Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Знаки почета
3:43 PM
Знаки почета
Павел Воронин, Астана
     Флаг, герб и гимн – это три главных сокровища республики, которые связывают гражданина с государством неразрывными нитями. В Казахстане, как и в любой другой стране мира, традиции предписывают свято чтить госсимволы, а если потребуется, то и вставать на их защиту.
Риск – дело всенародное
     Рисковать жизнью ради государственного флага казахстанцы всегда умели. Любой школьник помнит подвиг Рахимжана Кошкарбаева, который первым вместе с Григорием Булатовым установил красное знамя на здании рейхстага в 1945 году. В советское время боец за свой подвиг был награжден орденом Красного Знамени (хотя командование и представляло его к званию Героя Советского Союза). А в 1999 году указом президента Нурсултана Назарбаева Рахимжану Кошкарбаеву была присвоена высшая степень отличия — звание «Халык Каhарманы».
     Вот как сам герой вспоминал тот опасный рывок, который мог стоить ему жизни:
     «Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: «Что мы будем делать, товарищ лейтенант?». Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. «Давай поставим свои фамилии на флаге», – предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же, под мостиком, лежа, написали: «674 полк, 1 б-н». И вывели свои имена: «Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов». Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами ее мы подбежали к рейхстагу. Я поднял Булатова, придерживая его за ноги, и тут на высоте второго этажа установили флаг».
     История независимого Казахстана, слава богу, обошлась без войн, и гражданам страны не приходилось повторять подвиги, подобные тому, что совершил Рахимжан Кошкарбаев. Но отдавать дань уважения и флагу, и гербу, и гимну можно и в мирное время. Во-первых, необходимо знать историю государственных символов своей страны, а во-вторых, правила их использования.
     Флаг
     История флагов нашей страны насчитывает более двух тысяч лет. Уже саки и сарматы, которые жили на территории нынешнего Казах¬стана в III-VIII веках до нашей эры, имели свои знамена. У гуннов флаги были белыми. Чингисхан в своем знамени использовал тот же цвет. На его флаге был изображен охотничий кречет – покровитель рода Потрясателя Вселенной. От Чингисхана белый цвет «по наследству» перешел к золотоордынским, акордынским и казахским ханам. Например, известно, что под белым флагом выступал на битву Абылай-хан – объединитель казахских жузов. Согласно легенде, перед боем военачальник порезал себе большой палец и каплями крови окропил белоснежное полотнище.
     Этнограф Ахмет Токтабай утверждает, что все главные казахские знамена в ХVI—XVIII веках были именно белыми. Этот цвет символизировал для степного народа чистоту, преданность и даже святость. Вместе со знаменами использовались и белые бунчуки – знаки власти, представляющие собой древки с конскими хвостами.
     Бирюзовый цвет, который был использован при создании нынешнего государственного флага Казахстана, тоже имеет свою историю. Голубые знамена встречались у тюрков, хазаров и сельджукидов. Тот же цвет имел и флаг правителя Средней Азии Тимура.
     Согласно сегодняшней традиции, голубой цвет флага Казахстана олицетворяет бесконечность неба над всей землей и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства. Солнце, во-первых, символизирует жизнь и энергию. А во-вторых, по правилам геральдики силуэт светила обозначает богатство и изобилие. Все 32 солнечных луча на флаге имеют форму зерен – одну из основ благополучия республики. Орел же или беркут занимает в картине мира кочевников особое место. Изображение гордой птицы в гербах и флагах народов и этнических групп, населявших Казахстан, имеет давнюю традицию. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее. Вместе с тем орел, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана к высотам мировой цивилизации. Полоса национального орнамента, проходящая слева по полотнищу, олицетворяет культуру и традиции Казахстана
     Не все помнят, что флаг в своем нынешнем виде был принят не сразу. Его принятию предшествовал масштабный конкурс, на который было выставлено 453 эскиза и 42 письма с предложениями.
     В частности, среди вариантов знамени были и такие – голубой флаг с белыми полосами по краям, белый флаг с изображением волчьей головы, голубой флаг с шаныраком и пятиконечной звездой в центре. Лучшим же в итоге был признан проект известного дизайнера и художника, заслуженного деятеля искусств Казахстана Шакена Ниязбекова. Многие уже забыли, что сначала орнамент на флаге имел алый цвет и, видимо, символизировал красные тюльпаны, которыми так гордится Казахстан. Но в 1996 году цвет узора был заменен на желтый.
     Герб
     Сегодняшний герб суверенного Казахстана разработали два известных архитектора Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов. Они одержали победу в сложнейшем конкурсе, в котором принимали участие 245 проектов и 67 описаний будущего герба.
     Цветовая гамма герба решена в тех же двух основных цветах, что и у флага, – в золотистом и голубом.
     Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею национального герба Казах¬стана, является шанырак, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Образ шанырака в государственном гербе республики — это образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надежности его уыков.
     На гербе изображен Тулпар — мифический крылатый конь. Такие же кони украшают шлем иссыкского «Золотого человека». Крылья символизируют мечту о построении сильного, процветающего государства. Они свидетельствуют также о чистых помыслах и стремлении к совершенствованию и достижению гармонии в обществе, с природой и мировой цивилизацией. Два мифических коня как бы оберегают шанырак с двух сторон. Они также ярко выражают идею служения общему дому — Родине. Беречь Родину как зеницу ока и преданно служить ей – один из важных лейтмотивов, заложенных в образах мифических коней.
     К слову, если гордый облик Тулпара безошибочно узнают все казахстанцы, то вот с мифами о нем знаком не каждый. Крылатый конь, согласно народным преданиям, выступает непременным помощником батыра, помогая ему бороться с чудовищами и выполнять непосильные задачи. Тулпар не только летает по воздуху, еще он насылает ветер, умеет метать молнии, читать людские мысли и говорить человеческим голосом. Бывает, по внешнему виду Тулпар не совсем соответствует образу героического коня. Среди героев казахского эпоса волшебным скакуном Шалкуйруком обладал, например, Ер-Тостик.
     Интересна и история пятиконечной звезды, располагающейся в центре казахстанского герба. Кто-то по незнанию полагает, что этот символ достался стране от советской эпохи. В проекте Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Уалиханова, к слову, на этом месте были расположены полумесяц и три маленькие звезды. По ходу обсуждения проекта предлагались варианты замены этого символа восьмиконечной, семиконечной или пятиконечной звездой. Остановились в итоге на последней. Звезда символизирует, что сердце и объятия казахстанцев открыты представителям всех пяти континентов.
     Гимн
     Гимн среди всех государственных символов Казахстана обладает, наверное, самой драматичной историей.
      С 1992 года гимном республики служила песня на стихи Музафара Алимбаева, Кадыра Мырзалиева, Туманбая Молдагалиева и Жадыры Дарибаевой, положенная на мотив гимна Казахской ССР. Но 9 мая 2000 года во время возложения венков павшим воинам Нурсултан Назарбаев предложил отказаться от этого госсимвола. С 7 января 2006 года у Республики Казахстан появился новый гимн «Менің Қазақстаным» («Мой Казахстан») – это популярная песня, написанная еще в 1956 году композитором Шамши Калдаяковым на слова Жумекена Нажимеденова. Нурсултан Назарбаев лично внес изменения в текст гимна и является его официальным соавтором.
     Шамши Калдаяков, которого еще называют королем казахского вальса, написал свою главную (и теперь главную для Казахстана) песню в красный день календаря – 7 ноября. Тогда композитору было всего 26 лет. Рассказывают, что идея написать духоподъемное произведение пришла к Шамши Калдаякову и Жумекену Нажимеденову прямо во время парада, который проходил на площади. Даже не досмотрев до конца шествие, они бросились писать и закончили работать глубокой ночью. Песня почти мгновенно обрела всенародную популярность и долгие годы считалась неофициальным гимном страны. В 2006 году, то есть через 50 лет после написания произведения, этот гимн наконец стал официальным. Но сам автор до этого светлого дня, увы, не дожил.
     Законное требование
     Применение госсимволов строго регламентировано законами. Флаг, герб и гимн используются на торжественных церемониях и призваны проявлять в гражданах чувство патриотизма и гордости за свою страну. Тем паче удивительны факты, о которых весной этого года писали казахстанские СМИ. Некие производители в Караганде наладили выпуск нижнего белья и тапочек с изображением казахстанских флага и герба. Подобные случаи не просто выходят за рамки закона, они оскорбительны для престижа государства.
     Казахстанские законы отличаются максимальной степенью уважения к государственному знамени. Так, например, флаг, постоянно устанавливаемый на зданиях, должен непременно освещаться в темное время суток. В случае национального траура он должен приспускаться на половину высоты флагштока. Также правилами строго прописаны даже оттенки голубого и желтого цветов, которые должны быть использованы производителями флага. Соответствующие указания даются и в отношении масштаба элементов знамени и их расположения на полотнище. Все вышесказанное относится и к гербу.
     Есть в законе и норма, обязывающая организации устанавливать стенды и плакаты с изображением флага, герба и текста гимна вдали от хозяйственно-бытовых комнат, проходов и гардероба. То есть уважение к государственным символам должно учитываться даже в таких деталях – что уж говорить о помещении принтов на тапочки.
     Показательно, что одной из главных досто¬примечательностей Астаны является именно государственный символ Казахстана – самый большой в мире флаг, установленный на монументе «Атамекен». Голубое знамя, полощущееся на ветру, видно почти из любой точки столицы. Площадь полотнища составляет 45 квадратных метров, а высота флагштока достигает 111 метров. Теперь у главного знамени страны проходят различные официальные торжества. Здесь маршируют, демонстрируя отличную выправку, гвардейцы и играют бравурные марши военные духовые оркестры. Именно у подножия «Атамекена» по традиции президент Нурсултан Назарбаев дает старт праздничным мероприятиям в честь дня рождения столицы.
     – Только что под звуки гимна поднят государственный флаг нашей страны, – сообщил президент во время открытия очередных празднеств этим летом. – Проведение этой торжественной церемонии стало доброй традицией накануне Дня столицы. Мы свято чтим флаг, герб, гимн и столицу – четыре символа государственности и единства. Этот огромный небесного цвета стяг олицетворяет мощь и славу страны, прочность нашей государственности, величие нашей истории, отмеченной героическим прошлым и благополучным настоящим. И, конечно же, наше процветающее будущее, которое мы с вами вместе созидаем. Уважение к государственным символам свидетельствует о силе и достоинстве казахстанского народа, является проявлением нашего патриотизма и высокой гражданственности.
      После торжественной церемонии поднятия государственного флага Нурсултан Назарбаев вручил офицерские погоны лучшим выпускникам высших военных учебных заведений республики.
     – Всенародное напутствие нашим защитникам отчизны также стало хорошей традицией, – говорит он. – Наши Вооруженные силы стоят на страже безопасности и суверенитета Родины. Они охраняют мирную жизнь казахстанского народа, спокойствие и неприкосновенность наших границ. Каждый год наша армия принимает молодое офицерское пополнение. Для вручения погон сюда приглашены лучшие из лучших отличников боевой подготовки. Уверен, что присутствующие на этой церемонии молодые лейтенанты достойно исполнят свой воинский долг!
     И сомневаться в словах президента не приходится. Молодые офицеры, получившие такой заряд патриотизма, вряд ли когда-нибудь предадут государство или его символы.
http://www.izvestia.kz/news.php?date=17-09-10&number=6
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1403 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 11:24 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru