Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Август » 21
В число математиков, удостоившихся в 2010 году медали Филдса – математического аналога Нобелевской премии – попал россиянин Станислав Смирнов. О награждении лауреатов сообщает Lenta.ru.

Комитет Международного союза математиков принял решение о присуждении Смирнову награды за его работы в области статистической физики, а именно – теории перколяции. Российский математик из Петербурга в настоящее время работает в университете Женевы.

Всего в 2010 году филдсовской медали удостоились четыре человека. Помимо Смирнова лауреатами стали израильтянин Элион Линденштраусс (Elon Lindenstrauss) из Еврейского университета Иерусалима, Нго Бао Чау (Ngo Bau Chau) из Парижского университета и Седрик Виллани (Cedric Villani) из института Анри Пуанкаре.
Линденштраусс заслужил филдсовскую медаль за исследования эргодической теории – теории об особых свойствах некоторых динамических систем, заключающихся в том, что в процесс эволюции таких систем каждая их точка с некоторой вероятностью проходит вблизи любой другой точки.

Медаль Филдса вручается раз в четыре года на международном математическом конгрессе. Лауреатами могут стать от двух до четырех молодых математиков (моложе 40 лет). Помимо медали лауреаты получают денежный приз в размере 15 тысяч канадских долларов (около 15 тысяч американских долларов). В 2006 году среди лауреатов были двое россиян – Андрей Окуньков и Григорий Перельман. Последний отказался принять награду.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/19/65183

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 926 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

Самая молодая религия мира дала деловому свету вдохновение на раскрутку новой индустрии. Сегодня земной шар охвачен желанием производить продукцию под маркой "халал". Модный тренд органично вписывается и в казахстанскую экономику, обещая в будущем взять "золото" на рынке потребительского спроса.
Термин "халал" в переводе с арабского означает "разрешенный", "дозволенный" канонами Ислама. В широком смысле этим понятием мусульмане руководствуются во всех жизненных ситуациях: культуре питания, выборе источников дохода, торговле, манере одеваться, общении.
Халал во взаимоотношениях - это добропорядочность, уважение, любовь, забота, достоинство, честность и скромность, в питании - отсутствие вредных, запрещенных исламской религией ингредиентов и экологичность пищи.
В современном мире халал перестал быть только религиозным вопросом, крепко пустив корни в сферу деловых отношений. Исламский стандарт качества жизни становится глобальной маркой качества при производстве товаров и услуг во многих странах. В последние годы бренд "халал" активно используется в таких сферах, как пищевая промышленность, фармацевтика и косметология, образование, здравоохранение и сектор услуг.
Деловая религия
По оценкам экспертов, индустрия халал переживает времена подъема. Согласно данным Всемирного банка, этот рынок на сегодняшний день оценивается в $693 млрд, а его ежегодный рост приближается к 25%.
Пока пальма первенства в производстве товаров и услуг стандарта халал принадлежит исламским странам. Однако, по оценкам экспертов, "духовный бизнес" все активнее развивается в немусульманских государствах, в которых хорошо развиты глобальные дистрибьюторские каналы.
По данным малазийского издания Halal Journal, на сегодняшний день 16% всемирного рынка продуктов питания - это халяльный товар. Львиная доля объема мясной продукции, которую экспортируют Аргентина и Бразилия, идет под маркой халал.
Большая часть халяльного куриного мяса поставляется в Саудовскую Аравию также из Бразилии, где производство по нормам шариата поставлено на широкую ногу. Самым крупным в мире поставщиком халяльной баранины является Новая Зеландия.
Пищевая промышленность - это "сердце" индустрии халал, которая, благодаря этому факту, процветает даже во время кризиса. Такие крупные мировые компании, как Tesco, McDonald's и Nestle постоянно расширяют свои предложения для мусульман. На сегодняшний день, по неофициальным данным, они контролируют около 90% всемирного халяльного рынка. Голландские власти из экономических соображений в крупнейшем порту Европы - Роттердаме, построили специальные склады для халяльных продуктов питания. Там созданы возможности для хранения импортируемых товаров отдельно от алкоголя и свинины.
Годовой оборот европейского рынка халяльных продуктов питания сегодня оценивается в 47 млрд евро. Мусульманское население "старого света" составляет порядка 52 млн человек, а по некоторым прогнозам его численность удвоится в ближайшие 20 лет, что сделает эту н ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 2197 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

С 1 сентября т.г. предмет «Самопознание» войдет в учебный процесс дошкольных организаций, школ, колледжей и педагогических вузов страны. Об этом было сообщено на республиканской августовской конференции «Роль и место предмета «Самопознание» в учебно-воспитательном процессе организаций образования РК: опыт и перспективы», начавшейся в четверг в Алматы в Национальном научно-практическом образовательно-оздоровительном центре «Бобек», передает Казинформ.
С 2000 года в апробации предмета приняли участие 184 организаций образования в разных регионах Казахстана, получившие статус экспериментальных площадок, - 70 дошкольных, 76 общеобразовательных школ, 11 детских домов и интернатов, один колледж, 26 вузов. За эти годы общая численность учащихся, изучавших основы «Самопознания», составила 37 921 человек. Через программу прошли более двух тысяч специалистов.
Было отмечено, что социально-педагогическая эффективность многолетнего эксперимента определяется тем, что благодаря этому предмету удалось найти и запустить эффективный механизм непрерывного совершенствования качества образовательного процесса, обеспечить возрождение лучших традиций народной педагогики, стимулировать становление учителя новой формации, усилить взаимодействие семьи, школы и общественности в воспитании подрастающего поколения.
«Цель курса - помочь человеку найти себя, раскрыть свои лучшие качества, не изменять себе, сохранять свое достоинство и всегда оставаться человеком в полном смысле этого слова», - сказала инициатор и вдохновитель проекта Сара Назарбаева.
Во второй день конференции на секционных занятиях будет обсуждаться методология повышения квалификации учителей по предмету «Самопознание». В завершении конференции пройдет специальный «круглый стол», где будут подведены итоги мероприятия и приняты рекомендации.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=318942
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1093 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

Итоги ЕНТ в 2010 году положительные. Так, отмечается снижение доли выпускников, не набравших пороговый уровень, на 3,8%, в этом году данный показатель составляет 10%. Об этом министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев сообщил в пятницу в Алматы в ходе республиканского семинара, посвященного вопросам внедрения 12-летнего обучения, передает Казинформ.
По его словам, в России в 2009-2010 учебном году по результатам ЕГЭ лишь два процента не достигли порогового уровня. В Казахстане средний балл по ЕНТ составил 84 балла, в 2009 - 74,9 балла. Наибольший средний балл в Астане - 97,4 балла, наименьший показали ученики Жамбылской области - 76. На протяжении двух лет школы Сарыагашского района ЮКО и Аягузского района ВКО входят в число 100 наиболее слабых школ страны. В список 100 лучших вошли школы с баллами от 103 до 120 баллов. Большую часть занимают специализированные школы для одаренных детей - 40%, гимназии - 37%, лицеи - 13%, общеобразовательные школы - 10%.
Было отмечено, что в этом году число набравших 100 баллов возросло на 12%, а 125 баллов - на 35 человек, число подтвердивших знак «Алтын белгі» - на 18%. Возросло качество подготовленности выпускников по казахскому и иностранным языкам. «Вместе с тем, уровень знаний по предметам естественно-математического цикла, несмотря на общий рост среднего балла, пока оставляет желать лучшего», - сказал Ж.Туймебаев.
Казахстан в международном рейтинге по преподаванию научных дисциплин в школах с 32 места в 2008 году поднялся на 19 место в 2009 году. А в рейтинге по качеству естественно-научного образования - с 80 места в 2008 году на 72 место в 2009.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=319068


Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 742 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

В преддверии нового учебного года в городском дворце культуры Павлодара завтра, 21 августа, состоится традиционная социальная школьная ярмарка, сообщили в отделе внутренней политики.
Ее основная задача - продажа по низким ценам школьной формы и канцелярских товаров, в основном отечественного производства, передает Казинформ.
Отделы образования помогут детям из бедных семей в приобретении одежды, обуви и школьных принадлежностей. В прошлом году при проведении акции «Дорога в школу» в Павлодаре помощь получили более одной тысячи малообеспеченных детей.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=319001

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 901 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

В Алматы под председательством министра образования и науки Казахстана Жансеита Туймебаева в пятницу состоялось заседание республиканской конкурсной комиссии по присуждению вакантных государственных образовательных грантов для обучения в вузах страны, сообщает Интерфакс-Казахстан
"По итогам летней экзаменационной сессии 2009-2010 учебного года вузами Казахстана было представлено 1245 вакантных образовательных грантов, а также 169 целевых образовательных грантов вузами педагогическими и вузами искусств. 31 июля дополнительно было предоставлено 256 вакантных образовательных грантов. На данный момент общее количество вакантных образовательных грантов составляет 1670", - сообщила журналистам заместитель председателя комиссии Гульнар Дугалова на пресс-брифинге по окончании заседания.
Как отмечается в распространенном на заседании пресс-релизе Минобразования, вакантные образовательные были распределены по следующим группам специальностей: образование - 374 гранта, гуманитарные науки - 35, право - 8, искусство - 84, социальные науки и бизнес - 19, естественные науки - 48, технические науки и технологии - 444, сельскохозяйственные науки - 144, услуги - 16, ветеринария - 32, здравоохранение и социальное обеспечение - 467.
Кроме того, 29 образовательных грантов получили абитуриенты из пострадавшего от наводнения села Кызыл-агаш и 103 гранта - дети-сироты, набравшие наиболее высокие баллы в ходе единого национального тестирования (ЕНТ).
Согласно информации, на получение вакантных образовательных грантов подали заявки 5547 студентов из 76 вузов.
Как ранее сообщалось со ссылкой на пресс-службу Минобразования и науки Казахстана, на предстоящий учебный год государством выделено 35 тыс. 425 грантов, в том числе по очной форме обучения - 34 тыс. 425, по заочной форме обучения - 1 тыс.
Заявки на участие в конкурсе на присуждение грантов подали 82 тыс. 607 абитуриентов, в том числе желающих учиться на казахском языке - 57 тыс. 828, на русском - 24 тыс. 779 человек.
Население Казахстана превышает 16,2 млн человек.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=319062
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1091 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

Университет Дарэма собирается предложить в следующем году своим студентам необычный курс, в котором будет изучаться мир Гарри Поттера, сообщает газета «Газета».

По замыслу авторов, в программу курса, который называется «Гарри Поттер и век иллюзий», будут входить дисциплины по изучению предрассудков, вопросов гражданства и асоциального поведения в современном обществе на примере книг Джоаны Роулинг.

Курс был разработан главой департамента образования университета. Он считает, что курс позволит проще донести до студентов серьезные дисциплины, поскольку большинство читали книги про мальчика-волшебника или смотрели фильмы.
 http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/20/65191
Категория: Новости Планета | Просмотров: 737 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

28-29-30 августа на берегу озера Бай Коль, 35 км по каскеленской трассе состоится первый Этно-Эко Фестиваль FourЭ!
Это новый формат фестиваля, в котором вкусно сочетаются развлечения на любой вкус и цвет - этно-джем, йога-ретрит, город ремесленников, школа самопознания, детская анимация и главные проводы лета!
FourЭ  - это три дня на свежем воздухе, вблизи дикого озера без суеты и спешки!
FourЭ - это актуальная музыка от самых популярных команд Алматы и отличный звук!
FourЭ - это прикладные творческие мастер-классы - живопись, графика, батик и много другое!
FourЭ - это классы йоги и дыхательная практика для достижения гармонии!
FourЭ - это детская анимация со школой рисования, уроками лепки, плетения и детскими конкурсами!
FourЭ - это велосипедные и конные прогулки в приятной компании, катамараны, рыбалка и кинотеатр на открытом воздухе!
Территория Фестиваль FourЭ будет удобно зонирована по цветам.
Оранжевая зона Этно - это сцена и пространство рядом, музыкальная часть фестиваля.
Зеленая зона Эко - место для проведения творческих мастер-классов!
Фиолетовая зона Эволюция - тут проходят телесные и духовные практики, йога и психологические семинары.
Розовая зона Эмоция - для самых юных гостей фестиваля. Здесь площадка для детей, анимация, конкурсы и игры.
Приезжай с друзьями! Бери семью!
На фестивале будет организован сервис - отель, кемпинг, продажа здоровой пищи, напитков.
Более подробная информация на сайте www.ecofest.kz, www.funk.kz  и по телефонам
2 67 0047,  +7 777 022 7777 
Место сбора - 28-30 августа, здание ТЮЗа (ул.Аблай хана, уг.Маметовой)
Автобусы отходят в 9.00, 14 00, 17 00
Возвращаются из лагеря в 18.00 и в 22.30.
Категория: Новости Планета | Просмотров: 987 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

Генпрокуратура России провела проверку исполнения законодательства в сфере доступности дошкольного образования. «Проверка показала, что конституционные права граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях нарушаются практически во всех субъектах» России», – сообщает Газета.Ru со ссылкой на официальный сайт ведомства.

В частности, «количество детских садов в стране не позволяет в полной мере удовлетворить потребности населения в получении образовательных услуг данного вида», говорится в сообщении. «Серьезная ситуация с очередностью в детские сады сложилась в Краснодарском, Красноярском крае, Иркутской, Московской, Самарской и Свердловской областях», – отметили в Генпрокуратуре.
В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено свыше тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены более ста человек», – добавили в Генпрокуратуре.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/18/65177
Категория: Новости Планета | Просмотров: 800 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-21

Пятница, 2024-04-26, 2:09 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru