Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 23
23 сентября 1848 г. 162 года назад

23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, т.к. именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. Жевательная резинка – вид конфеты, которая состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок.

Самая первая жевательная резинка датируется 7-2 в. до н.э. Она была найдена во время раскопок в Северной Европе и представляла собой куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов. Древние греки жевали смолу дерева мастика. А индейцы майя около тысячи лет назад для очищения зубов и свежести дыхания использовали застывший сок дерева саподилла. В Южной Америке индейцы, современники майя, жевали смолу хвойных деревьев. Эту привычку переняли у них белые поселенцы, и создали свой вариант жевательной резинки – из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.

В 1848 году американцу Джону Куртису пришла в голову идея открыть промышленное производство жевательной резинки из сосновой смолы. Позже Куртис стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы. Постепенно их производство расширялось, но продажи были низкими из-за наличия в резинках примесей, которые трудно было удалить из смолы.

Новую жизнь «жвачка» (уже на основе каучука, а не сосновой смолы) получила в 1869 году, благодаря изобретателю Томасу Адамсу. Людям изобретение понравилось, что и дало толчок к началу серийного производства жевательной резинки. В 1871 году Адамс изобрел и запатентовал машину для ее автоматического производства, и тогда же он придумал добавлять экстракт лакричника для улучшения ее вкуса и увеличения продаж.

В СССР импортная жевательная резинка являлась предметом культа среди детей и подростков, так как внутри страны она долгое время не производилась, а позже появившиеся советские аналоги уступали импортным по возможности их надувания и по красочному оформлению упаковки. В начале 1990-х годов фантики от «жвачек» и особенно «вкладыши» выступали объектом коллекционирования и предметом
http://www.calend.ru/event/4564/

Категория: Наш календарь | Просмотров: 1073 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-23

Общественный фонд "Бота" выделил более двухсот грантов на обучение в вузах

Таким образом, в нынешнем году возможность бесплатно учиться получили 237 человек. На эти цели фонд выделил более одного миллиона долларов. В эту сумму входит не только оплата обучения, но также проезд, покупка учебников и оплата общежития для иногородних студентов. Счастливчиков тщательно отбирали со всего Казахстана на конкурсной основе. Всего заявки подали 2516 человек. Скрупулезно изучались материальные, жилищные условия каждого претендента. Одним из обладателей гранта стал воспитанник алматинского детского дома Болат Калмагамбетов. Он зачислен в Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана. Получили гранты и ребята из других регионов нашей страны. Сейчас их главная задача – показать свои знания и доказать, что они действительно достойны такого подарка.

Леля ВЕРЕСОВА
http://www.vecher.kz/?S=4-201009210930
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 655 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-23

Виктор БУРДИН
В конце прошлой недели Министерство образования и науки (МОН) на 6 месяцев приостановило лицензию Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП). Чиновники уверяют: если за полгода вуз не исправит систематические и злостные нарушения, то у него вообще отберут лицензию.
Государственную лицензию КИМЭП получил в 2004 году за подписью тогдашнего министра образования и науки Жаксыбека КУЛЕКЕЕВА. Этот сертификат дает вузу право предоставлять высшее и послевузовское профессиональное образование. Лицензия была выдана институту бессрочно. Однако теперь одно из самых дорогих - во всех смыслах - учебных заведений страны рискует ее потерять. Причина - в целом букете нарушений. Наш корреспондент побеседовал с председателем комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Найманом КАЛАБАЕВЫМ.

- Вуз проверяла прокуратура Алматы, - сказал Найман Бубеевич. - Во время ревизии мы предоставляли прокурорам нашего специалиста в качестве консультанта. После проверки мы получили предписание от прокуратуры вынести решение по КИМЭП. Следуя ему, министерство и приостановило деятельность (лицензии. - В.Б.) до 6 месяцев. Приказ министра подписан 17 сентября. Однако все замечания к вузу исправимы. К нам (в Астану. - В.Б.) приезжал вице-президент КИМЭП Хабиб РАХМАН, я ему объяснил, что они должны представить нам план мероприятий по устранению замечаний. Когда они будут готовы, мы направим комиссию в вуз. Если она установит, что нарушения устранены, мы издадим приказ о возобновлении деятельности лицензии. Если этого не произойдет - можем вообще отозвать лицензию через суд.Кроме того, на КИМЭП наложено два штрафа - по 50 МРП каждый.
Но учебный процесс не приостановлен, вуз работает в прежнем режиме.

- Что за нарушения были выявлены?

- Во-первых, площади вуза не соответствуют санитарным нормам. Во-вторых, соотношение количества студентов и числа преподавателей также нарушено: должно быть 8 студентов на каждого педагога. У них же на 1 преподавателя приходится 20 учащихся!

- Есть ли у вас претензии к качеству образования, которое студенты получают в КИМЭП?

- Одно из самых серьезных замечаний - КИМЭП не выдает дипломы государственного образца. Хотя каждый вуз, имеющий лицензию, обязан вручать студентам такие дипломы. В результате выпускники КИМЭП, уезжая в другие страны, не могут доказать, что такой вуз существует. Вот и я Рахману говорю: "Мы на это вам указывали еще десять лет назад, так почему вы до сих пор ничего не предприняли? Теперь у студентов проблемы”. Он согласился с этим. С этого года КИМЭП будет выдавать дипломы гособразца.

- А что будет с теми студентами, которые выпустились раньше? Ведь вуз существует с 1992 года!

- Мы решили так: если они (выпускники. - В.Б.) к нам обратятся - мы им вручим дипломы. Но всем сразу выдать не сможем - за последние десять лет КИМЭП выпустил 10 тыс. студентов. Мы даже физически изготовить такое количество дипломов не в силах - это же с ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 874 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-23

ПАВЛОДАР. 15 сентября. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - После школы более трех тысяч павлодарских детей спешит во Дворец школьников. Здесь они вновь встречаются с друзьями по увлечениям, со своими педагогами - руководителями студий и кружков, посещают 255 объединений, работающих по 65 направлениям, сообщили во Дворце школьников.
Известен в регионе своими достижениями на республиканских и международных конкурсах пресс-центр, в котором ребята знакомятся с профессией журналиста, радио- и телекорреспондента. Практическая база для занятий - областная детская газета «Твой мир», материалы для которой пишут и редактируют сами школьники, подготовленные юными корреспондентами передачи, звучащие на областном радио.
Особым успехом у мальчиков, любящих изобретать, пользуются кружки радиоэлектроники, информатики и компьютерной грамотности.
Юных поэтов и литераторов собирает студия «Ямб». Многие из них уже публиковали свои произведения в местных газетах, издавали сборники стихов и избранные произведения.
Юные вокалисты и танцоры студий Дворца школьников собрали целую коллекцию призов международных фестивалей. Новый учебный год только начался - впереди у ребят много встреч, побед на творческих выставках и конкурсах, интересных занятий с опытными руководителями объединений.
http://spy.kz/Cult_sport/Nachalo-novogo-uchebnogo-goda-otprazdnovali-v-pavlodarskom-Dvorce-shkolnikov/
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 822 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 сентября. КАЗИНФОРМ /Елена Мягкова/ - Более трехсот воспитанников из детских учреждений Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана, Беларуси, Украины, Азербайджана станут участниками международного благотворительного фестиваля художественного творчества детей-сирот стран СНГ «Кастальский ключ», который открывается сегодня в Санкт-Петербурге.
Каждая страна-участник представит на конкурс номера в следующих жанрах: «танец», «вокальное исполнение», «инструментальное исполнение», «оригинальный жанр». Все участники и победители фестиваля получат дипломы, ценные призы и подарки.

В качестве одной из важнейших целей проведения фестиваля организаторы отмечают привлечение внимания государственных и общественных организаций, учреждений культуры, творческих союзов, благотворительных международных фондов, деятелей культуры и искусства, широкой общественности к проблеме эстетического воспитания детей-сирот.

Немаловажный аспект фестиваля - творческое развитие личности ребенка, его эстетических чувств в эмоциональном познании мира, воспитание у детей чувства уважения и бережного отношения к национальной культуре, народным традициям, обычаям, обрядам, установление творческих и дружеских контактов между коллективами из разных стран СНГ.
http://spy.kz/Cult_sport/Vospitanniki-detskih-domov-iz-Kazahstana-stanut-uchastnikami-festivalja-Kastalskii-kljuch-v-Sankt-Peterburge/
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 775 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-23

Среда, 2024-04-24, 8:28 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru