Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 30
Вот и пролетело веселое лето. Позади самые любимые каникулы, и ребята вновь сели за парты. Традиционно 1 сентября школьники дарят учителям цветы. Но не забывайте, главный праздник педагогов впереди.
Напомним, что каждый год в первое воскресенье октября отмечается День учителя.
Дорогие читатели!
У вас есть отличная возможность поздравить с профессиональным праздником своего любимого учителя со страниц газеты. Даже если вы давно окончили школу, наверняка с благодарностью и любовью вспоминаете своего самого главного педагога. 
Условия участия в акции просты:
1. Пришлите в редакцию небольшое поздравление любимому учителю. Не забудьте указать имя, фамилию и номер школы.
2. Приложите фото педагога.
3. Подпишите любимого учителя на «Комсомолку» на любой срок и пришлите копию квитанции в редакцию. Оформить подписку можно и в редакции. И тогда ваша учительница с благодарностью будет вспоминать вас каждый раз, открывая свежий номер газеты.
Все поздравления будут опубликованы в «Комсомолке» накануне Дня учителя.
Телефоны для справок:
277-48-71,
277-48-42,
8-705 575 76 81
http://www.kp.kz/node/8

Кстати, на нашем сайте вы можете поздравить своего любимого учителя абсолютно бесплатно. Просто пришлите нам поздравление и его фото. И оно обязательно появится у нас в новостной рубрике "Поздравляем с Днем учителя".
Письма присылайте по адресу lyusi2004@list.ru
Категория: Новости сайта | Просмотров: 958 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-30

Технологии, примененные в ЕГЭ, вывели коррупцию из тени, а также показали, насколько преподавательский состав в школах боится узнать о реальных результатах своего труда, передает Газета.Ru.
«Технологии, примененные в ЕГЭ, просто вывели ее из тени. Мы продолжим работу в направлении увеличения прозрачности и объективности результатов ЕГЭ», – сказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, отвечающей за проведение ЕГЭ, Любовь Глебова. По ее словам, как показывает практика, чем более подготовлен учитель, тем спокойнее он относится к новой форме оценки. «А если учитель не уверен в себе и результатах своего труда, то сразу возникают разговоры о том, что все время школьника заполнено процедурами обучения технологиям тестирования и у него нет ни минуты для реального получения знаний», – сообщила Глебова.
По мнению Глебовой, учителям нужно, наконец, понять, что их цель не научить выпускника умению сдать ЕГЭ. «Цель – приложить все усилия, чтобы дать знания по предмету, которыми школьник должен обладать по окончании школы. Что касается вузов, то ближайшая цель – работать над прозрачностью процедур поступления. Вся нормативно-правовая база для этого уже есть, осталось научиться выполнять правила», – сказала Любовь Глебова.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/09/29/65439
Категория: Новости Россия | Просмотров: 781 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-30

Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов поздравил педагогов страны с наступающим профессиональным праздником на торжественном вечере под названием «Выбор сердца», состоявшемся вчера в столичном Конгресс-холле.

– От всего сердца поздравляю вас, представителей нелегкой, но вместе с тем самой почетной и славной профессии, с общенародным праздником – Днем учителя, – сказал он, обращаясь к коллегам. – Все мы независимо от возраста и рода занятий на протяжении всей жизни помним родную школу, своих учителей, потому что именно вы творите будущее страны, делаете из молодежи достойных граждан, прививаете им высокие человеческие качества.

К этим теплым словам, безусловно, присоединится любой человек, в чьей душе тягу к прекрасному, стремление к знаниям заложил учитель. Без его каждодневного труда невозможно процветание страны. Именно казахстанские педагоги вырастили талантливых ребят, завоевавших для страны на 51-й Международной олимпиаде по математике почетное пятое место. Благодаря их усилиям почти треть казахстанцев охвачена образовательными программами разных уровней. И их заслуга в том, что тысячи болашаковцев достойно учатся в престижных вузах мира.

Перед учительством стоит масса еще не решенных проблем, и, как справедливо отметил министр, в наш скоростной век самим педагогам приходится учиться каждый день, чтобы быть впереди учеников. Им предстоит внедрять 12-летнее обучение в школе, готовить конкурентоспособных специалистов в вузах для реализации Программы форсированного индустриально-инновационного развития, работать в рамках Болонской декларации – и это далеко не все задачи, поставленные перед ними страной.

Конечно, социальный статус и престиж профессии не дотягивают сегодня до желаемого, но разработанная Государственная программа развития образования до 2020 года как раз и ставит одной из целей его повышение, в том числе путем материальной поддержки.

Но, разумеется, и каждый из нас может отдать дань уважения учителю уже хотя бы тем, что помнит его труд на протяжении всей жизни.

– Уинстон Черчилль как-то очень точно сказал: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать». Вы творцы нового человека в новом мире. Труд и жизненный подвиг учителя достоин самого глубокого уважения, искреннего восхищения и поклонения, – сказал в заключение Бакытжан Жумагулов. Затем лучшие учителя получили из рук министра медаль Ыбрая Алтынсарина. Завершилось торжество празд¬ничным концертом.
Марина ПАРХОМЕНКО
http://www.kazpravda.kz/c/1285713232
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 789 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-30

Среда, 2024-04-24, 6:18 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru