Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Август » 07
Британский социолог, профессор университета Абердина Роланд Робертсон утверждает, что современное образование должно строиться на соединении разных элементов. Профессор подчеркивает, как важно сочетание гуманитарного и технического подхода, и призывает не исключать из университетов мораль.
Категория: Новости Планета | Просмотров: 751 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-07

7 августа 1870 года в Карлсбаде (ныне Карловы-Вары) русский поэт Федор Иванович Тютчев написал свое знаменитое стихотворение «Я встретил вас…». Оно было посвящено К.Б. – 62-летней баронессе Крюденер, которую 67-летний поэт встретил на водах после почти полувековой разлуки.

До замужества баронесса носила имя Амалия Лерхенфельд и была предметом пылкого чувства юного поэта. Амалия поразила Тютчева своей красотой, образованностью, глубиной чувств. Тютчев был очарован. Однако влюбленным не суждено было связать свои жизни. В 1826 году Тютчев женился на Элеоноре Петерсон, а Амалия стала женой первого секретаря русского посольства в Мюнхене барона Крюденера.

Многие композиторы писали музыку на стихи Тютчева. Однако самой известной стала мелодия, сочиненная Иваном Козловским. Положенное на музыку, это стихотворение стало популярным романсом.

Последняя встреча Тютчева и Амалии произошла в марте 1873 года, когда у постели, где лежал разбитый параличом поэт, появилась любовь его юности. Лицо Тютчева просветлело, на глазах появились слезы. Он долго смотрел на нее, не произнося от волнения ни слова…
http://www.calend.ru/event/2784/
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1167 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-07

№ 142 (17014) от 06.08.2010
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Можно доказать всем, что ты не имеешь никакого отношения к степной мафии. Можно по запаху найти в кромешной темноте баранью кость. Можно собрать юрту всего за полтора часа и выучить казахский язык за десять дней. Для этого необходимо лишь поверить в свои силы и осознать, что за каждое слово, сказанное на русском языке, тебе придется плясать и исполнять шутливые скетчи.
Участники уникального проекта "Улытау-2010" с удовольствием вспоминают о днях, проведенных в летнем ауле "МАБ", что в 140 километрах от Жезказгана. Силу их эмоций понять можно: ведь вырваться из душных объятий цивилизации в живописное ущелье у подножия горы Улытау мечтает каждый горожанин, уставший от дорожных пробок, шума машин и вечной суеты. В ауле "МАБ" люди жили в просторных юртах, наслаждались блюдами национальной кухни, изучали обычаи и традиции кочевого народа, совершенствовали знание казахского языка и знакомились с памятниками культуры.
Мен мафия емеспiн
Игры на свежем воздухе заслуживают отдельного упоминания. Ребята до сих пор не могут без смеха вспоминать о том, как они часами искали под звездным небом неизвестно куда заброшенную баранью кость и пытались обвинить своих товарищей в причастности к степной мафии. Как только страсти закипали, игроки тут же забывали железное правило: использовать русские слова в речи категорически запрещено. Вот тут им и приходилось отдуваться за свою несдержанность – танцевать, петь и читать стихи. Вскоре все участники в совершенстве выучили фразу "Мен адал т?р?ынмын" и взяли ее на вооружение. А вот при сборке юрты отдыхающим в лагере было явно не до смеха. Солнце давно уже скрылось за горизонтом, а войлочный домик все еще находился в разобранном состоянии. Ну, не сильны в этом "виде спорта" наши джигиты, что поделаешь! Установить юрту за положенные полтора часа – это вам не эсэмэс-ку отправить.
Пока парни демонстрировали удаль молодецкую, представительницы прекрасного пола в лицах разыгрывали казахские обычаи и традиции. Так, Шолпан Есимова вошла в образ стеснительной невесты, а Айгуль Галимжанова сыграла роль матери жениха, пришедшей сватать невесту. Айгуль принесла с собой кучу чемоданов с подарками, вручила Шолпан серьги и с десяток конвертов с "деньгами". И невеста, конечно же, не устояла перед таким водопадом презентов. Она согласилась вступить в брак, но хотела бы сначала поглядеть на жениха. Потенциальная свекровь с улыбкой ответила, что сын пока еще служит в армии. Вообще, в ауле "МАБ" всегда царило хорошее настроение. А когда одной из участниц проекта поступило несколько предложений от местных женихов, девушки всерьез задумались. Оказывается, здесь можно не только выучить казахский язык, но и устроить личную жизнь. Один танец – и претенденты на руку буквально выстроились в очередь.
Узун-кулак вместо Интернета
Привыкшие к бесс ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1419 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-07

№ 142 (17014) от 06.08.2010
Ответы на вопросы искала Карина Микоян,
Правда, что с этого года усердным студентам колледжей будут присуждаться именные стипендии? Я сам из малообеспеченной семьи, и моя мать не в состоянии оплачивать учебу. Может, подскажете, на каких условиях выделяется такая стипендия?
Сабит САПИЕВ
Шымкент
Вы правы, начиная с 2010–2011 учебного года начинает действовать акция учреждения гранта – "Стипендия Единой команды президента "К?сіп?ор".
Дело в том, что еще в конце июня ассоциация колледжей Алматы обратилась к руководителям учебных заведений технического и профессионального образования республики и их учредителям с инициативой учреждения стипендии для поддержки обучающихся из социально-незащищенных слоев населения.
Эту идею поддержали во всех регионах республики. И уже известно, что в этом году 1 198 студентов из числа инвалидов, жителей сельской местности, малообеспеченных семей и оралманов получат стипендии (а значит, право на бесплатное обучение). Например, в Восточно-Казахстанской области будет присуждаться 156 стипендий, Южно-Казахстанской – 172, Западно-Казахстанской – 108.
Кандидатов "Стипендии Единой команды президента "К?сіп?ор" будут отбирать сами руководители и учредители учебных заведений. Получить грант могут студенты 1–2 курсов и новички, успешно сдавшие вступительные экзамены. Кому конкретно достанутся стипендии, станет известно уже в начале сентября.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=42174



Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 967 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-07

№ 142 (17014) от 06.08.2010
Илья ГУК, Астана
В этом году государство выделило около 35 тысяч грантов на обучение в вузах страны. За возможность получить бесплатное образование поборются более 80 тысяч абитуриентов.
В Астане начала работу конкурсная комиссия Министерства образования и науки, которая займется присуждением образовательных грантов. – В этом году, согласно постановлению правительства, утвержден государственный образовательный заказ, он составляет 35 425 грантов, – сообщил по этому поводу вице-министр образования и науки  Махметгали Сарбеков. – На них в этом году подали документы 82 600 человек. Это примерно 2,6 человека на одно место. По сравнению  с прошлым годом это несколько выше. Тогда подали заявление на конкурс около 70 тысяч выпускников.Вице-министр напомнил, что выиграть в борьбе за грант абитуриенту могут помочь набранные по результатам ЕНТ баллы или же результаты конкурсного  тестирования. Преимущество при прочих равных условиях имеют обладатели знака "Алтын белгі" – их в этом году набралось 2400 человек. Также комиссия будет отдавать предпочтение победителям и призерам международных и республиканских олимпиад, научных и спортивных соревнований – в этой категории числится 1101 человек. Кроме того, по словам Махметгали Сарбекова, установлена 30-процентная квота для сельской молодежи, 2-процентная – для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана, и 1-процентная – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще по полпроцента отдано лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам войны, а также инвалидам первой, второй групп и инвалидам детства.
Вице-министр также добавил, что на отдельные специальности конкурс очень высокий. В первую очередь, это кадастр, государственное и местное управление, землеустройство и таможенное дело, иностранная филология, востоковедение и переводческое дело. На одно место здесь претендуют по 40–50 человек.Самыми же невостребованными (конкурс составляет лишь 0,56 человека на место) являются теология на казахском отделении и испытание летательных аппаратов. В небо нынешних выпускников не тянет.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=42170


Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1701 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-07

Сектор содействия образованию на родном языке, который являлся подразделением департамента среднего и дошкольного образования министерства образования и науки, фактически ликвидирован, сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на источник в ведомстве.
Сектор содействия образованию был фактически ликвидирован на основании приказа министра Дмитрия Табачника, который еще не обнародован. На сайте МОН информация об этом также отсутствует.
Ранее сектор находился в подчинении Кабинета министров, а несколько лет назад был подчинен МОН.
Напомним, ранее Кабинет министров отменил экзамен по украинскому языку (по профессиональной направленности) при поступлении в аспирантуру и сдаче кандидатского экзамена по украинскому языку для получения степени кандидата наук. Соответствующие изменения внесены в положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/05/65101
Категория: Новости Планета | Просмотров: 769 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-07

№ 141 (17013) от 05.08.2010
Арман СУЛЕЙМЕНОВ, Астана
В стародавние времена смертность среди номадов была высока, как горы Заилийского Алатау. И дело тут было не только в перманентных войнах и отсутствии медицинского кластера, роль которого исполняли неграмотные шаманы и баксы. Высокая смертность кочевников обуславливалась беззаветной любовью степняков к мясу, а также полным игнорированием ими овощей
и фруктов.
Видимо, в те времена номады были не в курсе последних рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, согласно которым человек ежедневно должен употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов. Даже сейчас среднестатистический казахстанец потребляет в сутки не больше 100 граммов огурцов и яблок. Неудивительно, что Казахстан лидирует по показаниям смертности от болезней сердечно-сосудистой системы. Ежегодно от этого умирает более 80 тысяч казахстанцев.
– Одной из основных причин такого высокого уровня смертности является ожирение. А главный фактор ожирения – неправильное питание, то есть частое употребление мяса и жиров, – считает директор Казахской академии питания доктор медицинских наук Торегельды Шарманов. Так вот, Аблай хан, сумевший соединить в одно целое все казахские земли, тоже мог умереть рано от какого-нибудь инфаркта. И как бы сложилась судьба казахской государственности – одному Аллаху известно. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: Аблай хан с юношеских лет страдал пародонтитом. Эта болезнь характеризуется кровоточивостью десен и слабостью зубной связки. Как результат – полное выпадение зубов. Учитывая состояние казахстанской медицины в XVIII веке, можно легко понять, что великий Аблай хан был беззубым. В те времена в Великой степи как-то не прижились кабинеты стоматологии, поэтому всесильному хану воленс-неволенс пришлось отказаться от бешбармака, казы, карта и шужука. Гастрономический дефицит пришлось восполнять овощами и фруктами. Говоря современным языком, Аблай хан был вегетарианцем.
И слава Аллаху! Где гарантия, что хан дожил бы до 70 лет, если бы налегал на казы в кляре и баурсаки на шпажках? Где? А так Аблай хан умер в преклонном возрасте, выполнив свою историческую миссию – соединить в одно целое все казахские земли. Может быть, именно томатно-огуречная диета позволила 20-летнему Аблаю победить в единоборстве жунгарского батыра Шарыша, после чего он и был избран великим ханом.
В здоровом теле – здоровый дух: 50-летний Аблай хан смог найти линию равновесия между двумя крупными соседями – Китаем и Россией. Он вступил в подданство китайского императора как "вассальный князь", но фактически сохранил полную самостоятельность. Он заключил договор с Россией, но считал, что ханом его избрал казахский народ и потому не обязан клясться в верности русскому престолу.
В общем, поменьше ешьте мяса и побольше занимайтесь историей. Здоровее будете.
htt ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 989 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-07

№ 141 (17013) от 05.08.2010
Интерфакс-Казахстан
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Караганды приговорил к 10 годам лишения свободы 72-летнюю заслуженную учительницу за наркоторговлю. Она признана виновной в хранении и сбыте героина.
Сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом в течение месяца через подставное лицо приобретали у пенсионерки героин, который она продавала на своей квартире. Во время обыска в ее квартире были обнаружены порядка десяти пакетиков с наркотиками.
На суде учительница утверждала, что купила партию героина для своего сына-наркомана, и свою вину в сбыте наркотиков не признала. Суд не поверил подсудимой, поскольку в суде наркоман, трижды покупавший у нее героин, опроверг ее слова.
После оглашения приговора доставленная в следственный изолятор осужденная объявила в знак протеста голодовку, сообщила ее адвокат Людмила Кузьменко. По словам защитника, осужденная намерена в ближайшее время обжаловать приговор.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=42126
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 736 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-07

Четверг, 2024-04-25, 0:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru