Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Октябрь » 08
Лаура Копжасарова, Шымкент
(08.10.2010)
Педагоги добиваются увольнения директора 52-й школы.
 
Директор-тира довел учителей до крайности
Судя по всему, этот шаг - кульминация скандальной истории, которая сотрясает коллектив школы уже несколько месяцев. По словам учителей, с первых дней работы новый руководитель Байдалы Сламбеков урезает им часы, бесцеремонно обращается с педагогами, не внимает их возражениям против открытия в переполненной школе дошкольного мини-центра. А когда они стали писать жалобы и обращения, начались угрозы.
- Он стал оскорблять нас, угрожать нам судебным преследованием, - возмущается учитель математики 52-й школы Кулянда Мырзахметова. - Говорит: а вы не боитесь за своих детей? Если в карман подложат наркотики? Или машина на дороге наедет? Но мы не могли молчать!
Кулянда Мырзахметова, к слову, учитель с более чем 30-летним стажем, настолько не сошлась во мнениях с новым шефом, что дело, как она утверждает, дошло до рукоприкладства: «В первый раз это случилось в мае. Директор толкнул меня так, что я упала. У меня резко поднялось давление, я потеряла сознание. Вызвали «Скорую», и меня положили в больницу. Я потом лечилась целый месяц». Вторая стычка, по ее словам, произошла в начале сентября: «Он организовал еще одно избиение. Меня закрыли в кабинете, держали там 45 минут и били. После вновь пришлось вызывать «Скорую».
«Мы прошли через все инстанции, - отметила учитель математики. - Все обещали помочь, но никаких изменений до сих пор нет. Почему мы должны терпеть такого директора? С ним невозможно работать. Поэтому мы решили пойти на крайнюю меру. Если до 10 октября (в этот день заканчивается годовой контракт между директором 52-й школы и городским отделом образования. - Авт.) он не уйдет с должности директора и вообще из сферы образования, мы начнем голодовку прямо в школе. Работу бросать не будем - отведем уроки, а потом будем голодать».
В городском отделе образования в конфликт пока не вмешиваются. Сам Байдалы Сламбеков обвинения своих подчиненных не признает: «Они писали в правоохранительные органы, были проверки. Если бы что-нибудь нашли, то я, наверное, не сидел бы на этом месте». Кроме того, администрация школы инициировала сбор подписей коллектива против возмутителей спокойствия.
Меж тем конфликтная ситуация отражается на учебном процессе. Коллега Мырзах-метовой Шахизада Айнабек поделилась: «В школе царит атмосфера страха, все боятся руководства. Преследуют тех, кто с нами даже просто поздоровается. Психологический климат в коллективе ужасный. Как можно в такой обстановке нормально учить детей?»
Когда верстался номер
Как нам стало известно из неофициальных источников, городской отдел образования подготовил приказ об увольнении директора. Но уведомить его лично не могут, так как тот взял больничный. И пока он будет на нем находиться, де-юре эт ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 872 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-08

№ 184 (17056) от 06.10.2010
Жанерке Махметов, Акмолинская область
В Кокшетау на территории элитной школы "Оркен" задержан торговец наркотиками. Он работал охранником в этом учебном заведении.
Как сообщили в линейном отделе внутренних дел на транспорте, отрабатывая очередную операцию по пресечению торговли наркотиками, оперативникам удалось выйти на жителя Кокшетау, который подозревался в продаже марихуаны. Полицейские произвели контрольный закуп: им удалось купить у мужчины 2 грамма марихуаны. После сделки наркодилера задержали.
– Им оказался 47-летний сотрудник частной охранной фирмы, – уточнил транспортный прокурор Кокшетау Рустам Жантемиров. – Возбуждено уголовное дело по статье 259.
Подозреваемого поместили в СИЗО, получена санкция на его арест. В ходе дальнейшего обыска в доме охранника найдено еще 145 граммов марихуаны.
– В интересах следствия мы не можем разглашать детали задержания, выясняем канал поступления наркотиков и сообщников, – дополнил замначальника Кокшетауского ЛОВД Олжас Жаралгапов.
В ЛОВД отметили, что, согласно приказу МВД, они могут проводить оперативно-розыскные мероприятия, связанные со сбытом наркотиков, вне зависимости от местонахождения объекта.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=44216
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1072 | Добавил: collegy | Дата: 2010-10-08

Пятница, 2024-03-29, 12:39 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru