Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Седеющие на глазах дети
5:47 AM
Седеющие на глазах дети
№ 169 (17041) от 15.09.2010
Арман СУЛЕЙМЕНОВ, Астана
Казахстанская педагогика вновь заставила содрогнуться Сухомлинского и восстать из гроба Макаренко. Оказывается, учебник "?лiппе" для клопышни из первого класса наглядно учит детей прикладной таксодермии и элементам садизма.
На одной из страниц учебника авторы этой "нетленки" предлагают малышам придумать рассказ по картинкам на тему "Хождение по мукам". Первая иллюстрация выдержана в пасторальных тонах: девочка, кошечка и миска с молоком. На второй картинке кошка нечаянно опрокидывает миску, после чего следует немедленное наказание: девчушка ликвидирует мурке… хвост! Весело так, дружелюбно. Дети седеют на глазах. Представляю, как реагирует на этот факт садизма известная защитница животных Брижит Бардо. Да, это вам не Агния Барто: "Выпал снег, упал мороз, кошка снегом моет нос".
Интересно, о чем думали авторы учебника, предлагая 6-летним детям (!) придумать рассказ на подобную тему? Может, они предполагали, что нынешняя малышня на досуге только и занимается тем, что кастрирует собак и топит кошек? Конечно, современные дети отличаются от наивных карапузов 60–70-х годов, но не до такой же степени! Да, они смотрят ужасные телемультики типа "Настоящие монстры", но, уверен, что наши первоклашки далеки от мысли издеваться над животными.
А вот дальше авторы учебника вполне здраво начинают готовить детей к суровым реалиям взрослой жизни. Например, к долгим хождениям по чиновничьим кабинетам. Итак, на четвертом рисунке девочка отправляет кошку к корове: мол, сама пролила молоко, сама и дои буренку. На пятой иллюстрации корова с негодованием трясет выменем: дескать, прежде чем лапать мои сиськи, накорми меня. Мурка с печальным криком почему-то бежит не за комбикормом, а к дереву. Наверное, это какой-то особый силосный саксаул. Дерево, ничтоже сумняшеся, предлагает бартер: я тебе комбикорм, а ты меня за это напои водой. Доведенная до состояния прострации кошка возвращается к девочке-садистке, которая зачем-то отправляет ее в магазин – за яйцами. Полусонный продавец долго не может понять, зачем кошке яйца, но на всякий случай советует ей обратиться по этому вопросу к курице. Несушка долго ржет, как конь в ночном, но в итоге провозглашает: "Мир в обмен на продовольствие! Яйца в обмен на зерно!". И уже в состоянии полного анабиоза мурка бежит к мышке, которая, увидев бесхвостую кошку, задумчиво икает. Дальше сценарий повторяется уже в обратном направлении.
А мы еще думаем, почему наши дети седеют…
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=43413
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1553 | Добавил: collegy | Теги: учебники | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 11:53 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru