень серьезный характер. «Для взрослых считается недопустимым приходить и уходить с работы, когда им заблагорассудится. То же самое должно распространятся и на учащихся», – заявил министр. Напомним, что в этом году правительство приступило к проведению целого ряда реформ системы школьных оценок

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/04/65088
Категория: Новости Планета | Просмотров: 800 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-06

Дмитрий Акмаев
Абитуриентская компания в самом разгаре. И, как это обычно бывает, такое время идеально для совершения всяких махинаций и мошенничеств. В одном месте собираются сотни молодых людей и их родителей, которые и представления не имеют, что такое хорошо и что такое плохо в процессе зачисления в высшее учебное заведение. Именно поэтому около основных университетов города уже несколько дней красуются надписи: "Не верьте агитаторам! Зайдите в приемную комиссию!”. Что же стало причиной таких лозунгов?

Как и обычно - людское простодушие. Ведь наш человек хочет, чтобы было и получше, и подешевле. И вот, пока вы стоите в очереди с кипой документов под мышкой, подходит к вам молодой человек и начинает разузнавать у вас или у вашего чада, куда поступаете, каким количеством знаний в балльном эквиваленте обладаете и, самое главное, сколько вы готовы отдать за год обучения.
Наиболее застрахованными от мошенников в данном случае являются отличники и те, кто набрал этих баллов как можно больше. Именно они претендуют на бюджетные места, и, соответственно, никаких денег никому платить не собираются. Те же, кто немного не дотянул, могут поверить в обещанные золотые горы.
Дело в том, что частные учебные заведения вольны брать выпускников школ с любым заработанным баллом, лишь бы тот был проходным - выше 50. И предлагают год образования по смехотворным, на первый взгляд, ценам. Обычно цифра не превышает двухсот тысяч тенге. И народ идет. Конечно, щепетильные взрослые проверяют и документацию, и лицензию частного учебного заведения. Но они-то как раз обычно в порядке. И довольное семейство отправляет свое чадо грызть гранит науки в каком-нибудь инженерном университете, сэкономив, как им кажется, порядка 50 процентов от реальной стоимости обучения. В чем же здесь мошенничество? - спросите вы.
А дело в следующем. Есть такое понятие, как минимальный размер стоимости обучения в высшем учебном заведении. Составляет он 318 тысяч тенге для студентов очного отделения. Исключение возможно лишь в случае оплаты частными фирмами целевой практики студентов и не превышает 5-10 процентов. Получается, что учиться за 200 тысяч - незаконно. А об этом администрация вуза напоминает через месяц после зачисления. И вместо обещанных двухсот студент вынужден оплатить полновесные триста восемнадцать. Но учится он при этом в негосударственном учебном заведении. Перевестись никуда не может до начала следующего учебного семестра. А также не может претендовать на освободившиеся бюджетные места, которые распределяются только среди государственных вузов. Получается проигрыш по всем фронтам.
А можно было просто достоять в очереди.
Существуют, конечно, более или менее достойные частные учебные заведения, где можно и даже нужно получать образование. Но, к сожалению, их единицы. Поэтому всегда лучше собрать как можно больше информации и быть во всеоружии. И не стоит забывать, что дипломы государственных вузов выше котируются на государственных же предприятиях. < ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1500 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-06

В октябре 2010 года состоится II Международная олимпиада для школьников и студентов в Анталии. Олимпиада имеет международный статус. В интеллектуальных соревнованиях участвуют школьники из Казахстана, России, Беларуси, Турции, Украины.
Органы управления образованием стран-участниц активно поддерживают данный проект: победители международных предметных олимпиад имеют неоспоримые преимущества при поступлении в ведущие вузы, освобождаются от экзаменов по олимпиадным предметам. Также участие в Олимпиаде позволяет учителям и школьникам выйти на международное образовательное и коммуникативное пространство.

Организаторами Олимпиады являются Мэрия г. Анталия (Турецкая Республика), Международная Русская Школа и Академия Туризма в Анталии при поддержке спонсоров и ведущих СМИ Турции, России, Республики Казахстан. Целями Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; обмен знаниями в сфере изучения русского и английского языков, математики, туризма; развитие межкультурных коммуникаций среди школьников и студентов разных стран; знакомство участников с системой образования Турецкой Республики.

Награждение. Все участники получают от Оргкомитета Олимпиады сертификаты международного образца об участии. В зависимости от результата победители получают денежные призы, сертификаты на льготное обучение в Международной Русской школе и Академии Туризма в Анталии, кубки, дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени, почетные грамоты, ценные подарки.

Впервые в мероприятии такого типа расширен возрастной диапазон: в Олимпиаде смогут принять участие не только старшеклассники, но и маленькие эрудиты из 3-4 классов, ученики средней школы, а также студенты колледжей.
 
Онлайн-регистрация доступна на сайте www.antcol.ru.

Пресс-релиз: http://events.informika.ru/phpp/files/news/news/88/7f/f8/press-reliz_233.doc
Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 1144 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-06

Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции начальник управления образования г.Астаны Асима Бимендина, передает Казинформ.
Республиканская акция «Дорога в школу» проводится с 1 по 30 сентября этого года по инициативе Министерства образования и науки РК и по поручению Главы государства об обеспечении полной посещаемости учащихся школ.
«Эта акция стала традиционной, проводится в Астане уже третий год. Цель - оказание поддержки школьникам из малообеспеченных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в период подготовки к новому учебному году, а также предупреждение неявки детей в школу по различным социальным причинам», - сообщила журналистам представитель департамента образования.
По словам директора департамента по защите прав детей г.Астаны Рысты Жумабековой, в Астане учатся 68 тысяч детей, из них 9,5 тысяч - дети группы риска. Согласно статистике, каждый 10 ребенок в школе требует к себе особого внимания.
В рамках акции будет проведен ряд мероприятий, по словам представителей департамента образования, уже составлен план. Из фонда всеобуча будет выделена и оказана материальная поддержка детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам.
Фонд всеобуча на оказание помощи социально - незащищенным слоям населения в текущем учебном году составляет 9 млн. 791 тысяча тенге.
По словам А. Бимендиной, при обсуждении этой акции было решено особое внимание уделить проведению ярмарок для школьников.
«В этом году в рамках акции будут проведены школьные ярмарки - 14-15, 21-22, 29-30 августа на городской площади. Мы делаем это по просьбе родителей. В этом году мы должны создать условия, чтобы они могли хорошо подготовиться к школе», - сообщила она.
На ярмарке будут представлены школьные принадлежности по сниженным ценам.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=317769
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1103 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-06

Суббота, 2024-04-20, 1:37 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru