Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 24
Молодая женщина, сообщившая ложную информацию о взрывном устройстве, заложенном в одной из школ города Шымкента, задержана сотрудниками управления по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, сообщила ИА "Новости Казахстан" руководитель пресс-службы ведомства Салтанат Каракозова.
В минувшую пятницу к директору одной из школ города позвонила женщина и сообщила, что в их здании заложена бомба. На место выехали полицейские, отряд спасателей, саперы и медики. В срочном порядке из школы были эвакуированы учителя и учащиеся. Тщательное обследование помещений средней школы не дало результатов. Взрывное устройство так и не обнаружили.
«В течение шести суток шли оперативно-розыскные мероприятия, в результате задержана 35-летняя жительница города, которая пояснила, что ее знакомую не взяли на работу в эту школу, и она, таким образом, решила отомстить. В качестве вещественного доказательства изъят сотовый телефон», - сказала Каракозова в интервью агентству.
Возбуждено уголовное дело по статье 242 Уголовного кодекса «заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы до трех лет. Ведется следствие.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=321797
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 779 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-24

В Жезказганском регионе ряду школ присвоены имена выдающихся деятелей Казахстана. Решение акимата Жезказгана одобрили на XVI сессии депутаты городского маслихата, сообщает Казинформ.
В Жезказгане средняя школа №1 теперь носит имя Ахмета Байтурсынова, №4 - Бауыржана Момышулы, №9 - Магжана Жумабаева, №10 - Мыржакыпа Дулатова, №13 - Динмухамеда Кунаева, №21 - Мустафы Шокая, гимназия №26 - Шокана Валиханова. Имя Мухтара Ауэзова присвоено средней школе №2 села Кенгир, средняя школа №6 села Талап получила имя Кайрата Рыскулбекова.
Решение принято в связи с приближающимся 20-летием Независимости Республики Казахстан. Люди, чьи имена присвоены учебным заведениям, внесли большой вклад в становление независимости и развитие страны, отмечено в постановлении органа представительной власти.
http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=321799
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 883 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-24

За последние три года система образования РК достигла больших
 
Цифры говорят за себя. В 2009 году Казахстан занял 1-е место в мире по индексу развития образования для всех. По результатам исследования ТIMSS-2007 наша страна оказалась на 5-м месте по математике.
Эта позиция подтвердилась по итогам 51-й Международной олимпиады по математике, прошедшей в июле 2010 года в Астане. Стоит отметить, что это наилучший результат Казахстана за всю историю участия нашей страны в этом мероприятии. Прогрессивное развитие и модернизация образования стали возможны благодаря вниманию и всесторонней поддержке президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Несомненно, что развитию системы образования способствовали принятые в 2007–2010 годы закон РК «Об образовании», Государственная программа развития науки Республики Казахстан на 2007–2012 гг., программа «Дети Казахстана» на 2007–2011 гг., Государственная программа развития технического и профессионального образования в РК на 2008-2012 гг., а также стратегические планы МОН РК на 3-летние и 5-летние периоды. В поддержку законодательной базы за этот период созданы Казахстанский образовательный портал www. eduportal.kz, портал www.sabak.kz, интерактивная студия в Министерстве образования и науки РК.
Благотворную роль сыграла и положительная тенденция увеличения доли бюджетных ассигнований на образование как в расходной части государственного бюджета, так и в валовом внутреннем продукте. Так, если в 2007 году расходы на образование составляли 480,7 млрд тенге, или 3,7 процента от ВВП, то в 2008 году – уже 641,1 млрд тенге, или         4 процента от ВВП, а в 2009 году этот показатель составил 746 млрд тенге, или 4,4 процента от ВВП.
Так что же за эти годы было сделано?
Итак, за период 2007–2010 годов в Казахстане возросло количество дошкольных организаций с 3004 до 5192 единиц. При этом на сегодняшний день число детских садов составляет 2091 единицу (с 2007 года прирост составил 474), из них государственных – 1807, частных – 284, мини-цент-ров насчитывается 3101 (за три года из количество увеличилось в 2 раза). Таким образом, 40 процентов детей охвачены дошкольным образованием.
Для достижения большего успеха в этой части образования в этом году стартовала программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010–2014 годы. В целом программа призвана обеспечить 70-процентный охват детей 3-6 лет дошкольным образованием и 100-процентный охват детей 5-6 лет – предшкольной подготовкой к 2015 году. Так, в рамках этой программы только за два месяца (май – июнь) введены 236 дошкольных организаций на 11,5 тысячи мест.
В целом программа будет реализована через размещение госзаказа в дошкольных организациях независимо от формы собственности на основе подушевого финансирования, строительство детс ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1145 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-24

Победители 2009-2010 учебного года

Всем прекрасного летнего отдыха, но мы с вами не прощаемся!
Иногда заглядывайте к нам и летом, надеемся, найдете что-то интересное для себя! 
Просмотров: 1180 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-24

Павлодарские полицейские намереваются сопровождать школьников от крыльца школы до автобусных остановокКроме того, отечественные дяди Степы будут переводить детей через дороги, причем все это не разовая акция, стражи порядка планируют проводить такие мероприятия на постоянной основе. 
И дело не только в безопасности детей на дорогах города, таким образом полицейские пытаются бороться с подростковой преступностью. По информации начальника отдела по делам несовершеннолетних Павлодара Евгения Оскомы, с начала года в областном центре подростки совершили 79 преступлений, что на 53 случая меньше, чем в прошлом году. К уголовной ответственности привлечены 57 школьников, 31 учащийся колледжей, профлицеев и один студент. На учете в отделе по делам несовершеннолетних Павлодара в настоящее время состоят 208 подростков.
Чаще всего жертвами старших «товарищей» становятся учащиеся младших классов. Именно в так называемую пересменку школяры лишаются денег и сотовых телефонов. Начиная с 20 сентября во время пересменки во всех школах участковые инспекторы полиции следят за общественным порядком и сопровождают детей из учебных заведений. Батальоны патрульной полиции и управления специализированной службы охраны находятся рядом с учебными заведениями. А это более 60 автопатрулей и около 130 пеших нарядов. Они будут вести наблюдение за тем, чтобы у стен школ все было спокойно. Кроме того, во время пересменок и после всех уроков участковые и школьные инспекторы берутся за сопровождение детей до автобусных остановок и при переходе дороги.
– Акция «Полиция и школа» проводится с 13 сентября по 6 октября, – сообщил заместитель начальника управления внутренних дел Павлодара Азат Сейлханов. – Однако мы планируем делать это на постоянной основе. Цель – профилактика подростковой преступности, проведение правового просвещения учащихся, установление доверительных отношений между несовершеннолетними и представителями правоохранительных органов.Теперь родители павлодарских школяров могут не переживать за безопасность своих детей после уроков.

Марина ПОПОВА,  фото автора, Павлодар
http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=3683&Itemid=2
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1579 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-24

КазТАГМинистром образования и науки назначен Бакытжан ЖУМАГУЛОВ. На этом посту он сменил Жансеита ТУЙМЕБАЕВА, сообщила пресс-служба премьер-министра.

Коллективу нового главу ведомства представил глава правительства Карим Масимов. До назначения на эту должность с апреля 2008 года 57-летний Б. Жумагулов являлся ректором Казахского государственного национального университета имени аль-Фараби. Ранее, с 2001 по 2005 год, он занимал пост первого вице-министра образования и науки РК, заведующего отделом внутренней политики администрации президента РК, заведующего отделом социально-культурного развития правительства РК. С сентября по декабрь 2005 года Б. Жумагулов работал первым заместителем председателя НДП "Нур Отан”, с сентября 2007 по февраль 2008 года - заместителем председателя мажилиса парламента.
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 825 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-24

№ 176 (17048) от 24.09.2010
КазТАГ
Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью расследует дело о краже денег со счетов детей-сирот сотрудниками Народного банка, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Жандос Умиралиев.
– В Северо-Казахстанской области установлены факты присвоения работниками филиала Народного банка денег со счетов воспитанников профессионального лицея для детей сирот. Материалы переданы в органы финансовой полиции, – заявил вчера Жандос Умиралиев. – Ущерб воспитанникам возмещен, а виновные работники банка уволены. 
Между тем бывший сотрудник АО "Альянс банк" приговорен к 7,6 годам лишения свободы за хищение со счетов АО "Казпочта" 219 млн тенге.
– Гражданин Исенов, работая в Атбасарском районном управлении почты и одновременно в АО "Альянс-Банк", создал организованную преступную группу и совершил хищение денег на сумму свыше 219 миллионов тенге с АО "Казпочта, – сообщил Жандос Умиралиев.
31 августа суд приговорил Исенова к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Остальные шесть членов ОПГ осуждены на сроки от шести до семи лет.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=43860
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 728 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-24

Четверг, 2024-04-25, 2:53 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru